Что нужно знать о стерилизации кошек

27 декабря 2022
8 989

Почему ветеринарные врачи часто рекомендуют стерилизовать домашних кошек (если только вы не заводчик породистых чемпионов)? Показания и противопоказания, методы контроля репродуктивной функции у животных, плюсы и минусы — ниже в нашей статье. Что такое стерилизация кошки.

Стерилизация или кастрация — та или иная процедура, после которой животное не может иметь потомства (навсегда или на время) и во многих случаях прекращает проявлять половое поведение.

Отличия стерилизации от кастрации

Некоторые считают, что термин «стерилизация» применим только к кошкам-самкам, а «кастрация» — к котам. Но ветеринарные врачи чаще вкладывают в эти понятия другой смысл. Стерилизацией называют создание механического барьера для выхода половых клеток («перевязку» маточных труб у самок или семенных канатиков у котов).

Домашним любимцам ее проводят редко, так как способность размножаться эта операция блокирует, но половое поведение после нее сохраняется — что вряд ли отвечает пожеланиям владельцев. Кастрация же предполагает хирургическое удаление половых желез — семенников у котов и яичников (во многих случаях вместе с маткой) у самок.

Хирургическая и медикаментозная стерилизация (кастрация)

Хирургическая стерилизация — хорошо отработанная в ветеринарии процедура, осложнения после нее возникают редко. Тем не менее это болезненное вмешательство, связанное с применением анестезии, наложением швов и послеоперационным уходом. Его эффект необратим.

Основные виды хирургической стерилизации (кастрации) кошек предполагают удаление:

  • только яичников (овариэктомия);
  • яичников и матки (овариогистерэктомия);
  • матки (гистерэктомия) — эту операцию также применяют редко из-за того, что гормональный фон остается прежним и репродуктивное поведение не изменяется.

Хирургическое удаление репродуктивных органов может потребоваться кошкам и при некоторых заболеваниях (например, опухолях).

Медикаментозная стерилизация имеет свои достоинства:

  • она не связана с хирургическим вмешательством и гораздо легче переносится животными;
  • может подойти животным, которым противопоказана хирургическая операция (например, есть риск при анестезии);
  • ее эффект обратим, она подавляет способность к воспроизводству лишь на период, когда это требуется. (Выбор в пользу этого метода делают, например, заводчики.)

Оптимальным «химическим» методом с минимальным риском считается установка импланта. Такая услуга доступна во многих клиниках. Имплант эффективен в течение 1-3 лет.

Клиники предлагают также инъекции. Препараты кратковременного действия для домашнего применения (таблетки, капли, суспензии) продаются в ветаптеках и зоомагазинах. Эти гормональные средства применяют строго по инструкции, с большой осторожностью. При длительном использовании они небезопасны. Возможные последствия — например, пиометра (гнойное воспаление матки) или разрастание тканей молочных желез у самок.

Стерилизация кошек — в чем плюсы и минусы

Посоветуйтесь с врачом о лучшем методе для вашего питомца. Для животных-компаньонов пока чаще всего выбирают хирургическую стерилизацию (кастрацию).

Плюсы этой процедуры:

  • исключено появление нежелательного потомства (и не нужно будет думать , куда деть малышей);
  • поведение кошки или кота скорее всего не доставит лишних хлопот;
  • стерилизованные животные обычно становятся более спокойными и ласковыми;
  • операция проводится один раз, и ее эффект длится всю жизнь;
  • по статистике кастрированные животные живут несколько дольше интактных (за счет снижения склонности к риску: побегам из дома и дракам с сородичами);
  • удаление репродуктивных органов исключит риск их заболеваний, в том числе онкологических, которые встречаются довольно часто.

Негативные стороны стерилизации:

  • общий наркоз представляет стресс для организма и не всеми животными хорошо переносится;
  • возможны осложнения;
  • риск избыточного веса и связанных с ним патологий, необходимость перевода на специальный корм для стерилизованных животных;
  • период восстановления составляет 2-3 недели, на протяжении этого времени после стерилизации кошка должна ходить в послеоперационной попоне. Она нуждается в уходе, который назначит врач и который вы как любящий владелец сами сможете ей предложить для облегчения состояния.

Оптимальный возраст для стерилизации кошки

Лучший ответ на этот вопрос опять же даст врач. Обычно и котам, и кошкам стерилизацию проводят в самом начале полового созревания, кошкам — до первой течки. Врач подскажет вам, какое поведение питомца нужно отслеживать дома (или как часто приходить на осмотры в клинику), чтобы не пропустить лучший момент для операции.

Средний возраст для процедуры — примерно 6 месяцев. Сроки полового созревания зависят в том числе и от породы. Например, кошки сиамо-ориентальной группы созревают раньше большинства, персидские — позже.

Можно стерилизовать и взрослую кошку или кота (например, если вы спасли бездомное животное с улицы). В этом случае несколько выше риск, что половое поведение все равно сохранится.

Когда показана и противопоказана стерилизация

Зачастую стерилизация кошек делается с целью предотвратить появление нежелательного потомства. Процедура проводится по желанию хозяина или в соответствии с определенными требованиями (бездомным животным, в приютах).

Но есть и другие причины, из-за которых врачи стерилизуют кошек. Плановая или экстренная операция выполняется в лечебных целях. Она показана при:

  • опухолях репродуктивной системы;
  • некоторых других заболеваниях, по назначению врача;

В списке противопоказаний к стерилизации:

  • слишком молодой (до полугода) или преклонный (после 10 лет) возраст животного;
  • выявленные нарушения со стороны сердечно-сосудистой системы;
  • период течки;
  • вынашивание беременности;
  • воспаления, заболевания в острый период.

Приведенный перечень противопоказаний касается случаев, когда стерилизация рассматривается как средство предупреждения нежелательной беременности. Когда же речь идет о спасении жизни животного, хирургическое вмешательство оправдано.

Как правильно подготовить кошку к стерилизации

Готовить кошку к стерилизации в плановом порядке нужно заранее. Прививки делают не позднее, чем за 30-40 дней до стерилизации. Полезно также провести обработку от блох и гельминтов (примерно за 2 недели до процедуры).

По назначению врача проводится также лабораторная диагностика (анализ крови, мочи), ультразвуковое сканирование органов репродуктивной системы. Обследование сердца желательно, например, для мейн-кунов, а также кошек шотландской и британской пород.

За 2-3 дня перед стерилизацией кормить кошку нужно меньшими порциями, чем обычно. Не менее чем за 12 часов до процедуры перестают давать пищу, а за 3 часа прекращают поить.

Заранее дайте кошке привыкнуть к переноске. Лучше всего, если переноска всегда стоит открытой в комнате и кошка охотно заходит туда, как в домик (и иногда находит там оставленные вами игрушки и вкусняшки), а не прячется при ее появлении, потому что переноску достают только для визита к врачу. В дороге переноску лучше чем-то накрыть: в темном укрытии кошка испытывает меньше стресса. Отправляясь в клинику, приготовьте также 2-3 впитывающие пеленки (возможно непроизвольное подтекание мочи), бумажное полотенце (возможна рвота), мешок для мусора, простынь и плед, чтобы согреть животное.

Различные методы хирургической стерилизации

Применяют три основных метода:

  1. По классической методике врач рассекает кожу на подготовленном заранее участке. Он проходит по белой линии живота ниже пупка. Классическим методом удаляют матку, яичники. Преимущество такой техники — прямой доступ к органам. Отрицательный момент в такой операции — более длинный шов, на котором, возможно, инфицирование, кровотечение.
  2. С доступом через боковой разрез. Брюшную полость рассекают сбоку от средней линии живота. Длина разреза до 1 см. Преимуществом этой техники считается низкая степень риска осложнений.
  3. Лапароскопическая операция проводится через небольшие проколы брюшной стенки. Через них внутрь вводится манипулятор, оснащенный хирургическими инструментами и видеокамерой. Все манипуляции, которые выполняет в ходе операции врач, можно контролировать на экране — он находится в операционной. Лапароскопическая стерилизация отличается от других способов тем, что ткани травмируются минимально, период восстановления сокращается. После лапароскопии осложнения возникают редко. Малоинвазивная операция применяется для удаления матки, яичников.

Лапароскопическое удаление репродуктивных органов — более дорогостоящая операция. Она требует специального оборудования и большого мастерства от хирурга. Поэтому мало травматичным способом сделать стерилизацию кошки можно не во всех клиниках.

Какой наркоз используют при стерилизации кошек

Все вмешательства проводятся под общей анестезией. Внутривенно вводится анестетик, который врач подбирает индивидуально. Для лапароскопической операции дополнительно проводят эндотрахеальную анестезию.

Время, которое животное находится под наркозом, определяется видом операции и тем, какая доза анестетика введена.

Как правильно ухаживать за кошкой после стерилизации

Прооперированное животное нуждается в тщательном уходе, щадящем двигательном режиме и диетическом питании. От того, как пройдет послеоперационный период, зависит здоровье в будущем.

Возможно, врач найдет основания на какое-то время оставить кошку в клинике. А если отпустит вас сразу после выхода «пациента» из наркоза, то попросите подробно рассказать обо всех нюансах послеоперационного ухода.

Доктор может назначить антибактериальные, противоболевые и противовоспалительные средства — и объяснит, как и с каким интервалом их нужно давать.

Вам скажут, когда нужно будет принести кошку в клинику для контроля состояния, и нужно ли обрабатывать швы самостоятельно.

Важно, чтобы доктор дал номер телефона, по которому с ним можно связаться, если состояние кошки ухудшится.

Что нужно знать хозяину кошки:

  1. Перевозить животное нужно в переноске с ровным дном, избегая резких движений и встряски. Во время транспортировки кошку нужно накрыть теплой пеленкой или пледом.
  2. Дома приготовить место, где кошку никто не побеспокоит, — не на сквозняке и вдали от горячих батарей. Поверх одеяла стоит положить непромокаемую пеленку. Лучше всего пока устроить мягкую, но ровную подстилку на полу, чтобы кошке легче было вставать, и поставить в той же комнате корм, воду и туалетный лоток (но только не рядом друг с другом, чтобы кошка не отказалась от корма).
  3. После стерилизации нужно надеть на кошку попону (приобретите ее заранее). Она защитит живот от травмирования и инфицирования. Длительность ношения попоны — 10-14 дней.
  4. Во время выхода из наркоза кошка может быть дезориентирована, проявлять неадекватное поведение. В это время ее не нужно кормить и поить, разрешается дать только несколько капель воды из шприца.
  5. Кормить кошку можно не ранее, чем через сутки после операции. Разрешена еда в жидком виде — бульон, жидкое мясное пюре, каша на воде, полужидкий (можно разведенный слегка теплой водой) влажный корм.
  6. Спросите у врача, как кормить кошку потом, со второго дня после операции. У большинства животных в первые же сутки после кастрации изменяется пищевое поведение: они начинают есть гораздо больше, чем раньше. С этим и связан риск избыточного веса, и именно поэтому для стерилизованных кошек есть специальные корма.

Необходимо связаться с ветеринаром, если через 2 дня после операции кошка не начнет есть.

В послеоперационный период бывают проблемы с дефекацией. Не нужно беспокоиться, если кошка не опорожняет кишечник в течение 2 дней. Но отсутствие стула более 3 суток должно заставить хозяев обратиться за консультацией к ветеринару.

Каких подвохов ждать — возможные осложнения после стерилизации

Послеоперационные осложнения возникают редко. В первые недели после стерилизации кошки на животе может возникнуть уплотнение — это временное состояние, связанное с отечностью тканей во время заживания шва. В таком случае покажите кошку врачу: припухлость может отказаться также и грыжей — тогда понадобится срочная операция.

Другие возможные осложнения:

  • аллергическая реакция на медикаменты;
  • нарушение работы сердца, печени, почек;
  • кровотечение.

Вероятность появления осложнений зависит от нескольких факторов — возраста кошки, общего состояния организма. Немалую роль играет и то, насколько правильно организован уход после процедуры.

Цена стерилизации кошек варьирует в разных клиниках. На стоимость процедуры влияет уровень клиники, особенности операции и ухода после хирургической процедуры. Бесплатно стерилизовать кошку можно в рамках акций, которые периодически проводятся в разных городах. 

Как мы уже упоминали выше, сразу же (в первые сутки) после стерилизации у кошек и котов изменяется гормональный фон, в связи с чем они, с одной стороны, могут стать более спокойными и ласковыми, но с другой — у них с высокой вероятностью повысится аппетит. Кроме того, несколько возрастает риск заболеваний мочевыводящих путей. Именно эти две особенности обычно учитывают производители диетических кормов для кошек, прошедших через стерилизацию. 

Такие корма отличаются сниженным содержанием жиров, несколько повышенным содержанием клетчатки (причем это может быть комбинация клетчатки различных типов, обеспечивающая более длительное насыщение). При этом содержание других питательных веществ должно также полностью удовлетворять особые потребности стерилизованной кошки. 

Оптимальный баланс минеральных веществ поддерживает здоровье мочевыделительной системы. 

1.5 кг
8 кг
1.5 кг
1928.00 р. -16%
1619.52 р.
1079.68 р. за кг.
8 кг
8232.00 р. -10%
7408.80 р.
926.10 р. за кг.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
Супер сеты
1.5 кг x 2
1928.00 р. -16%
2 x 1619.52 р.
1079.68 р. за кг.
1.5 кг x 3
1928.00 р. -20%
3 x 1542.40 р.
1028.27 р. за кг.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 3 шт.
5 кг
5 кг
11011.00 р.
2202.20 р. за кг.
Супер сеты
5 кг x 2
11011.00 р. -15%
2 x 9359.35 р.
1871.87 р. за кг.
5 кг x 3
11011.00 р. -20%
3 x 8808.80 р.
1761.76 р. за кг.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 3 шт.
1.2 кг
2 кг
4 кг
10 кг
1.2 кг
1401.00 р.
1167.50 р. за кг.
2 кг
2289.00 р.
1144.50 р. за кг.
4 кг
4457.00 р.
1114.25 р. за кг.
10 кг
9398.00 р.
939.80 р. за кг.
Супер сеты
1.2 кг x 2
1401.00 р. -5%
2 x 1330.95 р.
1109.13 р. за кг.
1.2 кг x 3
1401.00 р. -6%
3 x 1316.94 р.
1097.45 р. за кг.
1.2 кг x 4
1401.00 р. -7%
4 x 1302.93 р.
1085.78 р. за кг.
1.2 кг x 5
1401.00 р. -8%
5 x 1288.92 р.
1074.10 р. за кг.
2 кг x 2
2289.00 р. -3%
2 x 2220.33 р.
1110.17 р. за кг.
2 кг x 3
2289.00 р. -4%
3 x 2197.44 р.
1098.72 р. за кг.
2 кг x 4
2289.00 р. -5%
4 x 2174.55 р.
1087.28 р. за кг.
2 кг x 5
2289.00 р. -6%
5 x 2151.66 р.
1075.83 р. за кг.
4 кг x 2
4457.00 р. -3%
2 x 4323.29 р.
1080.82 р. за кг.
4 кг x 3
4457.00 р. -7%
3 x 4145.01 р.
1036.25 р. за кг.
4 кг x 4
4457.00 р. -10%
4 x 4011.30 р.
1002.83 р. за кг.
4 кг x 5
4457.00 р. -12%
5 x 3922.16 р.
980.54 р. за кг.
10 кг x 2
9398.00 р. -10%
2 x 8458.20 р.
845.82 р. за кг.
10 кг x 3
9398.00 р. -13%
3 x 8176.26 р.
817.63 р. за кг.
10 кг x 4
9398.00 р. -14%
4 x 8082.28 р.
808.23 р. за кг.
10 кг x 5
9398.00 р. -15%
5 x 7988.30 р.
798.83 р. за кг.
- 15%
Скидка 15%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!