Как назвать черную кошку

27 февраля 2023
40 537

Черные кошки – особенные, непохожие на других животные. У одних они вызывают восхищение, другие суеверно их побаиваются, полагая, что встреча с черным котом не сулит ничего хорошего. Если вы из числа первых и решили завести питомца черной окраски, подберите для него подходящее звучное имя.

Почему черных кошек боятся

Страх перед черными кошками сформировался в сознании людей еще во времена Средневековья. Папа римский Иннокентий VIII назвал их языческими животными, которые находятся в сговоре с дьяволом – с тех пор в обществе сложилось представление о них как об инфернальных животных, и несчастных «чернышей» отправляли на костер вместе с ведьмами.

Однако, люди расплатились за собственную жестокость: в XIV веке бубонная чума, разыгравшаяся в Европе, скосила десятки миллионов человек. А все потому, что их некому было защитить от главных переносчиков инфекции – грызунов, ведь кошек к тому времени в Старом Свете почти не осталось.

Недолюбливали черных кошек и на Руси. Если кто-то и держал в избе такого питомца, при надвигающемся ненастье его выгоняли за порог, чтобы молния не ударила в дом. Однако, кость такого кота считалась мощным амулетом, способным защитить от сглаза. В XIX веке в России черных кошек убивали ради меха, из которого в Китае шили модные тогда шапки.

Со временем боязнь котов этой расцветки распространилась по всему миру. За исключением Англии, где с ними связаны многие добрые приметы: считается, что если в доме проживает черный кот, хозяйская дочь обязательно выйдет замуж, а черная кошка, которая случайно забредает в дом, – приносит удачу. Также во Франции и Болгарии черный котенок считается достойным подарком.

Постараемся и мы отвлечься от пустых суеверий, ведь залог счастья в семье – гармоничные взаимоотношения хозяина и питомца, независимо от цвета его шкурки, согласны?.. Понаблюдайте за характером пушистика (может быть, он любит много играть или, напротив, нежиться на своей лежанке?) и подберите имя, которое соответствует его темпераменту и внешности.

Имена, связанные с черным цветом

Один из популярных вариантов – назвать черную кошку по ее цвету. Например, Прето – «черный» по-португальски, Неро – по-итальянски, Нуар – по-французски, Шварц – по-немецки.

Если вы любите экзотику, назовите питомца Хитам (индонезийский), Сварт (африкаанс), Дуду (язык йоруба) или Панго (маори).

Черный = ночной…

Черный цвет у многих ассоциируется с ночью. Соответствующие варианты имен – Луна или Мун, Венера или Орион, Плутон либо Сатурн, Никта – богиня ночи в Греции, Тарик – Утренняя Звезда по-арабски.

Еще варианты для черных котов – Иму («Сумрак», африкаанс), Сарийя («Ночные облака» по-арабски), для кошек – Коко («Ночь» у индейцев Северной Америки), Лейла – «Ночь» по-тюркски, Стелла – «Звезда» по-итальянски.

Мистические имена

Любителям всего загадочного придутся по душе следующие мистические имена для черношерстного питомца: мальчику – Меджик, Мерлин, Варлок («Колдун»), Гримм, девочке – Мистери («Тайна»), Кадабра (персонаж вселенной Pokemon), Акаша (в религиозных представлениях индусов – особое пространство, которое можно сравнить с европейским эфиром), Фрейя (скандинавская богиня любви).

Имена из сферы культуры

Черные коты будоражат воображение деятелей культуры и часто становятся героями книг, фильмов, мюзиклов. Вспомним кота-оборотня Бегемота из «Мастера и Маргариты» Булгакова, Багиру из «Книги Джунглей» Киплинга, Мисто – персонажа мюзикла «Кошки». В рассказе Эдгара По фигурирует кот Плуто, а черного котика из «Пиноккио» звали Фигаро.

Просто красивые имена для черных кошек

Питомцу черного окраса можно выбрать просто симпатичное благозвучное имя. Нам нравятся такие варианты, как Шедоу («Тень» в переводе с английского), Миднайт («Полночь» по-английски), Мисти, Кали (индуистское темное божество), Мока, Джинкс, Космо, Ксена, Лира, Оззи, Оникс. Благозвучны и такие варианты, как Эшер, Нико, Каспер, Джава, Шеба, Морти, Панда.

Заключение

Вариантов имен для черной кошки множество. Выбирайте то, на которое отзывается питомец, и, конечно же, ласкающее слух и вам. А также не забудьте порадовать хвостатого «черныша» вкусными рационами от «Старой фермы»:

400 г x 12 шт
4476.00 р.
373.00 р. за шт.
Супер сеты
400 г x 24 шт
4476.00 р. -3%
2 x 4341.72 р.
361.81 р. за шт.
400 г x 36 шт
4476.00 р. -7%
3 x 4162.68 р.
346.89 р. за шт.
400 г x 48 шт
4476.00 р. -10%
4 x 4028.40 р.
335.70 р. за шт.
400 г x 60 шт
4476.00 р. -12%
5 x 3938.88 р.
328.24 р. за шт.
- 12%
Скидка 12% при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!