Чем кормить стерилизованную кошку

Стерилизация кошек не только позволяет избежать появления нежелательного потомства, но и минимизирует риски внутривидовой агрессии, развития некоторых заболеваний. Преимущества от проведения данной операции в большинстве случаев превышают имеющиеся риски, поэтому ветеринары настоятельно рекомендуют проводить вмешательство ещё до наступления первой течки.

Однако не следует забывать, что данное мероприятие требует дальнейшей корректировки рациона вашего питомца. Зная, чем можно кормить стерилизованную кошку, вы сможете избежать распространённых проблем, которым способствует перестройка гормонального фона.

Для чего необходимы изменения в рационе кошки

Оперативное вмешательство подразумевает удаление органов репродуктивной системы у животного, которые вырабатывают половые гормоны. Результатом этого является глобальная перестройка гормонального фона, поведение кошки также изменяется.

Большинство животных после стерилизации становятся более спокойными и даже ленивыми. Значительно возрастает аппетит, что связано с замедлением отдельных процессов в организме. Кошка больше не тратит энергию на поиски партнёра, уровень беспокойства снижается. Ведь ранее реализация инстинкта размножения была для неё настоящим стрессом (он сопровождает возбуждённое состояние животного).

Изменения затрагивают процесс образования мочи с последующим отделением, уменьшается количество мочеиспусканий. Это может способствовать накоплению солей, образованию в органах мочевыделительной системы конкрементов – камней.

Снижение физической активности, замедление метаболизма в совокупности с возросшим аппетитом увеличивают вероятность накопления избыточной жировой массы. В свою очередь ожирение может стать причиной множества заболеваний или патологических состояний. Серьёзно страдают печень, сердечно-сосудистая система и опорно-двигательный аппарат. Поэтому хозяин в обязательном порядке должен следить за рационом стерилизованной кошки, сделать его сбалансированным и ограничивать суточное потребление калорий.

При этом стоит учитывать, что оперативное вмешательство и применение наркоза на краткосрочный период повергают животное в стресс. А кардинальные изменения могут только усилить переживания. Поэтому переход к рациональному питанию не должен быть резким.

Какие продукты для стерилизованных кошек нежелательны

Если вы являетесь сторонником натурального кормления животного, то не стоит забывать, что пища со стола часто бывает слишком солёной, жирной и приправленной специями. Она может стать настоящей проблемой для желудка кошка, а высокое содержание соли, как и избыточное количество фосфора и магния, спровоцирует мочекаменную болезнь. Вредные и бесполезные блюда запрещено есть любым животным, а в особенности – стерилизованным кошкам.

Так, из рациона необходимо исключить:

  • треску и минтай;
  • сладости и сдобную выпечку;
  • свинину;
  • колбасы и копчёности;
  • манку и овсянку;
  • картофель;
  • бобовые;
  • излишне жирные молочные продукты.

Каким продуктам стоит отдавать предпочтение

Натуральный сбалансированный рацион кошки после стерилизации должен включать в себя:

  • мясо диетических сортов, субпродукты и птицу;
  • мясные бульоны;
  • молочную продукцию с низкой жирностью;
  • яйца (сырые запрещены к употреблению);
  • каши (пшено, рис, гречка или овсянка);
  • овощи (кроме картофеля, томатов и баклажанов);
  • растительное или сливочное масло в ограниченном количестве;
  • готовые корма, произведенные промышленным способом.

Полезно будет проращивать зелень из зёрен овса и пшеницы, также можно приобрести специальную траву.

Особенности составления рациона

Примерно через неделю после оперативного вмешательства можно возвращаться к привычному рациону, однако уже с корректировками (снижение общей калорийности, уменьшение объёма порций или отказ от некоторых продуктов).

В среднем количество пищи уменьшают на 20%. Подбирать норму следует индивидуально. Первоначально рекомендуется уменьшить порции на 10% и наблюдать за весом животного.

Также требуется ограничить потребление жиров, заменив их продуктами, которые обогащены медленными углеводами и белками.

Многие хозяева считают, что миска их кошки должна быть постоянно наполнена едой. Однако такой подход ошибочный, а исправить ситуацию многие стремятся только тогда, когда вес животного уже заметно увеличился. Поскольку с чувством сытости у стерилизованных кошек отношения достаточно сложные, то пища, насыщенная белком, даст ей возможность на время забыть о необходимости подкрепиться.

Если вы являетесь сторонником натурального корма, то 20% рациона следует отвести под каши и овощи, а остальные 80% должен составлять белковый компонент, желательно животного происхождения.

Должное внимание следует уделять обеспечению организма достаточным количеством влаги. Всегда в доступе должна быть свежая и чистая вода, особенно если для кормления используются сухие корма.

Важна и периодичность кормления. Если хозяин обнаружил, что стерилизованная кошка поправилась, то количество приёмов пищи следует сократить. Чтобы такие перемены не привели к стрессовому состоянию и дополнительному накоплению жировой прослойки, оптимальным решением станут регулярные кормления, но понемногу. Так нагрузка на пищеварительный тракт распределится равномерно, а метаболические процессы ускорятся.

Что стоит выбрать: натуральное питание или готовый корм

Владелец животного на своё усмотрение может выбрать любой из вариантов. К достоинствам домашнего рациона питания можно отнести:

  • самостоятельное определение соотношения БЖУ;
  • большое содержание влаги в молоке и мясе, что позволит владельцу не бояться обезвоживания организма пушистой любимицы.

Но следует понимать, что домашний рацион придётся рассчитывать и продумывать. Также он не сможет обеспечить организм всеми необходимыми элементами и витаминами. Поэтому придётся докупать специальные добавки или готовые комплексы. Обратите внимание, что любой витаминно-минеральный комплекс следует вводить только после консультации с ветеринаром.

Готовый корм, который специально разработан для стерилизованных кошек, значительно облегчит жизнь хозяину животного. Он имеет безопасную рецептуру, отличается использованием в производстве высококачественных ингредиентов и уже сбалансированным составом. К примеру, корма премиум класса и выше содержат меньше таких вредных компонентов, как соли кальция, фосфора и магния, которые после оперативного вмешательства в большом количестве вредны. Однако нестерилизованные животные нуждаются в них в полном объёме.

ССпециализированные готовые корма всегда содержат пометку «sterilized» или «для стерилизованных». Некоторые производители учитывают даже возраст животного, который также отражается на упаковке. Важна информация по усвоению белка (показатель не должен быть меньше 80%).

Выбирать готовые корма следует премиум класса и выше, поскольку, в отличие от эконом класса, они действительно полезны для кошки. Если вы выбираете сухие варианты, то непременно оцените следующие преимущества:

  • питание обходится дешевле, чем натуральный рацион;
  • затраты времени на приготовление пищи отсутствуют;
  • животное получает весь необходимый набор питательных элементов, минералов и витаминов;
  • доступно разнообразие вкусов.

Обратите внимание, что специалисты не рекомендуют останавливать свой выбор только на сухом корме. Оптимально раз в день давать порцию готового влажного корма. Они продаются в удобных паучах, которые рассчитаны на одну порцию. Кошки предпочитают их не зря – они содержат больше мяса и жидкости, имеют привлекательный аромат и вкусовые качества.

В нашей подборке собраны популярные корма для стерилизованных кошек.

4 кг
4 кг
4457.00 р.
1114.25 р. за кг.
Супер сеты
4 кг x 2
4457.00 р. -3%
2 x 4323.29 р.
1080.82 р. за кг.
4 кг x 3
4457.00 р. -7%
3 x 4145.01 р.
1036.25 р. за кг.
4 кг x 4
4457.00 р. -10%
4 x 4011.30 р.
1002.83 р. за кг.
4 кг x 5
4457.00 р. -12%
5 x 3922.16 р.
980.54 р. за кг.
- 12%
Скидка 12%, при покупке от 5 шт.
Выбор покупателей
85 г x 24 шт
1560.00 р.
65.00 р. за шт.
Супер сеты
85 г x 48 шт
1560.00 р. -5%
2 x 1482.00 р.
61.75 р. за шт.
85 г x 72 шт
1560.00 р. -6%
3 x 1466.40 р.
61.10 р. за шт.
85 г x 96 шт
1560.00 р. -11%
4 x 1388.40 р.
57.85 р. за шт.
85 г x 120 шт
1560.00 р. -16%
5 x 1310.40 р.
54.60 р. за шт.
- 16%
Скидка 16%, при покупке от 5 шт.
85 г x 24 шт
2160.00 р.
90.00 р. за шт.
Супер сеты
85 г x 48 шт
2160.00 р. -3%
2 x 2095.20 р.
87.30 р. за шт.
85 г x 72 шт
2160.00 р. -4%
3 x 2073.60 р.
86.40 р. за шт.
85 г x 96 шт
2160.00 р. -6%
4 x 2030.40 р.
84.60 р. за шт.
85 г x 120 шт
2160.00 р. -9%
5 x 1965.60 р.
81.90 р. за шт.
- 9%
Скидка 9%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!