Каниквантел для кошек

09 марта 2021
14 037

Каниквантел для кошек

Каниквантел для кошек – это антигельминтное средство, имеющее широкий спектр действия. Появившись в организме, глисты первое время никак себя не проявляют. Однако со временем питомец становится вялым, у него выпадает шерсть, снижается аппетит и иммунитет. Подобные симптомы проявляются лишь в тот момент, когда количество глистов становится достаточно много. Чтобы предотвратить их дальнейшее размножение, используют Каниквантел.

Состав и форма выпуска лекарства

Каниквантел — препарат, выпускаемый в форме таблеток или геля. Страна производитель — Германия. Используется для лечения глистов, а также для профилактики. 

Действующими компонентами в составе являются празиквантел и фенбендазол. Активные вещества влияют на работу ЦНС паразитов, вызывая их смерть. Средства начинает свое действие в момент попадания в желудочно-кишечный тракт.

В качестве дополнительных компонентов в лекарстве используется жидкий парафин, силикагель, стеарат магнезии, поливидон. Помимо этого, производитель добавляет в таблетки (гель) ароматизаторы со вкусом рыбы и мяса. Выбирать вкус нужно в соответствии с предпочтениями любимца. 

Препарат в таблетках выпускается в упаковке по 6, 24, 120 штук. Гель производится в небольших шприцах с дозатором. 

Как действует Каниквантел

Как действует Каниквантел после попадания в организм животного? 

Активные компоненты всасываются в стенки кишечника, а затем начинают распространяться по тканям и органам всех систем организма. В течение суток глисты гибнут. Вещества препарата выводятся вместе с мочой.

Фармакологическое действие препарата направлено на влияние активных веществ на организмы гельминтов. Фенбендазол воздействует на мышечную систему паразита. Червь погибает и выводиться из организма питомца естественным путем. Празиквантел влияет на работу нервной системы. В результате этого паразита атакует паралич и он погибает. 

Когда нужно давать Каниквантел кошке

Каниквантел назначается, если животное страдает от гельминтозного заболевания. Кроме того, таблетки (гели) способствуют профилактике образования этого недуга. Риск заразиться глистами есть у каждого питомца, даже у домашних. Яйца паразитов способны попасть в дом на одежде, руках и продуктах, которые были принесены человеком.

Как давать Каниквантел кошкам: дозировки, схемы и особенности лечения

Одна таблетка имеют такую дозу активного вещества, которая подойдет для животного весом 10 кг. Именно поэтому хозяин должен рассчитать дозировку самостоятельно, ориентируясь на массу тела питомца. Кошке весом до 5 кг будет достаточно 1/2 таблетки.

Гелеобразный препарат имеет дозатор, поэтому рассчитывать дозировку не так сложно. Одна порция также предназначена для животного весом 10-12 кг. Получается, что на 1 кг веса приходится 0,5 мл. геля.

Вес кошки

Доза (таблетки)

Менее 2,5 кг

1/4

2,5-5 кг

1/2

5-7,5 кг

3/4

7,5-10 кг

1

Разовую дозу измельчают до порошкообразного состояния. Смешивают состав с 10 мл воды и дают выпить кошке. Если питомец отказывается пить раствор, то можно всыпать порошок в корм. 

Каким животным нельзя давать Каниквантел

В первую очередь лекарство запрещено давать новорожденным котятам. Это обуславливается тем, что у малышей пока не окрепший организм. Действующие вещества негативно скажутся на их организме в целом. К примеру, у них возникнет отставание в развитии, ослабление иммунитета и появлении аллергии. 

Кроме того, Каниквантел не стоит давать следующим типам кошек:

  • Беременным;
  • Животным в период лактации;
  • Склонным к появлению аллергических реакций;
  • Имеющих высокую чувствительность к компонентам. 

Для котят выпускается отдельный перечень препаратов, выписать которые может только ветеринар.

Могут ли быть побочные эффекты

В инструкции по применению указано, что препарат не вызывает побочных эффектов. Помимо этого, некоторые ветеринары назначают высокую дозировку, не опасаясь за появление нежелательных симптомов. Небольшое превышение дозы безопасно для питомца. 

Таблетки (гель) запрещено давать животным с высокой чувствительностью к компонентам средства. Выявить это можно только опытным путем. Если у любимца открылась рвота после приема таблеток, значит, у нее наблюдается непереносимость.

У некоторых представителей семейства кошачьих наблюдается интоксикация организма. Гибель глистов провоцирует разложение, продукты распада попадают в кровь, вызывая отравление. В этом случае требуется помощь ветеринара. 

Как Каниквантел взаимодействует с другими лекарствами

Хозяевам запрещено назначать препарат своему питомцу, не поговорив с ветеринаром. Специалист клиники может правильно выявить комбинацию таблеток с другими лекарствами. К примеру, не следует принимать Каниквантел вместе с Пиперазином, поскольку эффект от лечения станет слабым. 

Иногда кошке, вместе с Каниквантелом, назначают антигельминтные средства другой группы. Чаще всего это просто жизненно необходимо, в случаях, когда возникло серьезное поражение тканей.

Преимущества Каниквантела

У препарата довольно много преимуществ, поэтому он является востребованным лекарством среди владельцев кошек. 
Перечислим основные преимущества Каниквантела:

  1. Борется с любыми видами гельминтов.
  2. Не требуется устанавливать вид паразитов.
  3. Имеет приятный для животного запах и вкус.
  4. Редко вызывает побочные действия.
  5. Избавляет от поражения за одно применение. 
  6. Безопасный, нетоксичный.
  7. Широкий спектр оказаний.
  8. Подробная инструкция.
  9. Приемлемая стоимость.

Превышение дозировки выявлено не было, поэтому симптомы передозировки неясны. 

Меры безопасности

В процессе лечения питомца владельцу нужно предпринять некоторые меры безопасности. Во-первых, прежде чем давать препарат животному, нужно надеть медицинские перчатки. Во-вторых, если гелеобразное средство попало на кожу или в глаз, то нужно промыть часть тела большим количеством воды. В-третьих, при появлении симптомов аллергии стоит дать питомцу антигистаминный препарат. 

После использования препарата упаковку выбрасывают в мусорный бак, а руки тщательно моют с мылом. 

Где купить и сколько стоит Каниквантел для кошек

Приобрести антигельминтное средство можно в интернет-аптеках или в ветеринарных магазинах. Стоимость Каниквантела разная и зависит от количества таблеток в упаковке, а для гелеобразного средства — от количества мл. в шприце.

В разных регионах страны препарат имеет различную стоимость, в зависимости от города. Каниквантел продается за 70 рублей-140 рублей, а гель — от 180 рублей.

Как хранить лекарство

Лекарство, независимо от формы выпуска, лучше всего хранить в темном и сухом месте при температуре от 0 до +25˚С. Также необходимо спрятать таблетки (гель) в укромное место вдали от детей и животных.
Срок хранения составляет 4 года. Препарат считается непригодным к употреблению, если правила хранения были нарушены. В этой ситуации лекарство подлежит утилизации, даже если срок годности еще не закончился.

Многие владельцы отмечают, что средство в таблетированной форме усваивается лучше, чем в гелевой. Но каждый хозяин сам решает, какой тип лекарства приобретать. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!