Чихуахуа

09 декабря 2022
15 757

Чихуахуа – уникальное создание: это самая маленькая чистопородная собака в мире, древнего происхождения, с высоким интеллектом и сильным характером. Миниатюрные животные становятся победителями выставок и звездами фотосессий. Крошечные философы самолюбивы и ревнивы: они очень привязаны к хозяину, готовы следовать за ним повсюду, но требуют и ответных чувств. Невнимательное отношение заставит их страдать.

Характеристика породы

Страна происхождения

  • Мексика

Рост и вес

  • 15-23 см 
  • 1-3 кг

Группа МКФ

  • Группа 9 (тои и компаньоны)
  • Секция 6 (чихуахуа)

Активность

  • Подвижные, жизнерадостные, бесстрашные

Назначение

  • Собака-компаньон

Тип шерсти

  • Есть гладкошерстный и длинношерстный тип 

Уход за шерстью

  • Несложный

Сложность дрессировки

  • Несложно

Сколько стоят щенки чихуахуа

  • 15-95 тысяч рублей

История породы чихуахуа

По данным генетических исследований, предки чихуахуа попали в Северную Америку в древности с территории Евразии. В будущей Мексике они оказались в изоляции на целых 9000 лет (до появления там первых европейцев с их собаками). Современные чихуахуа до сих пор сохраняют черты древнего генотипа (4%), который практически исчез в мире и оставил свой след, кроме их ДНК, еще только у ксолоитцкуинтли и родезийского риджбека.

К 15-му веку в Мексике сложилась популяция маленьких собачек течичи, которых полностью или частично одомашнили тольтеки. О них известно по изображениям и захоронениям: мумифицированных животных хоронили рядом с хозяевами. 

Индейцы разводили течичи с практическими целями: их приносили в жертву божествам и употребляли в пищу. После падения цивилизации тольтеков и перехода их земель к ацтекам кровожадная практика продолжилась.

В 1521 году империя ацтеков пала под натиском испанских конкистадоров под предводительством Эрнана Кортеса. Европейцы беспощадно уничтожали культуру и религию индейцев. Завоеватели практически уничтожили и течичи, однако некоторые собаки скрылись в джунглях, где снова одичали.

О предшественниках чихуахуа не было слышно вплоть до XIX века, когда Мексику для себя открыли туристы из разных уголков Америки. Путешественникам пришлись по душе крошечные животные. 

Как самостоятельная порода чихуахуа была признана в самом начале 20-го века Американским клубом собаководства. А свое наименование самая миниатюрная собака в мире получила по названию самого большого штата Мексики – Чиуауа. Оттуда карликовые собачки распространились по территории Америки, а затем – по всей планете.

По одной из версий в родословной современных мини-компаньонов присутствуют и гены китайской хохлатой собаки. «Китайцы» содержались на кораблях испанцев как охотники на крыс.

В Советском Союзе маленькие собачки появились во времена правления Никиты Хрущева. Животных ему подарил кубинский гость Фидель Кастро. Питомцами генсека стали самочка Мушинка и самец Миштер. Мушинка даже стала киноактрисой – снялась в картине «Неуловимые мстители». Полюбоваться чихуахуа можно и в других картинах: «Крошка из Беверли-Хиллз», «Отель для собак», «Блондинка в законе».

Благодаря бесстрашному характеру и миниатюрности длинношерстные и короткошерстные собаки обрели популярность во всем мире, в том числе и у знаменитостей: они красуются на фото в объятиях Мадонны, Пэрис Хилтон, Бритни Спирс, Скарлетт Йоханссон, Памелы Андерсон, Дэми Мур и других звезд.

Внешний вид чихуахуа

Представители породы внешне похожи на своих предков – течичи, однако во многом их облик – результат позднейших экспериментов заводчиков. Согласно стандарту, это компактная собака почти квадратного формата, характерные особенности которой – яблоковидная голова и манера очень высоко носить хвост, так что он загибается полукругом и его кончик «указывает» на спину. 

Голова: описание и характеристика

Форма головы округлая, похожая на яблоко. Переход ото лба к морде широкий, глубокий, так как лоб «нависает» над лицевой частью черепа. Мочка носа слегка смотрит вверх, может быть любого цвета. Глаза большие, округлые, темные. Уши стоячие, большие, со слегка закругленными кончиками; широко поставлены, в состоянии покоя слегка опущены (под углом в 45°). 

Корпус: описание и характеристика

Сбалансированный, компактный, холка слегка выражена. Спина крепкая и короткая, поясница мускулистая. Грудная клетка широкая, ребра хорошо изогнуты. Живот подтянут.

Конечности: описание и характеристика

Передние конечности – прямые, параллельны друг другу.  Задние конечности – прямые, мускулистые. Лапы овальные, пальцы раздвинуты, но не распущены. Прибылые пальцы нежелательны. 

Хвост: описание и характеристика

Средней длины, широкий у основания, посажен высоко. При движении хвост образует полукольцо, при этом кончик направляется к пояснице либо изгибается, придавая равновесие корпусу. Не опущен между конечностями, не загнут за пределы линии верха. Шерсть у длинношерстной разновидности образует на хвосте плюмаж.

Шерсть: описание и характеристика

У короткошерстных особей: мягкая, короткая, блестящая, прилегает плотно на всех участках тела. При наличии подшерстка чуть длиннее. Длиннее на хвосте и шее, короче – на морде и ушах. 

У длинношерстных особей: шелковистая, гладкая либо слегка волнистая. Приветствуется наличие небольшого подшерстка. Очесы на ушах, шее, хвосте и конечностях. Не слишком длинная и не пушистая. 

Окрасы: возможны любые, кроме окраса мерль. 

Недостатками считаются: неполный набор зубов либо наличие невыпавших молочных; заостренные уши; деформации позвоночника; удлиненный корпус; скошенный круп; неправильный постав хвоста; коротконогость – и другие моменты.

Пороки, ведущие к дисквалификации: агрессивность либо чрезмерная робость, другие отклонения в поведении, «олений» тип (с легкой головой, удлиненной мордой, чрезмерно «изящного» сложения), открытый родничок, короткие либо висячие уши, аномалии строения челюстей, чрезмерно растянутый формат, отсутствие хвоста. Кроме того, у длинношерстных животных – слишком длинная, пушистая и тонкая шерсть, у короткошерстных – участки выпавшей шерсти; мраморный окрас, вес менее 1 кг и свыше 3 кг.

Характер чихуахуа

Представители породы, длинношерстные или гладкошерстные, невероятно похожи на людей. В их характере сочетаются противоречивые черты: они рассудительны, спокойны, философски относятся к жизни – и в то же время обидчивы и ревнивы. По сравнению с другими собаками карликовых пород они считаются наиболее уравновешенными: вы не увидите чихуахуа, впавшего в беспричинную истерику. Напротив, взрослым животным свойственна серьезность, граничащая с надменностью: глядя на их важную мордочку, порой с трудом сдерживаешь улыбку.

Особенность характера крошечных животных – самозабвенная преданность хозяину. Однако человеку важно быть начеку: помните, что вы для крохи всегда на первом месте и ваше равнодушие может серьезно ранить малыша. Чихуахуа, находясь рядом с вами, всегда будет рад получить ваше одобрение. Но ласкать или угощать других питомцев в его присутствии не стоит: за этим может последовать вспышка ревности.

И длинношерстные, и «гладкие» собаки отличаются пытливым умом. Характер «своего» человека они раскусят очень быстро – так же, как любую фальшь. Доходит до того, что возможные потомки китайских хохлатых превращаются в беспощадных манипуляторов. Вот уж действительно: берегись, двуногий!

Любознательность – еще одна яркая черта характера миниатюрных собак. Собираетесь поколдовать на кухне? Будьте уверены: рядом обязательно окажется ваш пес. Устроились на диване в надежде посмотреть кино? Не сомневайтесь, питомец уже сделал ваше «фото» и находится где-то поблизости.

Несмотря на любовь к людям и компанейский характер, собачкам необходим собственный уютный уголок для уединения и размышлений. Это может быть как покупная лежанка, так и импровизированное убежище из пледа или свитера.

Заводчики отмечают: длинношерстные питомцы более миролюбивы, чем короткошерстные. У первых характер мягкий, у вторых – непокорный. Но, безусловно, это не «официальная информация», у каждого животного – свои индивидуальные особенности.

Даже в собаках со спокойным характером зачастую просыпается задира. Чихуахуа бесстрашны: это действительно «маленькая собака, которая считает себя большой». Особенно ревностно эти крохи защищают своих хозяев, при этом представителей породы не пугает ни численное, ни физическое превосходство неприятеля. Они также настороженно относятся и к незнакомцам, однако с ними легко подружиться, проявив дружелюбие.

Воспитание и дрессировка

Чихуахуа для многих – просто симпатичная крошечная собака с покладистым характером, с которой можно покрасоваться на фото, однако этот питомец отнюдь не «игрушка». Если уделять время его воспитанию, вы обретете верного и бесстрашного друга.

Миниатюрные животные обладают острым слухом и лаем реагируют на любые подозрительные звуки. Такие «концерты» могут не понравиться вашим соседям, поэтому не стоит поощрять лай в квартире. Не пускайте все на самотек: в ваших силах исправить черты характера питомца.

Представители породы легко приучаются к лотку. Это удобно для хозяев, у которых нет возможности часто гулять с животным. Однако превращать его в домоседа не стоит: активный образ жизни – залог здоровья и хорошего настроения вашего любимчика, в характере которого – стремление получать новые впечатления.

Крошечные компаньоны крайне любознательны – ничто не должно ускользнуть от их внимания! Поэтому во время прогулок по городу опытные заводчики рекомендуют держать любопытных малышей на поводке, чтобы с ними ничего не случилось. Аккуратными следует быть и на загородных вылазках: хищные птицы, например, ястребы, совы, коршуны, смертельно опасны для малышей. При необходимости берите кроху на руки.

Вряд ли кто-то обучает чихуахуа большому набору команд – чаще собака просто запоминает определенный (кстати, довольно большой) набор слов нашего языка, так что с ней можно «поговорить и договориться». Три обязательных момента – подход на зов, чистоплотность и выполнение запретов, остальное – по вашему желанию.

Не нужно лишний раз повторять, что воспитание собаки – это не запугивание или (страшно даже сказать) применение физической силы. Только взаимное доверие, последовательность и… умение: ищите обучающие материалы, советуйтесь с опытными собаководами, при необходимости обращайтесь к дрессировщику. 

Не нужно впадать и в другую крайность: попустительство вредно, даже если собака совсем маленькая и серьезного ущерба, казалось бы, нанести не может. Если нежелательное поведение периодически «сходит с лап», бороться с ним будет всё труднее. 

Здоровье и болезни чихуахуа

Чихуахуа нельзя назвать болезненными. При хорошем уходе их здоровье не доставляет хлопот. Продолжительность жизни в породе высока: 14-16 лет, часто и больше. 

Среди возможных рисков отмечают склонность к гипогликемии – снижению уровня глюкозы («сахара») в крови. Если нет серьезных заболеваний (таких как диабет), то подобное возможно при сильном утомлении, переохлаждении или слишком больших промежутках между кормлениями. Состояние может проявиться слабостью, обмороком, дрожью, слюнотечением, нарушением координации.

Если такое случится, срочно обратитесь к врачу. При быстрой помощи собака обычно легко восстанавливается. Врач может ввести глюкозу внутривенно, а в домашних условиях самая простая мера – это втирание в десны или осторожное вливание в пасть шприцем без иглы раствора сахара или меда в воде (но нельзя давать шоколад, это опасно!). Чтобы не допускать гипогликемии, маленьких собак можно кормить чаще (3-4 раза в день), маленькими порциями. 

В холодную погоду можно пользоваться одеждой и избегать долгих, утомительных прогулок или поездок, чтобы собака не простудилась.

Для маленьких собак высок риск травм. Не оставляйте детей с питомцем без присмотра, объясните им, что собака не игрушка. Будьте осторожны сами, чтобы не наступить, не прищемить или как-то еще не травмировать своего миниатюрного компаньона. 

Важно с раннего возраста следить за здоровьем зубов щенка: если молочные зубы не выпадают спонтанно, их придется удалять. Возможны и другие заболевания полости рта. Из-за крошечных размеров челюстей оценить ее состояние бывает сложно, так что важно регулярно посещать специалиста-стоматолога. 

Незаращение родничка – вопрос, на который лучшие ответы вам даст ветеринарный врач. 

Исключение возможных генетических заболеваний – задача заводчика. 

Как выбрать щенка

Определитесь, какого щенка вы хотите: длинношерстного или короткошерстного, «мальчика» или «девочку». 

Найдите питомник поблизости, наведите о нем справки, попросите разрешения его посетить. Заводчик подробно расскажет вам о породе. 

Узнайте, когда в питомнике будут щенки на продажу, есть ли интересующие вас окрасы. Возможно, подходящего щенка придется подождать. 

Заводчик объяснит вам порядок продажи: когда ожидать, как посмотреть, когда после окончательного выбора можно забрать нового друга домой. 

Вы заключите договор, а вместе со щенком вам передадут его документы: метрику и ветеринарный паспорт. 

Сколько стоит чихуахуа

Итак, вы полюбовались фото и решили купить щенка. Сколько стоит малыш?

В разных питомниках, в зависимости от чистопородности, окраса, размеров стоимость может составлять от 15 000 до 95 000 рублей. 

Собаки «мини» могут оказаться дороже. Стандарт породы, как сказано выше, «разрешает» взрослым особям вес не менее 1 кг – прежде всего из соображений их здоровья. Для «крошек из чайной чашки» есть дополнительные риски. 

Уход и содержание

Чихуахуа неприхотливы в уходе. Они прекрасно себя чувствуют как в загородном доме, так и в небольшой городской квартире. Главное – приобрести для питомца домик или лежанку, расположив их в удобном месте. Обеспечьте щенка всем необходимым для гармоничного развития: у него должно быть достаточно игрушек, чтобы не скучать.

Не разрешайте малышу запрыгивать на мебель, играть с тяжелыми предметами – это чревато травмами. Исследователи по характеру, крохи любят «брать на зуб» тапочки, провода и всякие мелочи. Прячьте опасные предметы, сделайте свой дом безопасным для его четвероногого обитателя. 

В холодное время года выгуливайте собаку в утепленном комбинезоне: собственная шерсть не спасет ее от мороза.

Подробные рекомендации по уходу за собакой вам скорее всего даст заводчик при покупке. Шерсть обычно расчесывают раз в два-три дня мягкой щеткой, чтобы не травмировать кожу. Выделения, которые скапливаются в уголках глаз, устраняют ватным диском, смачивая его в воде или специальном лосьоне. Как лучше подстригать когти, как чистить уши и крошечные зубы, вы можете спросить у ветеринарного врача на первом же приеме. Полезно задать и вопрос о закупорке анальных желез.

Если вы решили приучить щенка к лотку, купите емкость подходящего размера. Выясните у заводчика, к какому наполнителю он привык, и не принуждайте кроху менять свои привычки – это не в его характере.

Если предстоит путешествие или визит к ветеринару, приобретите удобную переноску. Отправляясь в дорогу, не забудьте взять питьевую воду. Для длительных поездок пригодятся подстилка и подгузники для собак (главное – найти подходящий размер).

Чихуахуа – животные с чувствительным пищеварением. Подберите качественный рацион классов премиум, супер-премиум или холистик с достаточным содержанием белков животного происхождения, витаминов, минеральных веществ. Следуйте инструкциям на упаковке, подбирая норму кормления. Можно сочетать сухой корм с влажным (желательно того же бренда). На нашем сайте представлен широчайший ассортимент кормов супер – премиум класса, а что бы вам было легче сориентироваться – вот небольшая подборка.

907 г
2.27 кг
11.79 кг
907 г
1573.00 р.
1734.29 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.27 кг
3326.00 р.
1465.20 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
11.79 кг
11564.00 р.
980.83 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
6 кг
6 кг
6113.00 р.
1018.83 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!