Глисты у собак

09 марта 2021
13 829

Гельминтозы — самые распространенные заразные заболевания псовых. Глисты есть у всех собак, но клинические признаки возникают, когда паразиты активно размножаются. Питомцы могут заразить гельминтами владельцев. Статья сообщает собаководам о видах глистов, симптомах заболевания, способах диагностики, лечения, профилактики.

Пути заражения глистами

Щенки не рождаются стерильными, отдельные виды гельминтов проникают через плацентарный барьер. Других глистов детеныш получает от матери, когда заглатывает яйца паразитов с шерстного покрова или сосков. Взрослые животные и подростки заражаются следующими способами:

  • личинки попадают с поверхности сырого мяса или рыбы;
  • собака подбирает с земли или травы съедобные предметы, пьет из лужи, контактирует с дворовыми сородичами;
  • питомец выкусывает блох, внутри которых находятся личинки гельминтов;
  • пастушеской собаке скармливают сырые внутренности овцы, на которых располагаются эхинококковые пузыри;
  • комары впрыскивают в кровь собаки микрофилярий при укусе.

При поедании сырого язя в желчных протоках человека и плотоядного животного поселяются Описторхусы — плоские глисты или печеночные сосальщики.

Чем опасны гельминты для собак

Взрослые черви снижают всасываемость питательных веществ из кишечника, раздражают дыхательные пути, органы в которых они поселяются. Паразиты выделяют ядовитые отходы жизнедеятельности, свиваются в клубки, закупоривают полые органы. Токсины вызывают аллергические реакции. Возникает зудящий дерматит. Собака расчесывается, в дефекты кожи попадают бактерии, грибки, развивается нагноение. Мигрирующие личинки повреждают ткани, раны обсеменяются микрофлорой, возникает болезнь, опасная для жизни.

Гельминты угнетают иммунную систему, препятствуют выработке антител во время вакцинации. Глисты вызывают заболевания органов пищеварения, дыхания, печени, сердца, глаз. В тяжелых случаях ослабленные взрослые животные и щенки погибают.

Симптомы глистов у собак

При поражении глистами у собаки возникают нижеперечисленные патологические симптомы:

  • отказ от пищи или обжорство;
  • извращение аппетита, поедание несъедобных предметов;
  • истощение, щенки отстают в росте;
  • рвота с паразитами либо их фрагментами;
  • кашель, одышка;
  • слизистые бледнеют;
  • развивается аллергический конъюнктивит;
  • шерсть тускнеет и взъерошивается;
  • возникает анальный зуд, который проявляется вылизыванием и ездой на попе;
  • в фекалиях обнаруживают тонких червей или членики, которые напоминают огуречные зернышки;
  • живот вздувается;
  • запоры чередуются с поносами;
  • возникают кожные высыпания, развиваются нагноения;
  • у щенков наблюдаются судороги;
  • собака яростно чешется;
  • икота после еды.

Какие виды глистов бывают у собак

У псовых обнаруживают следующие биологические разновидности паразитов:

  1. Нематоды или круглые черви: встречаются у щенков и взрослых питомцев. Наибольшее распространение получили Токсокары. Их яйца выделяются с калом, подсыхают, разносятся ветром, попадают на сырое мясо, почву, продукты питания, их заглатывают грызуны или собаки. Тяжелее всего Токсокароз переносят щенки до двух месяцев, при высокой заглистованности они погибают. Наиболее опасное заболевание взрослых животных — Дирофиляриоз. Половозрелые нитчатые черви поселяются в сердце и крупных сосудах, рожают микрофилярий, которые током крови заносятся под кожу. Комары высасывают кровь, заглатывают личинок и передают другим животным. переносят личинок дру. Личинки локализуются под кожей. Если питомца не лечить он погибает.

  2. Цестоды или ленточные паразиты: состоят из головки, мужских и женских члеников, которые отрываются и в составе фекальных масс попадают в почву. Чаще всего у собак развивается Дипилидиоз или огуречный цепень, потому что членики по виду напоминают семена. Животное заражается при выкусывании блох. Другие цестодозы — Эхинококкоз, Дипилидиоз, Альвеококкоз, Тениоз у домашних питомцев развиваются редко.

  3. Трематоды или плоские гельминты: обитают в желчных протоках. Животное заражается при поедании сырой рыбы, выловленной в реке.
  4. По локализации гельминтов подразделяют на кишечных, подкожных, легочных, сердечных, печеночных.

Диагностика гельминтозов

Причину заболевания устанавливают по симптоматике с учетом анализа эпизоотической ситуации. Для уточнения диагноза проводят анализы крови. Изучают гематологические показатели, идентифицируют возбудителя методами ПЦР или ИФА. Исследования фекалий на яйца глистов проводят редко, потому что для лечения нематодозов и цестодозов используют одинаковые препараты.

Ветеринары практикуют диагностику лечением, когда после применения медикаментов в фекалиях обнаруживают паразитов или патологические симптомы пропадают.

Когда возникает подозрение на Дирофиляриоз, ветеринарный врач назначает тесты на антиген, микрофилярии, антитела. Проводят инструментальные исследования — эхокардиографию и рентген грудной полости. Точный диагноз удается поставить через полгода после заражения.

Лечение глистов у собак

Терапевтическая стратегия лечения глистов у собак развивается по нижеперечисленным направлениям:

  • дегельминтизация;
  • симптоматическое лечение;
  • диетотерапия;
  • хирургическое вмешательство;
  • реабилитация.

При дегельминтизации учитывают состояние и возраст питомца. Ветеринар назначает универсальные препараты, которые изгоняют нематод, цестод и трематод. Для лечения собак используют оральные медикаменты, со следующими действующими компонентами:

  • Празиквантел, уничтожает цестод и трематод;
  • Пирантел, Моксидектин или Мильбемицин, ликвидируют нематод.

Важно учитывать, что большинство медикаментам противопоказаны для щенных и лактирующих сук, детенышей до двух месяцев. Кратность приема и продолжительность лечения устанавливает врач. Препарат российского производства Празител разрешен для дегельминтизации детенышей старше двух недель.

Ветеринарный врач контролирует лечение, поскольку даже при правильной дозировке у пациента может возникнуть интоксикация, потому что при массовой гибели паразитов образуются ядовитые продукты распада. Для дегельминтизации используют препараты в форме таблеток, суспензии, сахарных кубиков.

После изгнания глистов питомец нуждается в легко усваиваемом питании. Врач помогает составить рацион из натуральных продуктов или назначает готовый лечебный корм для питомцев с чувствительным пищеварением.

При Дирофиляриозе проводят химиотерапию, а если в сердце или крупных сосудов обнаружили паразитов, их удаляют хирургическим путем. Детоксиканты вводят внутривенно, капельно. На время лечения животное полгода или больше содержат в клетке, чтобы ограничить двигательную активность.

Как правильно проводить дегельминтизацию собак

Различают лечебную и профилактическую дегельминтизацию. Во время лечения выполняют распоряжения ветеринарного врача. Профилактическую дегельминтизацию у взрослых собак проводят ежеквартально и за 2 недели до предполагаемой вязки. Первый в жизни прием препарата у щенка можно проводить в трехнедельном возрасте, но чаще всего малыша глистогонят за 7-10 суток до первой прививки. Следующую обработку проводят через 3 месяца или согласно схеме, которую предлагает ветеринарный врач.

Профилактические мероприятия

Чтобы у собак не размножались глисты, выполняйте следующие рекомендации:

  1. Не скармливайте сырую рыбу и мясо.
  2. Приучите питомца ничего не подбирать с пола и земли.
  3. Используйте препараты, которые истребляют блох, клещей, комаров и глистов. Наносите на холку капли Спот он, которые защищают животное от гельминтов и эктопаразитов. В теплый сезон применяйте препарат ежемесячно, в холодный — ежеквартально.
  4. Сбалансируйте рацион: полноценное питание укрепляет иммунитет и контролирует размножение гельминтов.

Можно ли заразиться глистами от собаки

Человеческий организм — неподходящее место для паразитов собак. Гельминты не достигают стадии половозрелости, но вызывают расстройства пищеварения у лиц с ослабленным иммунитетом, детей, стариков. Большинство заражений происходит потому, что вы целуетесь с питомцем, не моете рук после общения. Наибольшую опасность для человека представляют собаки, зараженные эхинококками. При попадании яиц паразита в организм хозяина, развивается личиночная стадия в форме эхинококкового пузыря. За многие годы роста он может достигнуть размеров детской головы.

Когда давать лекарство от глистов собаке

Ветеринары и заводчики рекомендуют первый раз обрабатывать питомцев против глистов в 2-3 недели, вторую за 7-10 суток до прививки. Последующие дегельминтизации проводите ежеквартально и за 2 недели до вязки. Если вы используете капли Спот-он с антигельминтным компонентом, необходимость в применении оральных препаратов отпадает.

Как собрать кал собаки для анализа

Фекалии для лабораторного исследования отбирают по назначению ветеринарного врача. Экскременты помещают в контейнер, который покупают в медицинской аптеке. Срок хранения в холодильнике не больше двух суток.

Как дать таблетку от глистов собаке

Маленькому песику раскрывают рот в месте, лишенном зубов, кладут пилюлю на корень языка, смыкают пасть, убеждаются, что лекарство проглочено. Можно использовать сахарный кубик с противоглистным препаратом, который питомец с удовольствием слизывает с руки. Крупным животным таблетку маскируют небольшим количеством корма или закладывают внутрь лакомства. Если вы приобретете пилюлю со вкусом и запахом мяса, собака возьмет ее с руки, как лакомство.

Глисты наносят вред здоровью собаки и хозяина. Во всех случаях вина лежит на владельце. Если вы намереваетесь сохранить здоровье свое и питомца, проводите ежеквартальные дегельминтизации либо ежемесячно наносите на холку средство, которое защищает от эктопаразитов и глистов.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!