Аптечка для собак и кошек

21 июля 2022
1 391

Заводя домашнего любимца, стоит обзавестись не только номером телефона ветеринарного врача и ближайшей ветклиники, но и собрать собственную домашнюю аптечку. В ряде случае оказать помощь животному необходимо в срочном порядке, сделать это можно только при наличии под рукой необходимых лекарств и материалов.

Ветеринарную аптечку можно собрать самостоятельно, обсудив ее состав с ветеринарным врачом, чтобы учесть особенности породы и состояния здоровья животного. Другой вариант – приобрести готовый универсальный набор. Такие комплекты особенно удобны в поездках, поскольку упакованы в удобный органайзер. Рассмотрим, что должно входить в ветеринарную аптечку для собак и кошек.

Состав ветеринарной аптечки

Ветеринарная аптечка позволяет оказать животному первую помощь. В нее должны входить медикаменты и материалы первой необходимости. Перечень необходимого должен учитывать все типы травм. Условно их можно разделить на 5 категорий:

  • Химические – их причиной становится попадание в организм токсичных веществ;
  • Механические (могут быть открытыми или закрытыми) – к этой категории относят раны, ушибы, переломы, вывихи и так далее;
  • Физические – к ним относят обморожения, ожоги, поражение электротоком;
  • Биологические – развиваются под воздействием паразитов;
  • Стрессовые – поражения развиваются на нервной почве, обычно носят системный характер и не требуют оказания срочной помощи.

Каждый из типов травм имеет свои собственные особенности. В домашнюю аптечку по возможности следует включить средства и препараты для помощи при любом из типов повреждений.

Перевязочный материал, инструменты

Один из первых пунктов, который следует включить в аптечку, – перевязочные материалы. В аптечку в обязательном порядке стоит включить:

  • Стерильные ватные тампоны;
  • Стерильные бинты (разной ширины);
  • Самофиксирующиеся эластичные бинты для быстрой фиксации на конечностях животного, они эффективны при сильных ушибах и переломах.

К вспомогательным материалам, которые должны быть в аптечке относят:

Лекарственные препараты в ветеринарной аптечке

Однако только инструментов и перевязочных материалов недостаточно, аптечка в обязательном порядке должна включать лекарственные препараты. Их можно разделить на три категории.

  • Инъекционные;
  • Наружные (мази, спреи);
  • Для внутреннего применения.

В домашнюю аптечку необходимо включить следующие препараты:

  • Перекись водорода – должна входить в аптечку в обязательном порядке, состав применяется для очищения и обеззараживания открытых ран. Помимо антисептических свойств перекись оказывает кровоостанавливающее воздействие. Также препарат может применяться для вызывания рвоты, для этого используется трехпроцентный раствор, который дается в дозировке 1 мл на каждый килограмм веса тела животного. Использовать перекись следует при острых отравлениях. Однако следует помнить, что при развитии судорог, отсутствии сознания или глотательного рефлекса вызывать рвоту строго запрещено.
  • 5% раствор йода – обладает дезинфицирующими свойствами. В ветеринарных целях используется наружно для обработки краев ран;
  • Марганцовка или перманганат калия – средство обладает бактерицидными, антимикробными и обеззараживающими свойствами. Концентрированные растворы (5%) используются при ожогах, низкоконцентрированные (1% и менее) могут применяться для спринцевания, обработки глаз, а также при отравлениях.
  • Касторовое масло – в основном используется в качестве слабительного средства при отравлениях. Дозировка определяется, исходя из веса питомца. Для кошек она составляет 10-30 мл, для собак – 15-50 мл.
  • Активированный уголь – универсальный абсорбент, применяемый в ветеринарии. Средство способствует нейтрализации некоторых токсичных веществ, химикатов, тяжелых металлов, может использоваться при отравлениях, диарее, метеоризме.
  • Левомеколь – мазь, содержащая антибиотики. Препарат обладает мощным антимикробным действием, используется для обеззараживания и дезинфекции, способствует регенерации тканей.
  • Спазмолитические средства (Папаверин, Но-шпа) – эффективны при появлении спазмов желудка, кишечного тракта, мочевыводящей системы.

Помните, аптечка должна быть всегда под рукой. При выезде на дачу или в путешествиях важно позаботиться о безопасности животного. Также не стоит забывать, что некоторые препараты имеют срок годности, а значит, состав аптечки необходимо периодически обновлять.

Конечно же это далеко не все, что стоит иметь в аптечке, вот небольшая подборка того, что вам обязательно стоит в нее добавить.

1 шт
1070.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1070.00 р. -7%
2 x 995.10 р.
3 шт x 3
1070.00 р. -8%
3 x 984.40 р.
4 шт x 4
1070.00 р. -9%
4 x 973.70 р.
5 шт x 5
1070.00 р. -10%
5 x 963.00 р.
- 10%
Скидка 10%, при покупке от 5 шт.
1 шт
338.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
338.00 р. -8%
2 x 310.96 р.
3 шт x 3
338.00 р. -9%
3 x 307.58 р.
4 шт x 4
338.00 р. -10%
4 x 304.20 р.
5 шт x 5
338.00 р. -11%
5 x 300.82 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!