Энтерит у собак

09 марта 2021
9 383

Энтерит у собак

Энтерит является острым воспалительным процессом, поражающим слизистую оболочку тонкого кишечника псов и сопровождающимся сильной интоксикацией. Заболевшая энтеритом собака без своевременного лечения погибает. 
О признаках, профилактике и борьбе с данной патологией четвероногих питомцев расскажет эта статья.

Особенности и виды заболевания

Возбудители вирусного энтерита – коронавирус и парвовирус. В данной связи патология бывает коронавирусной либо парвовирусной.

Инфицирование парвовирусом вызывает стремительное разрушение тканей слизистой оболочки кишечника, приводящее к эрозиям и некрозам. Одновременно происходит инфицирование сердца, поражающее миокард, и «разъедание» стенок кровеносных сосудов, меняющее состав крови. Следствием нарушений становится гибель домашней любимицы через несколько дней после заражения.

При коронавирусе сердечная мышца остается невредимой, но при отсутствии начатой вовремя грамотной терапии неизбежен также летальный исход.
Ваш четвероногий друг может также заболеть вследствие неправильного питания.
Продолжительность инкубационного периода – 2-10 дней.

Причины энтерита у собак

Существует несколько факторов, вызывающих такой недуг:

  • отсутствие вакцинации;
  • неправильный рацион;
  • ослабленный иммунитет;
  • гельминтозы. 

Каким образом песик может заразиться вирусным энтеритом

Инфекция находится в выделениях, оставленных на прогулке заболевшими псами в виде каловых и рвотных масс, мочи и слюны. Заражение питомца наступает, когда он обнюхивает, лижет соответствующие выделения, наступает на инфицированный участок, а после облизывает лапу.
Инфицирование вызывает непосредственный контакт с заболевшим сородичем (обнюхивание). Можно подцепить смертоносную болезнь через траву, разные предметы, в том числе обувь хозяина. 

 

Симптоматика

К общим симптомам патологии относят ряд признаков:

  • частую рвоту;
  • учащенную диарею;
  • изменение запаха экскрементов;
  • истощение организма;
  • состояние апатии.  

При кишечной форме наблюдается слабость, болезненные ощущения и урчание в животе.
Сердечный тип сопровождается сонливостью, тяжелым дыханием, посинением или бледностью слизистых и незаметным пульсом. 

Диагностика 

Определение лечебной тактики невозможно без выяснения типа и возбудителя патологического процесса, выполняемого в ходе лабораторного диагностирования.
Поставить диагноз можно путем анализов, исследующих кровь, мочу и кал собачки. 
Результаты исследования позволяют определить этиологию болезни и назначить правильное лечение.

Лечение энтерита у собак

Комплексная терапевтическая помощь имеет целью уничтожение вируса, устранение симптомов, выведение токсических веществ, активизацию деятельности иммунной системы, нормализацию деятельности органов пищеварения и сердца. 
Медикаментозная терапия проводится в виде инъекций фоспренилом, цикфеном, гисканом, витоканом и подобными противовирусными сыворотками. Одновременно песика лечат регидратационными, детоксикационными, противовротными, антибактериальными и крововосстанавливающими средствами, пробиотиками и анестетиками. 
Дополнительно прибегают к промыванию желудка и кишечника раствором марганца путем клизм и перорального введения. 
Условием выздоровления вашего четвероногого друга является и диета. На начальной стадии лечения пациенту еда запрещена. Разрешается только питье чистой кипяченной воды. Далее рацион возобновляется постепенно. Практикуется дробное кормление вначале жидкой, затем измельченной пищей.
Если терапия назначена грамотно и начата вовремя, состояние хвостатого больного улучшается уже на следующий день. 

Профилактические мероприятия

Не допустить того, чтобы собачка заболела, помогут следующие действия:

  • своевременно проведенные прививки;
  • ограждение питомца от общения с посторонними сородичами;
  • соблюдение норм гигиены в доме;
  • содержание места животного в чистоте;
  • постоянный контроль состояния собаки, своевременное обращение к ветеринару.

Могут ли заражаться энтеритом люди и другие виды животных?

Человек, кошки и прочие домашние любимцы заразиться от больного пса не могут. Такая патология заразна исключительно для представителей братии собачьих.

Какие виды вакцин применять против энтерита собакам

Предупреждает появление соответствующего заболевания вакцинирование специальными препаратами. Прививают питомцев мультиканом, нобиваком, гексоогом, петдогом и некоторыми другими вакцинами. 

О схеме выполнения прививок

Впервые щеночка вакцинируют на втором месяце жизни, далее инъекцию повторяют двукратно с 3-4-недельным интервалом. Последовательность вакцинирования выстраивается персонально – учитывается физическое здоровье щеночка, остальные прививки, обработка малыша от глистов и прочие нюансы. 
Когда пес достигает возраста года, его вакцинируют ежегодно, один раз в год.

Способна ли привитая собака заразиться энтеритом

Вероятность заболевания вакцинированного животного – 5 %. Факторами риска является неправильность ухода за питомцем, слабый иммунитет, наличие хронических патологических процессов в органах пищеварения.
Если заболела собачка привитая, болезнь будет протекать не так тяжело и лечиться быстрее, риск гибели вашего четвероногого друга в такой ситуации нулевой.

Чем опасен энтерит для собак: возможные осложнения

Перенесенное заболевание нередко приводит к множеству осложнений. Оно может повлечь за собой образование спаек в зоне кишечника, привести к непроходимости желудочно-кишечного тракта, разрывам стенок тонкого кишечника, перитониту и параличу лап.
Последствиями патологии могут стать воспалительные процессы печени и поджелудочной железы, миокардиты. Иногда у сук развивается бесплодие.

Какие животные входят в категорию риска

Наиболее часто вирусы поражают особей щенячьего и молодого возраста. Инфицирование зрелых и пожилых животных наблюдается реже.
Предрасположенность к болезни от породы не зависит, но установлено, что тяжелее всего инфекция переносится доберманами, уиппетами и овчарками. Кобели более уязвимы к патологии, нежели суки.

Отличия энтерита от чумки

О том, что ваш четвероногий болеет не чумкой, свидетельствует отсутствие нескольких признаков:
выделений гнойного характера из органов зрения;
отклонений в работе нервной системы;
повреждений легких.

Может ли питомец заболеть повторно

Перенесенное заболевание не является гарантией того, что пес не будет болеть еще раз. Однако в случае повторного инфицирования недуг у представителей собачьего племени протекает легче, и вероятность летального исхода минимальна.

Каковы прогнозы заболевания

Если ветеринарная помощь не оказана вовремя, особи щенячьего возраста, пораженные парвовирусом, умирают в 90-95 % случаев. Вероятность смерти любимцев взрослых составляет 50 %.
Немного ниже смертность при коронавирусном инфицировании, тем не менее риски потери питомца и в данном случае значительны. 
Исключить вероятность гибели любимой собачки от вирусных инфекций может лишь вовремя выполненная вакцинация и внимательное, заботливое отношение хозяев. 
 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!