Как сделать внутримышечный укол собаке

24 июля 2022
2 881

Ветеринары готовы оказать жизненно важную помощь вашему питомцу, но большая часть заботы ложится на плечи хозяев. В определенный момент можно столкнуться с необходимостью проведения уколов собаке – это деликатная процедура: если проводить ее неправильно, можно причинить собаке боль. Нужно владеть техникой укола, чтобы животное меньше страдало, не испытывало стресс. Полезный навык понадобится в экстренной ситуации, когда необходимо купировать болевой синдром до похода к врачу.

Подготовка питомца к инъекции

До процедуры убедитесь, что у вас все готово. Если вы делаете укол впервые, обратитесь к помощнику, который удержит питомца во время манипуляции. Желательно перед инъекцией накормить, выгулять пса, чтобы он был в хорошем настроении, расслаблен. При этом учитывайте рекомендации врачей: возможно, перед введением лекарства нужно воздержаться от пищи.

Как подготовить собаку к введению препарата

Одни животные не замечают уколов, другие, наоборот, могут вести себя агрессивно. В этом случае следует успокоить собаку беседой, поглаживаниями. Если беспокоитесь за поведение пса, лучше использовать намордник, специальную сумку для фиксации корпуса миниатюрных пород.

Для начала дайте псу привыкнуть к шприцу. При нем можно его наполнить, дать понюхать препарат. Чтобы пес не травмировался, всегда держите колпачок закрытым. Некоторые лекарства не имеют заметного запаха, но животное его все равно чувствует. Как только поймете, что пес успокоился, можно делать укол.

Если ранее вы делали питомцу инъекции, вероятно, он уже понимает, с чем ему придется столкнуться. Чтобы устранить дискомфорт, дайте ему угощение, поиграйте в любимую игру, чтобы поднять настроение.

Этапы введения препарата

Подготовка к уколам необходима не только собаке, но и его хозяевам. Предварительно необходимо надеть хирургические перчатки. Это поможет обезопасить животное от попадания инфекции в рану.

Дополнительно потребуется следующее.

  • Ампула с лекарством

Проверьте герметичность капсулы, срок годности, концентрацию лекарства, отсутствие осадка на донышке. Если все в порядке, то препарат необходимо немного согреть в руках. Многие ампулы перед вскрытием нужно встряхнуть, чтобы препарат перемешался. Когда используется флакон на несколько инъекций, обсудите с ветеринаром условия его хранения. Обычно вскрытые капсулы не хранят.

  • Одноразовые стерильные шприцы

Для каждого лекарства есть свой шприц, об этом расскажет врач на приеме. После использования медицинского инструмента его следует утилизировать. Смешивать несколько препаратов в одном шприце можно, если на это указал ветеринар. Для мелких пород до 5 кг берут инсулиновые шприцы на 2-3 мл, тогда количество лекарства должно быть не более 1 мл. У крупных пород дозировки другие, им нужны шприцы на 5-10 мл, если консистенция в ампуле позволяет, то берите иглу меньшего размера. В этом случае уколы будут менее болезненными для пса.

  • Антисептик

Его используют для нанесения на место постановки инъекции. Можно применять спиртовые салфетки, тогда вы быстрее справитесь с задачей.

  • Самофиксирующийся эластичный бинт

Пригодится для защиты внутривенного катетера.

  • Ватный шарик

Это может быть даже бинтовая салфетка, которую используют для обработки кожи после укола.

Обязательно получите лист с назначениями ветеринара. До этого уточните у врача дозировку препарата, возможные побочные реакции, способы разведения раствора, как правильно делать инъекцию. Обратите внимание на условия хранения, кратность лекарства, если есть привязка к весу, длительность применения препарата.

Инъекции под кожу питомца

Перед тем как делать укол дома, обязательно понаблюдайте над действиями врача в клинике. Это поможет избежать многих ошибок.

Основные правила следующие.

  1. Сохраняйте стерильность при введении препарата, подготовьте место для процедуры, наберите лекарство в шприц, держите его рядом.
  2. Найдите участок кожи между лопатками (колют, как правило, в холку). Аккуратно зажмите участок между указательным и большим пальцами. Когда вы потянете кожу вверх, то заметите углубление между пальцами. Это место следует продезинфицировать.
  3. Удерживайте шприц в противоположной руке. Иглу необходимо медленно ввести в углубление. Шприц должен находиться параллельно спине. Если наклоните его слишком сильно, то наткнетесь на мышцу, есть риск проткнуть кожу насквозь, угодить иголкой себе в палец.
  4. При верной технике игла должна проваливается в кожу, а лекарство медленно выходить из шприца при несильном нажатии на поршень.
  5. Когда лекарство закончится, просто извлеките иглу быстрым движением.

Далее останется только протереть место укола ваткой с дезинфицирующим раствором, понаблюдать за ранкой. Если утечки препарата нет, отсутствует кровотечение, то животное можно отпустить.

Инъекции в мышцу

Проще всего проводить дома подкожные инъекции. Но есть врач может назначить только введение препарата не только под кожу, но и внутримышечно.

Процедура проводится следующим образом.

  1. Подготовьте лекарство, наполните шприц.
  2. Найдите участок для укола, используя советы, которые дал врач на приеме. Обычно это самая широкая зона бедренной мышцы.
  3. Место укола следует протереть спиртовой салфеткой.
  4. Шприц удерживаем одной рукой, вводим иглу через кожу сразу в мышцу. Угол проникновения шприца − от 45° до 90°. Если нарушите это правило, то инъекция попадет недостаточно глубоко.
  5. После того, как игла будет вставлена, потяните назад только поршень. Если появится кровь, уберите шприц и поищите другое место.
  6. Если крови нет, нажмите аккуратно на поршень, чтобы ввести препарат в мышцу.
  7. Извлекайте использованный шприц под тем же углом, что и вводили, чтобы не сломать кончик иглы.
  8. Место инъекции нужно прижать ватным шариком на минуту, немного прогладить с нажимом на место укола, чтобы не было шишки.

После укола обязательно поощряйте любимца вкусной едой, лакомством, похвалите собаку.

Инъекция в вену через катетер

После таких уколов лекарство действует быстрее, питомцу сразу же станет гораздо лучше. Самостоятельно проводить такие процедуры в домашних условиях не получится, для этого нужно соответствующее образование.

Поэтому попросите врача установить внутривенный катетер – это трубочка из пластика, которая будет находиться в кровеносном сосуде до окончания лечения. У приспособления есть наружный порт, прикрепляемый пластырем к коже. Большого неудобства от катетера не будет. Чтобы пес сам не снял его зубами, дополнительно используйте фиксирующий бинт. Устанавливают трубочку внутривенно на 3-5 дней, а после снимают, меняя на новую.

Как выполнить инъекцию?

  1. Наденьте перчатки.
  2. Размотайте бинт.
  3. Убедитесь, что катетер держится крепко, снаружи не поврежден. Трубочка должна быть в вене.
  4. После в шприц добавьте физиологический раствор, чтобы промыть устройство. Для этого носик шприца вставьте в крышку порта, надавите на поршень.
  5. Если кожа при манипуляции надувается, животное ведет себя беспокойно, значит, устройство нужно заменить.
  6. Наберите в шприц лекарство, аккуратно введите препарат. Лапу питомца при этом можно выровнять.
  7. После введения препарата снова промойте катетер.
  8. Если на лапу попала кровь, нужно промыть кожу при помощи перекиси водорода.

В конце закройте крышку катетера, туго замотайте лапу бинтом.

Советы по проведению инъекций

Есть несколько важных правил, которые следует соблюдать.

  • Не касайтесь руками стерильной иглы перед процедурой, даже если до этого тщательно их вымыли.
  • Не увеличивайте дозировку препарата.
  • Для каждой процедуры приобретайте новый шприц.
  • Вводить лекарство можно в том случае, если на месте укола нет воспаления, раны или раздражения.
  • При хранении ампулы в холодильнике необходимо предварительно согреть состав до комнатной температуры.
  • Без одобрения ветеринара никогда не смешивайте несколько препаратов в одном шприце.

Если вы сомневаетесь в своих навыках, боитесь делать инъекции, обращайтесь к ветеринару. Многие клиники работают круглосуточно, специалисты всегда готовы прийти на помощь. Если придется посещать врача дважды в день, и это для вас проблематично, определите пса в стационар, где он будет находиться в течение дня.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!