Кастрация собак

09 марта 2021
28 408

Что нужно знать о кастрации собак

Размножение у собак — заложенная природой функция. Но далеко не всегда хозяева готовы получать ежегодно потомство. Избежать чрезмерной активности любимца, сложностей, связанных с беременностью и родами, а также проблем поиска хороших хозяев для щенков помогает кастрация собаки.

Кастрация или стерилизация

Среди далеких от ветеринарии и собаководства людей бытует мнение, что кастрацию делают кобелям, а стерилизуют только сук. На самом же деле, операции отличаются принципом выполнения, но не тем, представителям какого пола их делают.

Кастрация предполагает хирургическое удаление органов, ответственных за размножение. Во время операции псы лишаются яичек, суки — яичников (иногда и матки). Во время стерилизации хирург перевязывает семенные протоки кобелям и маточные трубы сукам.

Если собака прошла кастрацию, это значит, что она навсегда потеряла способность к размножению. У кастрированных псов пропадает желание спариваться, у сук больше нет течек. Стерилизованные животные могут спариваться (у них вырабатываются половые гормоны), но потомства не дают. 

Зачем кастрировать собаку

Хотя основная причина кастрировать собаку — ограничение рождаемости, есть и другие факторы, которые заставляют хозяев привести своего любимца именно на радикальную операцию, а не стерилизацию.

Поводом для удаления семенников и яичников становится медицинские показания:

  • крипторхизм — неопущение одного или обоих яичек в мошонку. Аномалия врожденная, часто приводит к злокачественным опухолям яичек. Чтобы избежать осложнений проводят кастрацию кобелей;
  • воспаления (простатит), новообразования (кисты, добро- и злокачественные опухоли) требуют полного удаления половых желез у кобелей;
  • серьезные осложнения, связанные с беременностью и родами у суки часто создают угрозу для жизни. У половозрелых собак высока вероятность непредвиденной беременности, которую следует предотвратить;
  • вопрос о том, зачем кастрировать собаку даже не возникает при  онкопатологии репродуктивных органов, а также гнойных процессов в них — тогда питомца оперируют обязательно. 

Служебные псы после кастрации становятся более работоспособными. Они не убегают в поисках полового партнера, более сосредоточены на заданиях.

Избыток половых гормонов часто делает поведение собаки проблемным для хозяина и окружающих. Кобелей, проявляющих чрезмерную агрессию, а также тех, у кого возникает спонтанная эрекция и семяизвержение, ветеринары рекомендуют кастрировать. Прооперированные псы становятся уравновешенными, не проявляют агрессию по отношению к другим животным и людям, не метят территорию. 

У кобелей после операции изменения в поведении проявляются особенно ярко. Во время прогулок они резвятся, ходят в туалет, но не ищут подруг для интимного общения. 

Позитивне стороны кастрации

Среди плюсов кастрации кинологи и ветеринары называют:

  • отсутствие проблем с пристройством потомства;
  • возможность контролировать популяцию бездомных животных;
  • коррекцию поведения питомца — прооперированный, он ведет себя спокойно, становится более покладистым.

Косвенным образом продлевается жизнь песика за счет того, что снижается риск развития гиперплазии простаты, онкологических патологий, сахарного диабета. 

Негативные стороны кастрации

Минусов кастрации несколько:

  • у прооперированного животного изменяется гормональный баланс. Могут возникать побочные эффекты проведенной процедуры;
  • хирургическое удаление репродуктивных органов проводится под общей анестезией. Иногда у собак возникает аллергия на наркоз, сбои в работе сердца, дыхательной и пищеварительной системы;
  • последствием операции может стать дисфункция мочевыделительной системы. У сук иногда возникает недержание мочи.

У кастрированной собаки бывают нарушения со стороны центральной нервной системы. Они проявляются в пространственной дезориентации, проблемах со сном. Повышается риск гипофункции щитовидной железы, ожирения, сосудистых нарушений, остеосаркомы.

Оптимальный возраст собаки для кастрации

Возраст собаки, когда стоит сделать кастрацию, определяется индивидуально. Большинство ветеринаров придерживаются мнения, что операцию нужно делать с наступлением половой зрелости. У представителей миниатюрных пород она наступает в 5-8 месяцев, у крупных и собак средних размеров — около 8-12 месяцев, а у самых крупных время наступления половой зрелости приближается к 2 годам.

Чтобы не упустить самый благоприятный момент и прооперировать собаку в оптимальном возрасте стоит регулярно показывать питомца ветеринару. 

Важно знать! В случае медицинской необходимости кастрацию проводят в любом возрасте.

Специалисты рекомендуют при возможности выбирать оптимальное время для операции. Ведь слишком раннее вмешательство может стать причиной проблем со стороны мочеполовой системы, а процедура у престарелых животных не дает ожидаемого изменения повадок —  поведенческий стереотип уже надежно закрепился в психике собаки. Старые собаки тяжело переносят анестезию и восстанавливаются после операции дольше, чем молодые. 

Подход к удалению репродуктивных органов в СНГ и за рубежом отличается. Западные ветеринары делают операции щенкам, которым исполнилось 2 месяца. В России и соседних с ней странах врачи не советуют вмешиваться в организм до полугода.

Когда кастрация противопоказана

Операции предшествует тщательный осмотр. Задача ветеринара —  определить состояние животного и наличие у него противопоказаний. Помешать операции может:

  • слишком юный (до 5 месяцев) или преклонный возраст (старше 6 лет) животного;
  • патологии сердца, почек;
  • срок менее 1 месяца после вакцинации;
  • астения, сопровождающаяся плохим аппетитом, тусклой и выпадающей шерстью.

Не делают операцию до полного восстановления после перенесенной незадолго болезни. 

Подготовка к операции

Кастрация сук и кобелей не осуществляется сразу же после обращения хозяина в клинку. Хирургическому вмешательству предшествует подготовка. Она проходит в несколько этапов.

  1. Обследование. В клинике у собаки берут анализы крови и мочи, проводят ультразвуковое сканирование, проверяют работу сердца. 
  2. За 1-2 месяца до даты процедуры проводят дегельминтизацию. Даже если у питомца нет внешних признаков паразитов, обработка от блох, клещей и антигельминтные средства необходимы. 
  3. Не менее, чем за месяц до процедуры нужно сделать все недостающие прививки. Крайне важно убедиться, что собака привита от чумки, бешенства, парвовирусного энтерита, лептоспироза, гепатита, пироплазмоза, парагриппа, трихофитии и микроспории.
  4. За 3 суток до даты процедуры собаку переводят на диетическое питание. Корм должен быть легким. Разрешено давать нежирное мясо, рыбу, кисломолочные продукты, овощи. Необходимо строго ограничить употребление круп, мучных продуктов, жирной пищи. 
  5. За 12 часов собаку прекращают кормить, пить не дают за 4 часа до назначенного времени операции.

Подготовка к кастрации включает генеральную уборку в помещении, где живет собака. Нужно, чтобы прооперированный питомец содержался в чистоте, ему было комфортно. Необходимо убрать из комнаты все лишние вещи, помыть пол с дезинфицирующим раствором, вытереть пыль с поверхностей и обработать их дезсредством.

Готовясь к операции, стоит позаботиться о том, чтобы иметь под рукой переноску для транспортировки питомца. Стоит заранее приобрести впитывающие пеленки, приготовить подстилку, салфетки из бумаги, защитный воротник. У ветеринара можно поинтересоваться, какие медикаменты понадобятся дома. Обычно нужны перевязочные средства. 

Как происходит кастрация кобеля

О том, как проходит кастрация кобелей, должен рассказать врач не предварительной встрече. Процедура начинается с того, что животному вводят наркоз. Затем сбривают шерсть на животе снизу и в паху, обрабатывают кожу антисептическим средством. 

Хирург делает 2 небольших разреза, через которые извлекает и иссекает семенники. Рану обрабатывают дезинфицирующим средством, присыпают порошком Трициллина (чтобы избежать инфекционного процесса). Зашивают рану саморассасывающимися нитками. Накладывают стерильную повязку. 

Шов заживает через 3-4 дня после вмешательства. Обычно восстановительный период проходит легко. О том, что собака полностью восстановилась, можно говорить спустя месяц.
Крупных кобелей кастрируют в клинике, представителям мелких пород операцию можно сделать на дому. 

Как происходит кастрация суки 

Удаление репродуктивных органов у сук — процедура более сложная, чем у кобелей, требует больше времени. Длительность процедуры, в среднем, 30 минут. Все это время животное находится под общей анестезией.

На животе сбривают шерсть, операционное поле обрабатывают антисептическим средством. Врач делает надрез в нижней части живота. Через него удаляет яичники (и иногда и матку). Хирург обрабатывает рану, накладывает двойной шов. Прикрывает прооперированное место стерильной повязкой, фиксирует ее. 

Проходит кастрация суки исключительно в клинике, оборудованной специальной аппаратурой, которая поможет справиться в случае непредвиденной ситуации.

Химическая кастрация 

Альтернатива операции для суки  — химическая кастрация. Эта методика имеет обратимые последствия, заключается она во введении специальной капсулы с гормональным препаратом, который подавляет репродуктивную функцию. Гормоны прекращают синтезироваться спустя месяц. Длится контрацептивный эффект 6-12 месяцев.

Процедуру проводят собакам при непереносимости средств для наркоза, при ослабленном иммунитете. Вводят капсулу также кобелям — у сторожевых, охотничьих пород препарат улучшает рабочие качества.
По окончании срока действия препарата, удаления капсулы способность к размножению восстанавливается. Метод химической кастрации суки не является 100%  гарантией того, что беременность не наступит, поэтому крайне редко применяется отечественными ветеринарами.

Уход за собакой после кастрации

Прооперированное животное нуждается в тщательном уходе. Забрать домой его можно после того, как наркоз перестанет действовать. Обычно это случается через 2-4 часа по окончании операции.

Дома важно окружить песика заботой и создать ему спокойную обстановку. На период восстановления питомца стоит отказаться от гостей дома и прогулок в многолюдные места. Следует внимательно наблюдать за питомцем. Если стали заметны признаки нагноения шва или он расходится, необходимо срочно обратиться за помощью ветеринара. 

В первые дни после кастрации нужно выделить для любимца теплое место дома. У животных, которые живут на улице или в вольере гораздо выше шансы занести инфекцию в рану. 

В течение суток после вмешательства разрешается понемногу поить пса. Кормить собаку не рекомендуется, как минимум, сутки. После наркоза пища плохо усваивается, собаке сложно глотать, может возникнуть рвота.

В случае, если питомец описался, не нужно его ругать. Такой конфуз случается сразу после операции. После того как собака полностью придет в себя после наркоза, с ней можно выйти на прогулку, где она нормально опорожнит мочевой пузырь.

Если аппетит отсутствует в течение двух суток, не страшно. Но когда собака отказывается от пищи дольше, стоит посоветоваться с доктором. 

Прооперированная собака до полного заживления раны должна ходить с защитным воротником. Он будет препятствовать зализыванию шва и защитит от инфицирования.

При выписке из клиники врач должен подробно рассказать, какие препараты давать (обычно это антибиотики), на что обращать особое внимание в период восстановления и в когда стоит явиться для контрольного осмотра. Его обычно проводят на 6-7 день после операции. На 10 день нужно приехать в клинику чтобы снять шов, если был использован хирургический шелк. 

Спустя 2 недели после кастрации собака уже может гулять, играть. но важно следить, чтобы физические нагрузки не были чрезмерными. 

Сколько стоит кастрировать собаку

Цена на операцию варьирует в разных клиниках. Она зависит от оснащенности и уровня работающих в ветцентре специалистов. При расчете цены принимается во внимание и сложность операции. Поэтому удалить яичники у сук стоит дороже, чем яички у кобелей.

В стоимость хирургической процедуры закладывается препараты, которые могут понадобиться, наркоз, сопутствующие материалы. Дороже обходится вмешательство, если после него требуется оставить животное на несколько дней в клинике под наблюдением ветеринаров.

Средние цены на кастрацию собак определяются по весу:

  • менее 5 кг — 3-4 тыс. рублей;
  • 10-20 кг — 8-10 тыс. рублей;
  • более 20 кг — от 10 тыс. рублей.

Операция, проведенная дома, может оказаться более дорогой, чем в ветклинике за счет того, что придется доплатить за выезд врача. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!