Как правильно мыть кошку?

09 марта 2021
943

Как правильно мыть кошку?

Чистота – залог жизнедеятельности любого усатого-полосатого питомца. Кажется, что вылизывание для кошки еще важнее еды и туалета. Так зачем же тогда их мыть, если они такие самостоятельные?

Есть несколько причин, которыми очень хочется поделиться с вами.

Как часто можно мыть кошку? 

Ветеринары советуют как можно реже вспоминать о банных процедурах для домашних хищников. Не настаивайте на водных “развлечениях” чаще, чем 3-5 раз в год.

Но если речь идет о полуголых породах (как сфинкс, например), то их купальные сезоны наступают гораздо чаще: 1 раз в 1-2 месяца.

А как часто можно мыть кошку, которая участвует в выставках и конкурсах? К таким домашним питомцам требования особенные. Они нуждаются в постоянном уходе за шерстью и кожей, поэтому купание происходит 1-2 раза в месяц и только специальными средствами.

В каких случаях нужно купать кота?

Даже для личной кошачьей гигиены существуют очень строгие показания:

  • После приема бездомного животного с улицы в дом.
  • Болезнь и старость кошки, которая уже не может самостоятельно за собой ухаживать.
  • Выставочные породистые питомцы.
  • Уличные “разбойники” или просто испачкавшиеся в процессе прогулки домашние кошечки.

Причин для сиюминутной банной мобилизации не так уж и много. Прежде чем сделать доброе дело, убедитесь, что для вашей кошки оно действительно необходимо.

Противопоказания для купания

Кроме острой необходимости срочно вымыть свою кошку, обратите внимание на противопоказания к приему ванны. Ветеринары не рекомендуют мыть кошку в таких случаях:

  • Животное, находящееся на лечении или после операции.
  • Последний прием пищи состоялся менее, чем 4 часа назад.
  • При беременности кошки.
  • Последний мыльно-купальный акт состоялся менее 1 месяца назад.
  • Менее, чем через 2 недели после вакцинации.

Подготовка к мытью кота

Если вопрос “как правильно помыть кошку” вызывает у вас страх и волнение, изучите основные рекомендации ветеринаров на эту тему:

  1. Первое – это срочно подстричь своему питомцу все когти. И дело здесь даже не в вашей личной безопасности, а в том, что когтями кошка может цепляться за все, что видит.
  2. Самостоятельно помыть своего родного и любимого питомца можно. Но лучше обзавестись знакомой коту группой поддержки. 
  3. Подготовьте ванную комнату заранее: включите воду комфортной для животного температуры (30°-35°). Обязательно сделайте это до появления кошки в ванной, чтобы не испугать питомца.
  4. После внесения кошки в ванную, закройте за собой дверь, чтобы избежать возможности побега и сквозняков.
  5. Оставайтесь спокойным, собранным и чутким хозяином. Не паникуйте и не торопитесь. Но и не растягивайте кошкину “радость” от водных процедур более, чем на 15-20 минут.
  6. Если вас двое, то лучше, чтобы один человек все время держал кошку, а другой полностью занимался купанием.

Следующий этап – самый сложный и ответственный.

Как правильно помыть кошку?

Осталось несколько минут – и каждый получит то, на что рассчитывал (хотя, вряд ли ваша кошка мечтала о водных процедурах).

Чтобы этот процесс прошел максимально просто и спокойно для всех сторон мероприятия, запаситесь терпением, будьте внимательны и осторожны. 

Не держите кошку в руках, поставьте ее в ванну или раковину на все четыре лапы. Чтобы не сделать животному больно, держите его под передними лапами (у людей это место называется подмышечные впадины).

Если кошка ведет себя агрессивно, прижмите ее голову ко дну раковины или ванны. Но не переусердствуйте, чтобы вода не попала в уши, глаза или рот.

Мочим тело, хвост и лапы, просто поливая теплой водичкой из ковшика. Наносим шампунь на руки, слегка вспениваем его и намыливаем шерсть кошки. Задержитесь на очень загрязненных местах.

Тщательно смойте пену с животного водой из-под душа. Только не забудьте включить мягкую подачу воды, чтобы не напугать кошку, и не забрызгать особо опасные места (глаза и уши).

Разговаривайте со своим питомцем ласково, спокойно, как обычно. Животному очень важно слышать ваш голос и понимать, что вы не наказываете его, а делаете то, что ему очень нужно.

Сушка шерсти после купания

Поздравляем! Самый сложный этап в банной процедуре для кошки пройден. Теперь необходимо плотно замотать животное в полотенце. Подержите его так пару минут, чтобы сушка шерсти после купания произошла естественным образом.

Мокрое полотенце отправить в стирку, а кошку замотать в новое, сухое и чистое.

Если ваш питомец знает толк в укладке, можно смело приступать к сушке шерсти феном. Даже обычным, человеческим агрегатом.

А животных, имеющих страх перед жужжащими, шуршащими и издающими прочие звуки предметами, еще раз промокнуть полотенцем, и отпустить на свободу.

Как помыть кошку, которая боится воды?

Идеальным вариантом было бы, с момента смены молочных зубов на постоянные, начинать приучать котенка к тому, что вода в его жизни может быть. И довольно близко. Мочить сперва лапки, потом потихоньку переходить на тело и хвост.
Если же этого не произошло заранее, тогда попробуйте еще несколько ухищрений, которые помогут прямо здесь и сейчас:

  1. Напоминаем про кошачий маникюр. Подстригите питомцу когти, для вашей же безопасности.
  2. Поиграйте с животным перед самим процессом, переключите его внимание, усыпите бдительность, немного утомите. Но, ни в коем случае, не кормите. 
  3. Не забывайте разговаривать спокойно и размеренно. Не повышайте голос, не применяйте физическое насилие. 
  4. Все усилия должны быть вознаграждены. После купания обязательно дайте кошке ее любимое лакомство. Не забудьте о себе – вы тоже заслужили сладенькое.
  5. В качестве крайней меры может выступать сухой шампунь или средство в виде спрея. Конечно, они не справляются с предназначением так же хорошо, как жидкий спец, но могут оказаться весьма подручным выходом из ситуации со страхом вашего кота.

Как промыть глаза и почистить уши?

Настало время для завершающих уходовых процедур: чистка ушей и глаз. 

Для промывания глаз вам понадобятся ватные диски. Приготовьте кипяченую воду или заваренные цветки ромашки. Плавными движениями, без надавливания, переходим от внешнего угла глаза к внутреннему, убираем все лишнее.

Уши чистим только, если видна желтая сера. Убираем ватной палочкой, предварительно намотав на каждый ее конец дополнительный слой ваты. 

Особенности мытья кошек разных пород

Длинношерстные кошки (Мейн-Кун, Перс, Сибирские и т.д.) купаются максимум 1 раз в 1,5-2 месяца. Обязательно используйте шампунь по типу кожи, дополняя его бальзамом для легкого расчесывания и избавления от клочьев шерсти.

Короткошерстные кошки (Британцы, Бенгалы, Шотландцы и т.д.) обойдутся приемом ванны 1-2 раза в год.

Лысые домашние хищники нуждаются в частом уходе за кожей. Примерно 1-2 раза в месяц. А между купаниями ее необходимо обрабатывать специальными влажными салфетками, которые избавляют этих кошек от неприятного запаха, липкости и грязи в складках.

Купание кошки перед выставкой

Выставочные животные подвергаются купанию чаще своих простых собратьев. Процедура происходит так же, как и у обычных кошек, но с некоторыми нюансами:

  • За 2-3 дня до выставки производится последнее (контрольное) мытье питомца.
  • Намыливание происходит в 4 этапа: первое – чтобы очистить проблемные участки; второе – избавить шерсть от жира; третье – довести шерсть до выставочных параметров; четвертое – показать естественный окрас в идеальном свете.
  • Окончательное ополаскивание.
  • Обязательные сушка и груминг.

После выставки необходимо искупать кошку, чтобы смыть с нее остатки подготовительных процедур.

Любите свою кошку, относитесь к ней с уважением и лаской. И тогда с вами ей будет не страшно даже в воду.
 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!