Бигль

09 декабря 2022
3 052

Порода бигль популярна во всем мире. Эти некрупные гончие с мягким покладистым характером ценятся охотниками и прекрасно подходят на роль семейной собаки. Они не склонны к агрессии, впишутся в каждую семью и станут верным другом любому.

Описание и особенности

Бигли обожают компанию, с трудом переносят одиночество, любят детей. Они умны, сообразительны и энергичны, нуждаются в частых и долгих прогулках на свежем воздухе, в физической активности. 

Прирожденный охотник, бигль со временем обрел и другие «специальности». Ум, адаптивность и дружелюбие позволяют ему быть хорошим компаньоном, а прекрасное чутье, сила и настойчивость – заниматься розыском (например, людей или опасных веществ). 

В кинологическом спорте ему подходят дисциплины, связанные с бегом или работой по следу (например, каникросс, байкджоринг, курсинг, ноузворк). 

История породы

Порода собак бигль – шедевр английской селекции. Ее историю возводят к ныне исчезнувшим гончим святого Губерта и «тальботам» (коротконогим собакам полностью белого цвета), которые попали в Англию в 11-м веке вместе с Вильгельмом Завоевателем. Вероятно, их скрещивали с грейхаундами, чтобы повысить выносливость и скорость и сделать их пригодными для охоты на оленя. 

В старинных источниках бигли упоминаются как «маленькие» гончие «размером с перчатку», которые умещаются «в кармане или седельной сумке». Перчатка, разумеется, имелась в виду не дамская и карман – отнюдь не для часиков с цепочкой, но прежние бигли и правда были меньше теперешних. Именно таких «крошек» держала в 16-м веке королева Елизавета I, причем ее животные были жесткошерстными. Их ценили за звучный голос (и даже называли «поющими»). 

К 18-му веку с такими гончими охотились уже не на оленя, а на зайца или кролика. В охоте участвовала целая стая, за которой охотники следовали чаще пешком, чем верхом. В то время сложились и были распространены две породы («южная» и «северная» гончие). Вероятные потомки тальботов, но более крупные и тяжелые, чем современные малые гончие, они имели пятнистый окрас, славились выносливостью и чутьем. 

Охотники улучшали породы, как считали нужным, и животные были очень разными по типу, без стандартов и ограничений. В 19-м веке различия между «северной» и «южной» гончей стерлись. Джон Генри Уолш в «Руководстве для британских охотников» (Manual of British Rural Sports, 1856) упоминает четыре разновидности бигля: «среднюю», «карликовую», «жесткошерстную» и «лисью», схожую с фоксхаундом. В генофонде породы действительно присутствует кровь фоксхаундов и харьеров (это заметно и в наши дни). 

Бигли часто снимаются в кино. Их можно увидеть, например, в ленте «Джон Уик». 

Антропоморфный песик Снупи, знакомый всем герой комиксов и мультфильмов, между прочим, тоже принадлежит к их славному племени. 

Плюсы и минусы

Достоинств – огромное количество: 

  • любовь к людям, детям
  • жизнерадостность
  • ум и сообразительность
  • покладистость, отсутствие стремления доминировать
  • охотничьи качества, выносливость и очень острое обоняние (если бигль интересует вас как «работник», а не как компаньон)

Но есть нюанс, который может осложнить отношения: то, что было плюсом в охотничьих угодьях, иногда оказывается минусом в мегаполисе. Это:

  • высокая потребность в физических нагрузках 
  • громкий лай
  • упрямство (без которого не обойтись при преследовании зверя)
  • риск набора веса (без достаточной активности, у стареющих и стерилизованных животных)
  • бигли – плохие охранники, это не их «профессия»: они слишком дружелюбны и неагрессивны. Но всегда предупредят вас лаем о приходе чужака 
  • взрослые животные с трудом уживаются с кошками и грызунами

Основные моменты

Итак, это охотник, а не диванная подушка. Ему очень нужен спорт хотя бы в кавычках. Планируйте время для долгих занятий на свежем воздухе (например, для велопрогулок). Подолгу оставаясь один, пес может портить вещи.

Короткая шерсть, как ни странно, тоже требует ухода. Вычесывать ее нужно часто, и если дело происходит в квартире, то ваш пылесос без работы не останется. 

Гончие плохо переносят одиночество, они высокосоциальны. Часть воспитания щенка – научить его спокойно переносить отсутствие владельцев, для этого есть специальные методики. Бигль прекрасно чувствует себя в семье, где есть и другие собаки. Кстати, как вам идея завести не одного питомца, а сразу двух? 

Внешний вид бигля

Стандарт дает следующее описание: крепкого, компактного телосложения, но без признаков грубости. Важные пропорции: стоп, то есть «перелом» ото лба к морде, делит общую длину головы (от затылка до кончика носа) на две как можно более равные части; длина конечностей от земли до локтей составляет около половины высоты в холке. 

Голова: описание и характеристика

Пропорциональная, мощная, но без грубости, у сук более изящная, кожа на голове не образует складок. Глаза темно-карие или ореховые, большие, посажены неглубоко. Нос широкий, мочка предпочтительно черная (но может быть светлее у светлоокрашенных особей). Челюсти сильные, прикус ножницеобразный. Уши длинные, закругленные внизу, в вытянутом положении достают до кончика носа; полотно уха тонкое. 

Корпус: описание и характеристика

Пропорциональный, сбалансированный. Спина прямая, ровная, поясница мощная и гибкая. Грудь глубиной до локтей. Живот подтянут, но не слишком. 

Конечности: описание и характеристика

Крепкие, мускулистые. Передние конечности прямые, не вывернуты ни внутрь, ни наружу. Задние параллельны. Лапы компактные, когти короткие.

Хвост: описание и характеристика

Не слишком тонкий, средней длины, высоко поставленный. Носится весело, но не загибается на спину. Покрыт густой шерстью, особенно с нижней стороны. 

Шерсть: описание и характеристика 

Короткая, густая, хорошо защищающая от влаги. Окрасы: трехцветный (черный либо голубой в комбинации с рыжим и белым), чисто белый. Двухцветные окрасы – сочетание белого с цветными пятнами: черными, ярко-рыжими, лимонными (бледно-рыжими). Пестрые окрасы – лимонно-пестрый, барсучье-пестрый, заячье-пестрый: белые пятна в этих окрасах имеют более темный, сливочный оттенок, а на цветных густо перемешаны волоски черного и рыжего цветов в разных пропорциях. Во всех окрасах, кроме чисто белого, на белых зонах возможен крап. Кончик хвоста всегда белый. 

Характер бигля

Это очень жизнерадостный, приветливый и компанейский пес: оптимист, душа компании, отчасти авантюрист. Бигля не рекомендуют в качестве «первого кинологического опыта»: ему нужен владелец, который, с одной стороны, не поддастся на его упрямство и изощренные уловки, а с другой – будет относиться к возможному непослушанию с долей здорового юмора.

Воспитание и дрессировка

Охотничьи и служебные собаки проходят длительный специальный курс дрессировки. 

Для компаньона достаточно базового набора команд и навыков (гигиена в помещении, подход по команде, движение рядом, запрет). Отдельно может понадобиться также навык «один дома». 

Но гончие умны и не любят скучать. Не ограничивайте их в «образовании»: постоянно учите новому (а для этого – учитесь сами), занимайтесь с ними спортом, показывайте им мир с самых разных сторон.

Обучение щенка начинают рано, как только он освоится в доме нового владельца. Попросите совета у заводчика, почитайте книги, запишитесь на курсы для владельцев животных или обратитесь к профессиональному дрессировщику: захватывающая кинолого-педагогическая тема в вашей жизни теперь надолго. 

Наберитесь терпения, получится не сразу, щенок – тот же ребенок. Но обязательно получится, и это доставит большую радость вам обоим. 

Рост и вес

Согласно описанию в стандарте, высота в холке и для кобелей, и для сук 33-40 см. Но суки чуть меньше и изящнее: рекомендуемый вес для них – от 9 до 10 кг, тогда как для кобелей – от 9 до 13 кг. 

Здоровье и болезни бигля

Бигли отличаются крепким здоровьем. Есть лишь несколько вещей, на которые стоит обратить внимание.

  • Болезни ушей (отит). Висячие уши плохо «проветриваются». Регулярно осматривайте их, хорошо просушивайте после купания или плавания. Не допускайте застоя влаги, обращайтесь к врачу при первых же признаках воспаления (покраснение, неприятный запах, выделения).
  • Болезни глаз (атрофия радужной оболочки, глаукома, катаракта и другое). Принцип тот же: при любой «аномалии» (помутнение глаз, покраснение, выделения, отек) сразу же проконсультируйтесь с ветеринарным врачом.
  • Предрасположенность к некоторым генетическим заболеваниям (дисплазия тазобедренного сустава, вывих коленной чашечки и некоторые другие). Современные тесты позволяют заводчикам предупреждать многие наследственные патологии.

Как выбрать щенка

Наведите справки о репутации питомника. Хорошо, если среди ваших знакомых есть опытные собаководы, которые согласятся помочь. 

Попросите разрешения посетить питомник. Щенки должны быть активными, любознательными, с удовольствием играть друг с другом, не прятаться, если человек протягивает руку. Ну и можно довериться интуиции: ничто не заменит искорку, которая пробежит между вами.

Сколько стоит щенок?

Стоимость может быть различной. Она зависит от класса щенка. Пол особого значения не имеет. Средняя стоимость – 30-60 рублей. 

Определить перспективы маленького щенка 2-3 месяцев трудно даже заводчику. Если вам непременно нужна звезда международного масштаба, обратите внимание на более взрослых щенков (около 9 месяцев). Попросите совета у профессионала. 

Уход и содержание

  • Шерсть следует вычесывать несколько раз в неделю (при линьке чаще, фурминатором, а не обыкновенной щеткой).
  • Частое мытье не требуется. Лапы и живот можно мыть после каждой прогулки, остальное – по мере загрязнения. Во время мытья пользуйтесь шампунем для собак. Не допускайте скопления влаги в ушах. 
  • После прогулки нужно полностью осматривать лапы – на предмет ранок, трещин, заноз, шерсть и кожу – на предмет повреждений и паразитов (клещей).
  • Удаляйте выделения из глаз жидкостью, которая продается в зоомагазинах
  • Когти стачиваются естественным образом, но обзавестись когтерезом все-таки стоит. Подравнять их можно пилочкой.
  • Зубы чистят примерно дважды в неделю щеткой либо специальной насадкой на палец с пастой для собак. «Человеческая» паста не подходит.

Рацион питания бигля

Избыточный вес – серьезный риск для городских собак. Прежде всего это вопрос образа жизни: пес, запертый в четырех стенах, лишенный движения, общения и впечатлений, будет чаще подходить к миске. 

Бигли вообще отличаются хорошим аппетитом, и важно, чтобы им было где расходовать потребленные калории.

О натуральном питании желательно посоветоваться с ветеринарным врачом-диетологом: он поможет подобрать продукты и витаминно-минеральные препараты для поддержания здоровья и красоты вашего любимца. 

Выбирая готовый корм, выбирайте качество: холистик или премиум, подходящий по возрасту и удовлетворяющий особые потребности. Современные корма могут учитывать уровень активности собаки и некоторые особенности здоровья. А что бы вам не пришлось долго искать мы подготовили подборку отличных кормов – холистиков, ваш любимиц обязательно останется доволен.

907 г
2.27 кг
11.79 кг
907 г
1573.00 р.
1734.29 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.27 кг
3326.00 р.
1465.20 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
11.79 кг
11564.00 р.
980.83 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
500 г
1.5 кг
3 кг
500 г
559.00 р.
1118.00 р. за кг.
1.5 кг
1529.00 р.
1019.33 р. за кг.
3 кг
2662.00 р.
887.33 р. за кг.
Супер сеты
500 г x 2
559.00 р. -8%
2 x 514.28 р.
1028.56 р. за кг.
500 г x 3
559.00 р. -9%
3 x 508.69 р.
1017.38 р. за кг.
500 г x 4
559.00 р. -10%
4 x 503.10 р.
1006.20 р. за кг.
500 г x 5
559.00 р. -11%
5 x 497.51 р.
995.02 р. за кг.
1.5 кг x 2
1529.00 р. -5%
2 x 1452.55 р.
968.37 р. за кг.
1.5 кг x 3
1529.00 р. -6%
3 x 1437.26 р.
958.17 р. за кг.
1.5 кг x 4
1529.00 р. -7%
4 x 1421.97 р.
947.98 р. за кг.
1.5 кг x 5
1529.00 р. -8%
5 x 1406.68 р.
937.79 р. за кг.
3 кг x 2
2662.00 р. -3%
2 x 2582.14 р.
860.71 р. за кг.
3 кг x 3
2662.00 р. -4%
3 x 2555.52 р.
851.84 р. за кг.
3 кг x 4
2662.00 р. -6%
4 x 2502.28 р.
834.09 р. за кг.
3 кг x 5
2662.00 р. -8%
5 x 2449.04 р.
816.35 р. за кг.
- 8%
Скидка 8%, при покупке от 5 шт.
500 г
1.5 кг
500 г
335.00 р.
670.00 р. за кг.
1.5 кг
874.00 р.
582.67 р. за кг.
Супер сеты
500 г x 2
335.00 р. -8%
2 x 308.20 р.
616.40 р. за кг.
500 г x 3
335.00 р. -9%
3 x 304.85 р.
609.70 р. за кг.
500 г x 4
335.00 р. -10%
4 x 301.50 р.
603.00 р. за кг.
500 г x 5
335.00 р. -11%
5 x 298.15 р.
596.30 р. за кг.
1.5 кг x 2
874.00 р. -8%
2 x 804.08 р.
536.05 р. за кг.
1.5 кг x 3
874.00 р. -9%
3 x 795.34 р.
530.23 р. за кг.
1.5 кг x 4
874.00 р. -10%
4 x 786.60 р.
524.40 р. за кг.
1.5 кг x 5
874.00 р. -11%
5 x 777.86 р.
518.57 р. за кг.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!