Как приучить собаку ходить в туалет на улице

09 марта 2021
1 002

Общая информация

Владельцы собак занимаются приучением четвероногих друзей к туалету. Приученная собака не нагадит в доме, соответственно, владельцу не понадобится проветривать помещение в надежде избавиться от дурного запаха и искать его источник. Чтобы избежать конфликтов, необходимо воспитывать собаку с щенячьего возраста.

Чтобы приучить хвостатого делать дела на улице, важно выходить на прогулку ежедневно три раза и угощать лакомством, когда она сходит в туалет. Питомец поймет, что его поведение заслуживает поощрение. Систематическое следование метода - залог эффективности.

Способ используют для животных любого возраста. Взрослую невоспитанную собаку гораздо сложнее приучить, если прошлый хозяин ей не занимался. Привить воспитание щенку легче, он начинает познавать мир и знакомиться с правилами совместного проживания в доме с хозяином.

Как узнать, что щенка пора вывести на улицу

В начале прививания привычки, собаку выводят на улицу, когда необходимо справить нужду. Как правило, хозяину подаются различные сигналы: скулит, бегает по дому и т.д. Научитесь правильно трактовать поведение собаки.

Питомца выводят без «просьб»:

  • Утром, в обед и на ночь;
  • сидит у двери;
  • нюхает места, где ранее гадила;
  • в перерывах между длительной поездкой;
  • нервное поведение.

Собака активно и долго играет с питомцами и следит за процессами организма. Она полностью погружена в игру и может присесть там, где происходит действие. Следует периодически забирать животное и отводить на природу.

Подробный план по приучению собаки к туалету

Приучение к туалету может проходить из трех местоположений:

  • Улица. Прогулка заканчивается, когда собака «сделала все дела», не забывайте поощрять ее вкусняшками. В начале прогулки могут быть долгими. Когда хвостатый приучится, время гулянья значительно сократится. Не следите за животным, когда оно подбирает место. Пристальный взгляд сигнализирует его, что вы готовы к контакту. Собака отвлечется от занятия и направит внимание на человека.
  • В жилом помещении. Владелец отслеживает то, как ведет себя щенок. В любой момент «лужа» появится на полу или ковре. При изменении естественного поведения животного, выведите его на улицу.
  • Клетка или манеж. Используется, когда нет времени присматривать за щенком. Конструкция ограждает территорию, на которой может находиться питомец. Внутрь укладывают впитывающие пеленки. Они сдерживают неприятный запах, долговечны и легко меняются.

Если собака находится в перечисленных местах, то владельцу легко определить желания питомца и вовремя вывести на улицу.

Приучение к манежу

Чтобы манеж воспринимался как дом, щенку должно нравиться в нем находиться. В этом поможет:

  • Человек в видимой зоне.
  • Игрушки и лакомства. Кладите их в клетку, чтобы животное забегало туда.
  • Если щенок сам забегает в манеж, то закройте дверь и угощайте вкусняшками.
  • Теперь оставьте его в клетке (при наличии чистой питьевой воды, мягкой лежанки и игрушек).

Клетку используют в любое время суток, но не оставляйте любимца надолго. Некоторые животные быстро привыкают к новому месту, другие предпочитают быть рядом с хозяином.

Что нужно знать о физиологии щенков

До четырехмесячного возраста щенки не в состоянии контролировать естественные процессы организма. На улицу их выводят с двухчасовой периодичностью на несколько минут.

Существует способ определить интервал вывода питомца на улицу. К месячному возрасту собаки прибавляют единицу. Следовательно, пятимесячный щенок требует прогулки каждые 6 часов. Если уделять воспитанию щенка должное внимание, то к шести месяцам он научится контролировать нужду. Этому способствует выстроенный режим питания (определенные часы).

Дневной обмен веществ быстрый, а ночью медленный. В ночное время, когда пес спит, не нужно будить его и вести в туалет. Но это не значит, что днем он может долго терпеть.

Владельцы впадают в панику, когда щенок, придя с гулянья, справляет нужду на пол. Это норма, если на улице он сделал тоже самое. Четвероногий научится контролировать свои потребности и давать сигнал хозяину о необходимости прогуляться. Если собака принципиально ходит в туалет дома, то потребуется долгая прогулка. Нельзя возвращаться, пока животное не сделает все дела. Для получения результата будьте настойчивы.

Иногда собаку оставляют друзьям или родственникам. Приучите ее ходить «на выгул» на поводке. Если в квартире обнаружена «лужа», то первоначально избавляются от запаха, т.к. любимец определит место для пакостей. Специальные устранители запаха и меток продаются в зоомагазинах.

Собаке тяжело перестроиться на новый режим и усвоить правила. Не наказывайте ее, она учится. Всегда есть возможность отследить поведение животного в определенных ситуациях. Питомец привыкнет к правилам, а вы забудете, что когда – то ходили за ним с тряпкой.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!