Как подружить кошку с собакой

28 июня 2022
15 606

Всем известна поговорка: «живут как кошка с собакой». Это значит – никакого согласия и вечные ссоры. Но если вы мечтаете держать кошку и собаку в одном доме, это реально. Более того, животных можно подружить.

На протяжении веков животноводы делились на любителей собак и кошек. Кто-то заводит псов, кто-то – котов, однако некоторые предпочитают держать в доме и тех, и других. Считается, что кошка и собака в одном доме – это гарантированная катастрофа, ведь у них такие разные характеры! Собака – животное, которое любит общение с людьми, и одиночество для нее – большое мучение. Кошек же называют индивидуалистами, которые «гуляют сами по себе».

К счастью, многим удается подружить собаку с кошкой. Из этой статьи вы узнаете, как это сделать.

Приютите малышей

Лучше всего брать в дом одновременно молодых животных. В этом случае риск возникновения конфликта минимален. Взрослые особи могут испытывать трудности в общении, а детьми гарантированно быстро найдут общий язык.

Молодые животные, не имеющие опыта общения с другим видом, не будут драться. Более того, они скорее поддержат друг друга в знакомстве с миром и новой средой. Может случиться и так, что они начнут перенимать поведение, нехарактерное для их вида. Например, собака начнет есть корм вашей кошки, а кошка захочет выходить на прогулки.

Разделите пространство

Если вы хотите завести одновременно кошку и собаку, вам нужно подготовить к этому свой дом. Выделите каждому питомцу отдельную зону. У животных должно быть собственное пространство, где они чувствуют себя в безопасности. Позаботьтесь о таких важных вещах, как:

Обычно кошка больше нуждается в уединении, чем собака. Конечно, может оказаться, что ваш малыш любит компанию и быстро переберется на собачью кровать. Однако, прежде чем межвидовая любовь расцветет, будьте внимательны и не бросайте своих питомцев на произвол судьбы. Пусть они определят зоны комфорта и безопасности друг для друга.

Когда у вас есть собака, вы можете завести и кошку

В вашем доме уже есть собака, но вы хотели бы завести еще и кошку? Прислушайтесь к нашим советам, какого питомца выбрать, чтобы создать дома теплую дружескую атмосферу.

Прежде всего, необходимо убедиться, что ваша собака неагрессивна по отношению к другим животным. Если она уравновешена, не реагирует негативно на других питомцев, их движения или возню, велика вероятность того, что она примет нового жильца. Конечно, собаке будет легче привыкнуть к молодому котенку. У самок даже может проявиться материнский инстинкт, они с удовольствием будут заботиться о малыше.

Если выбранная вами кошка уже взрослая, постарайтесь разузнать подробную историю ее опыта общения с собаками. Кошка, пережившая негативный опыт, может не ужиться в одном доме с собакой.

Поищите питомца в фондах или приютах. Там на попечении находятся кошки, уже общавшиеся с собаками. Им будет проще привыкнуть к жизни с псом.

Как привести в дом пса, когда там живет кошка?

Привести собаку в дом, где есть кошка, может быть немного сложнее. Кошки –любят обозначать свою принадлежность к определенному месту. Если вы не знаете, как ваша кошка отреагирует на собаку, то перед тем, как принять решение о покупке или приручении животного, стоит пригласить к себе домой несколько друзей с собаками. Среди них обязательно найдется владелец, чей четвероногий друг обладает спокойным и уравновешенным характером. Если кошка положительно отреагирует на визит представителя собачьего рода, значит, она без проблем примет нового члена семьи.

Если у вас дома уже взрослая кошка, ей будет легче принять щенка. Однако молодые собаки, еще не имевшие контакта с кошкой, могут раздражать ее слишком частыми играми. Считается, что кот, независимо от пола, быстрее всего подружится с молодой сукой.

Если вы решили приютить взрослую собаку, предсказать реакцию обоих животных будет довольно сложно. Если вы хотите взять пса из приюта, его сотрудники подскажут, какая собака обладает спокойным характером и не реагирует на кошек агрессивно. Но учтите, что жизнь в приюте отличается от жизни дома. Кошка может «воспитать» щенка, однако изменить привычки взрослой собаки может быть очень сложно, а иногда и невозможно. Поэтому приводить взрослую собаку в дом, где есть кошка, нужно с осторожностью.

Иногда кошка может продемонстрировать неприязнь к другому животному спустя некоторое время после появления в доме нового питомца. Если после знакомства с собакой ваша кошка апатична, прячется по углам, линяет и избегает общения с вами, стоит купить ей успокоительное или обратиться за советом к специалисту по поведению, который посетит вас на дому.

Приучите питомцев к запахам друг друга

И собаки, и кошки общаются с помощью запахов. Поэтому важно начать знакомить животных, приучая их к запахам друг друга. Разместите собаку и кошку в разных комнатах и дайте кошке понюхать кусочек шерсти или игрушку собаки и наоборот. Это сделает первую встречу в реальной жизни гораздо менее напряженной.

Если одно из животных негативно реагирует на предмет, тогда:

  • спокойно заберите его;
  • прекратите тренировку;
  • повторите попытку позже.

Главное – никаких принудительных действий. Затем поменяйте комнаты местами, чтобы каждое животное оказалось в том помещении, где раньше находилось другое. Продолжайте так делать некоторое время, пока питомцы не начнут положительно реагировать на запахи друг друга. Вознаградите их лакомствами или похвалой, если они игнорируют или спокойно обнюхивают принадлежащий другому предмет.

Первая встреча – будьте осторожны

Приносите ли вы собаку в дом, где есть кошка, или наоборот – будьте осторожны. Пусть животные знакомятся друг с другом медленно и в собственном темпе. Не подталкивайте кошку под нос собаке и не подводите собаку на поводке к кошачьей кровати.

Во время первой встречи можно взять собаку на поводок. Если она знает команды, используйте их, если она захочет погнаться за кошкой. Однако не перетягивайте поводок, держите его свободным. Он предназначен только для того, чтобы помочь в экстренной ситуации. Обязательно используйте поощрения. Вознаграждайте собаку лакомствами когда она реагирует позитивно. Это поможет развить у питомца положительные ассоциации.

Кошка может искать в доме место, куда у собаки не будет доступа. Им может стать высокая когтеточка или кошачий домик, расположенный на возвышенности. Это обеспечит кошке тишину, покой и безопасность.

Обратитесь за индивидуальной помощью

Вы пытались приучить свою собаку и кошку друг к другу, но они все равно не ладят друг с другом? Иногда не только можно, но и просто необходимо обратиться за индивидуальной помощью к ветеринару-бихевиористу. Пригласите специалиста домой, чтобы он посмотрел на ваших питомцев и на то, как организовано пространство. Профессионал поможет вашим питомцам подружиться.

«Как кошка с собакой» – разрушаем стереотипы

Вам нравится смотреть на фотографии спящих кошек, уютно устроившихся рядом с собакой? Такое возможно и в вашем доме! Главное – правильно подготовить пространство для питомцев. Последовав приведенным выше советам, все пройдет успешно, и вы обретете верных и счастливых друзей.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!