Как правильно кормить щенка

Как правильно кормить щенка

Щенки становятся взрослыми очень быстро, за первые 2 года жизни у них полностью формируются осевой и периферический скелет и опорно-двигательная система. От количества и типа пищи, которую получает щенок напрямую зависит его физическое и поведенческое развитие. Нехватка или избыток калорий, дисбаланс минеральных веществ — все это отразится на здоровье питомца, причем проблемы будут усугубляться по мере его взросления.

Одна из самых больших ошибок допускаемых владельцами домашних животных — бессистемное кормление щенка пищей, предназначенной для взрослых собак или включение в его рацион еды, которую употребляют люди. На практике такой подход приносит больше вреда, чем пользы.

Общие рекомендации относительно правильной диеты для собак возрастом до 1-1,5 лет составлены ветврачами и профессиональными заводчиками. В них прописаны предпочтительные типы питания, частота кормления и дозировка порций для каждого этапа взросления щенка.

Как кормить новорожденных щенков

Первые 6-8 недель жизни собаки идеальный вариант питания для нее — грудное молоко. Сразу после родов кормящая сука вырабатывает вещество, называемое молозивом. Оно содержит антитела, которые защищают щенка от инфекций до тех пор, пока его иммунная система не окрепнет. Переводить собаку на самостоятельное питание можно в возрасте 3-5 недель.

Иногда ощенившаяся собака не может выкармливать свое потомство, например, когда у нее выявляется эклампсия или мастит. В этих ситуациях потребуются заменители молока, специальные бутылки с сосками или шприцы. Найти все это можно в любом крупном зоомагазине.

График питания на первый год жизни

Перевод щенка с молока на корм можно начинать в возрасте одного месяца. Этот процесс занимает 2-3 недели. Сначала необходимо выбрать марку корма подходящую  собаке по возрасту и породе. В нем должно содержаться много белка и кальция — они нужны для построения костной структуры и наращивания мышечной массы.

Докорм в рацион питомца вводится постепенно. Для этого готовится смесь из заменителя молока и измельченного корма. Содержание заменителя молока в порциях со временем уменьшается и примерно в возрасте 6 недель щенок готов к переходу на обычное питание. Оптимальное количество приемов пищи в этот период — 4 раза в день. Начиная с 3 месяцев собаку можно переводить на трехразовое питание, а по достижении ею возраста 6 месяцев — двухразовое.

Весь период роста собака должна получать специализированный корм для щенков. Продолжительность этого периода зависит от породы, размера и генетических особенностей собаки. Мелкие породы созревают в возрасте 7-9 месяцев, крупные полностью развиваются к 12-15 месяцам, гигантские, весом более 45 кг, заканчивают формироваться в 1,5-2 года.

Размер порций

Объем питания нужный щенку для нормального развития зависит от его конституции, активности и метаболизма. Кроме того, разные корма различаются по калорийности. Общие рекомендации относительно оптимального размера порций для здоровых щенков производители корма указывают на упаковке. В процессе наблюдения за ростом собаки этот объем можно корректировать на 20%-25% в большую или меньшую сторону, ориентируясь на то как быстро она набирает вес.

Важно! — у собаки всегда должен быть доступ к чистой, пресной воде.

Что нельзя есть щенку

Многие продукты, к которым мы привыкли токсичны для собак. Ни при каких обстоятельствах в рацион питомца не должны входить:

  • миндаль;
  • продукты, в которых содержится ксилит;
  • шоколад;
  • сыр;
  • корица;
  • творог;
  • чеснок;
  • мороженое;
  • авокадо;
  • изюм и виноград;
  • алкоголь;
  • лук;
  • сильносоленая или подслащенная пища.

Можно ли давать щенку кости

Ветеринары не рекомендуют давать собаке кости. При употреблении их в сыром виде есть риск возникновения заболеваний, вызываемых сальмонеллой и кишечной палочкой. Отварные кости хрупкие, велика вероятность, что при разгрызании они расколются, это может привести к перфорации кишечника или пищевода. Для удовлетворения тяги собаки к жеванию лучше купить ей искусственные кости, разработанные с учетом потребностей животного. Само собой, далеко ходить не придется, у нас вы найдете все необходимое для своего любимого щенка. И косточки кстати не исключение, при том только лучшего качества!

1 шт
176.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
176.00 р. -8%
2 x 161.92 р.
3 шт x 3
176.00 р. -9%
3 x 160.16 р.
4 шт x 4
176.00 р. -10%
4 x 158.40 р.
5 шт x 5
176.00 р. -11%
5 x 156.64 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
164.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
199.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
199.00 р. -8%
2 x 183.08 р.
3 шт x 3
199.00 р. -9%
3 x 181.09 р.
4 шт x 4
199.00 р. -10%
4 x 179.10 р.
5 шт x 5
199.00 р. -11%
5 x 177.11 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!