Как дать таблетку собаке

22 июля 2022
3 411

Если вы недавно завели собаку или планируете покупать щенка, к уходу за маленьким пушистым домочадцем нужно тщательно подготовиться.  Речь идет не только о приобретении подстилки, ошейника, игрушек.

Даже самые здоровые животные иногда болеют, нуждаются в витаминах, общеукрепляющих средствах, таблетках от глистов, клещей. Не всегда есть время и возможность поехать в ветеринарную клинику, чтобы врач дал собаке таблетку. Без должного опыта у хозяина питомца могут появиться с этим проблемы. Узнайте, как правильно давать лекарства щенку, какие существуют хитрости, принципы, что можно давать животному, а что нельзя. Изучите полезные советы, испробуйте их на практике.

Полезные советы: как дать таблетку собаке

У каждого пса ― свой характер. Бывают питомцы, которые с удовольствием съедят все, что им предложат, будь то вкусности или таблетки. Обычно животное сложно заставить проглотить лечебное средство. Делать это насильно, с угрозами, криками ― плохая идея. У питомца возникнет стойкий негативный рефлекс, он может начать кусаться. Он навсегда запомнит, что глотание препарата — это плохо, страшно, а иногда и больно.

Чтобы избежать войны с любимым пушистиком, каждый раз, когда приходится его лечить, забудьте о напоре и настойчивости. Будьте с ним нежнее, проявите хитрость. Животное не должно догадаться, что предстоит процедура принятия препарата. Ниже ― основные способы, как можно дать собаке таблетку, чтобы процедура прошла без морального ущерба для питомца и хозяина.

Положить за язык

Чтобы положить таблетку в горло животного, можно использовать предназначенный для этого шприц ― интродьюсер. Откройте пасть питомца, шприцом положите лекарство на язык как можно глубже. Это эффективно и безопасно.

Если у вас нет шприца, а лекарственное средство нужно дать срочно, это можно сделать без подручных средств. Главное ― оставаться спокойным. Забудьте о нервах, злости, раздражении. Можно погладить животное, поговорить с ним, чтобы оно почувствовало вашу любовь, доброе отношение. После этого выполните следующие действия:

  • наденьте псу поводок, чтобы контролировать его передвижения;
  • посадите собаку или положите на живот — это подходящие позы для проведения дальнейшей процедуры;
  • если питомец упрямится, попросите своих родных помочь вам придержать его ― так вам будет гораздо легче;
  • возьмите препарат, откройте щенку пасть ― для этого осторожно надавите на щель между зубами двумя пальцами;
  • у животного приподнимется язык: это не страшно; положите лекарство как можно глубже, чуточку надавите на образовавшуюся «горочку», после чего закройте питомцу пасть; выполняйте действие быстро, но так, чтобы собака не почувствовала дискомфорта;
  • поднимите морду животного вверх, погладьте шею, чтобы собака быстрее сглотнула, при этом держите пасть закрытой;
  • когда увидите, что глоток произошел, опустите мордочку щенка вниз, отпустите и похвалите ее, дайте что-то вкусное (если это допускается правилами приема того или иного препарата).

Спрятать в еду

Если ваша собака уже большая или ведет себя агрессивно, и вы опасаетесь лезть в ее пасть, можно прибегнуть к другому способу.

Возьмите таблетку, засуньте ее в кусок мяса или положите в привычную порцию еды, в кусок фарша. Иногда животные вынюхивают то, что им не нравится, кажется несъедобным. Они съедают всю еду, а препарат оставляют нетронутым. Чтобы этого не произошло, дайте псу кусок чего-то вкусного. Но он должен быть таким, чтобы его можно было целиком проглотить. Попробуйте использовать для этой цели сыр. Обычно животные его любят, поэтому проглотят быстро.

Если домашний питомец все равно каким-то образом отыскивает «отраву», выплевывает, категорически отказывается проглатывать, прибегните к хитрости. Дайте ему любую команду, после которой предложите награду. В небольшом кусочке еды спрячьте препарат. Пес быстро проглотит вкусный кусок и даже не заметит, что там лежит лекарственное средство.

Растолочь

Если с глотанием целой таблетки всегда много сложностей, можно разделить ее на части, смешать мелкие элементы с едой. Но и здесь пес может вас обхитрить: оставить на дне в своей тарелке часть вкусностей, где находится расколотое лекарство. В этом случае лучше растолочь ее до состояния порошка, смешать с водой, дать выпить. Сдобрите таким порошком кефир, влажный корм.

Важно: не все лекарства подходят для того, чтобы их расталкивали, перемешивали с едой. Лучше всего перед процедурой посоветоваться с ветеринаром, который назначил средство, уточнить у него, можно ли так делать.

Кроме того, некоторые животные категорически откажутся даже пробовать еду или пить воду, которая имеет чужеродный запах. Тогда придется выбросить и порцию еды, и само лечебное средство. В таком случае спросите у ветеринара, есть ли какая-то альтернатива большой, твердой таблетке, с которой пес нещадно воюет.

Некоторые лекарственные средства выпускаются в виде суспензий. Вы можете дать суспензию на ложке, чтобы питомец слизал лекарство с нее. При этом намажьте ложку вкусной едой, чтобы она приятно пахла. Еды должно быть немного. Положите вкусности на ложку на глазах у собаки, чтобы она видела, что вы делаете. Суспензию наливайте без нее.

Как дать собаке жидкое лекарство

О жидком лекарстве уже было сказано выше: его давать намного проще. Но если врач категорически запретит смешивать препарат с едой, то описанный способ не подойдет. Вам понадобится стандартный шприц. Иногда он продается вместе с суспензией.

Наберите лекарственное средство шприцом. Позовите любимца, дайте команду «Сидеть». Для верности можно надеть поводок, попросить кого-то из домашних, чтобы придержали питомца во время процедуры.

Кончик шприца поместите в уголок пасти, аккуратно засуньте его между зубами. Лекарство вводите постепенно, чтобы животное успело все проглотить. Если ввести его слишком быстро, то половина прольется на пол, а остальную жидкость питомец может случайно вдохнуть, чего нельзя допустить.

Можно ли давать собаке человеческие таблетки?

Давать собакам таблетки, которые принимают люди, нецелесообразно. Ведь у нас с милыми пушистиками разная физиология, различные потребности в дозировке того или иного средства. Иногда это опасно для здоровья животного. Помните, что только некоторые таблетки «для людей» подходят и питомцам: о них вам расскажет ветеринарный врач. Под строгим запретом:

  • антидепрессанты, успокоительные, лекарства, которые вы принимаете от бессонницы;
  • парацетамол в чистом виде, препараты, которые содержат это вещество;
  • нестероидные противовоспалительные препараты, такие, как «Нурофен», «Ибупрофен».

Помните, что любые лекарства можно давать собаке только с одобрения врача. Строго соблюдайте назначенную дозировку, время приема, продолжительность, другие рекомендации. Если ими пренебречь, можно навредить любимцу.

Основные рекомендации, как давать собаке лекарство

Подводя итоги, резюмируем главные рекомендации, которых следует придерживаться:

  • будьте решительны, не волнуйтесь: собака почувствует напряжение, тоже занервничает, перестанет вам доверять;
  • спрячьте таблетку во вкусно пахнущую еду, предложите ее как награду за четко выполненную команду;
  • кладите таблетку глубоко на язык, но не проталкивайте в само горло;
  • растолките препарат, смешайте с жидкостью или очередной порцией еды;
  • уточните у ветеринара, можно ли принимать лекарство с пищевыми продуктами;
  • не забывайте хвалить собаку, гладить ее, всячески поощрять за проглоченную таблетку, хорошее поведение.

Лекарства от глистов, клещей, витамины для собак,  а также подручные средства, шприцы от лучших производителей можно купить в зоомагазине «Старая ферма».
У нас представлен богатый ассортимент товаров, среди которых вы подберете для своего питомца нужную продукцию по выгодной стоимости. Если вам нужен совет, позвоните нам в любое удобное время, поговорите со специалистом.

Как уже говорилось выше, чтобы дать собаке лекарство, зачастую не обойтись без соответствующего лакомства. Рекомендуем следующие продукты.

1 шт
295.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
295.00 р. -8%
2 x 271.40 р.
3 шт x 3
295.00 р. -9%
3 x 268.45 р.
4 шт x 4
295.00 р. -10%
4 x 265.50 р.
5 шт x 5
295.00 р. -11%
5 x 262.55 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
2157.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2157.00 р. -3%
2 x 2092.29 р.
3 шт x 3
2157.00 р. -4%
3 x 2070.72 р.
4 шт x 4
2157.00 р. -5%
4 x 2049.15 р.
5 шт x 5
2157.00 р. -6%
5 x 2027.58 р.
- 6%
Скидка 6%, при покупке от 5 шт.
1 шт
203.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
203.00 р. -8%
2 x 186.76 р.
3 шт x 3
203.00 р. -9%
3 x 184.73 р.
4 шт x 4
203.00 р. -10%
4 x 182.70 р.
5 шт x 5
203.00 р. -11%
5 x 180.67 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!