Как научить собаку давать лапу

09 марта 2023
3 051

«Дай, Джим, на счастье лапу мне» … Помните знаменитые строки Сергея Есенина? Научиться выполнять эту просьбу должна каждая уважающая себя собака. О том, как помочь питомцу освоить эту и другие полезные команды, пойдет речь в этой статье.

Зачем обучают команде «Дай лапу»

Дрессировка собак – задача, для выполнения которой потребуются время и терпение. Команда «Дай лапу!» не имеет особого практического значения, однако освоить ее все-таки стоит.

Когда питомец научится подавать лапу по просьбе хозяина, в будущем ему будет намного проще усвоить другие, более сложные команды, которые задействуют передние лапы. Кроме того, это занятие – замечательное развлечение как для человека, так и для самой собаки.

Наконец, в бытовом плане обращаться с дрессированным питомцем будет намного проще – например, ухаживать за его когтями, надевать обувь на прогулку или мыть лапы.

Когда начинать дрессировку

Освоить основные команды собака способна как в раннем, так и в зрелом возрасте. Кинологи рекомендуют начинать занятия с 5 месяцев, когда питомец познакомится с командой «Сидеть». Однако, некоторые животные проявляют способности к дрессировке и умеют давать лапу уже в двухмесячном возрасте.

Процесс обучения

Методы обучения новой команде условно делятся на две группы – дрессировка с лакомством и без. Если вы хотите узнать, как научить собаку команде «Дай лапу», вам будет интересно узнать, что существует и третий метод – показать, как с этим справляется другой питомец.

Поощрение лакомством

Начните занятие с команды «Сидеть». Затем встаньте перед питомцем, держа в руке угощение, на расстоянии порядка 60 см. Продемонстрируйте собаке «приз» и сожмите ладонь. Вторую руку держите перед псом.

Животное попытается добыть лакомство, подняв лапу и ударив по вашей руке. В этот момент хозяин перехватывает ее и произносит команду. Рука разжимается, и питомец получает заслуженную награду. Упражнение повторяется несколько раз для закрепления навыка.

Без угощения

Такой способ дрессировки называется «механическое воздействие».

Питомец сидит, дрессировщик находится в 60 см от него, аккуратно берет лапу собаки и произносит команду. Если пес отказывается поднимать конечность, можно слегка подтолкнуть ее вперед. И лишь после этого следует угостить «ученика».

После двух-трех повторов потребуется передышка. Этот способ тренировки займет у вас больше времени, но позволит оценить, насколько сообразителен ваш любимчик.

Пример другого питомца

Этот способ, приветствуется кинологами, но он наиболее трудоемкий и требует участия двух животных: подзовите взрослого питомца, произнесите команду. Когда она будет выполнена, поощрите собаку чем-нибудь вкусным.

Затем позовите щенка и отдайте ему ту же команду. Повторять процедуру можно два-три раза. Если малыш не поймет, что вы от него хотите, не применяйте насилие: пусть собаки поиграют друг с другом – к обучению можно вернуться позже.

Учим команду «Дай другую лапу»

Продвигаться дальше в процессе обучения можно лишь после того, как питомец освоит команду «Дай лапу».

Скомандуйте собаке: «Дай лапу». Когда она протянет ее вам, угостите питомца лакомством и отпустите лапу. Затем попросите дать другую лапу и возьмите в руку вторую конечность. Действие снова закрепите угощением. Как правило, животные быстро осваивают эту команду.

Важно помнить

  • Во время дрессировки будьте доброжелательны и вместе с тем настойчивы. Не повышайте голос на питомца.
  • Занимайтесь там, где не будет отвлекающих факторов. Если питомец не в духе или плохо себя чувствует, отмените урок.
  • Не кормите собаку перед занятием – сделать это следует за 2 часа до урока. Предлагаемое лакомство не должно быть слишком сытным, чтобы питомец быстро не утратил интерес.
  • Не поднимайте лапу питомца выше его груди.
  • Смело меняйте формулировки команд, которые не относятся к базовым. Например, собаку можно попросить «Дать пять». Менять выбранную формулировку нельзя.
  • Занимайтесь регулярно – в этом заключается залог успеха. Команду стоит повторять 5-6 раз в сутки.

Заключение

Несмотря на то, что команда «Дай лапу» не относится к базовым, освоить ее все-таки стоит. Отдавайте команду спокойной мягкой интонацией, занимайтесь не долго, но систематически, прислушивайтесь к своему питомцу – и вы легко и быстро добьетесь желаемого.

Чтобы собака всегда была здорова и настроена на обучение, предложите ей вкусные и питательные рационы. «Старая ферма» рекомендует следующие корма:

150 г x 24 шт
6696.00 р.
279.00 р. за шт.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
2.5 кг
12 кг
18 кг
2.5 кг
2117.00 р.
846.80 р. за кг.
12 кг
6948.00 р.
579.00 р. за кг.
18 кг
9848.00 р.
547.11 р. за кг.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!