Классы кормов для кошек

09 марта 2021
993

Для каждого хозяина его кошка лучшая на свете и конечно, ее кормление заслуживает отдельного внимания. И владелец абсолютно прав! Чтобы усатая была здорова, ей необходимо получать витамины и минералы. Для этого подбирается корм, который подходит по всем параметрам.

Общая информация

Производственные корма, что продаются в зоомагазинах, делятся на четыре класса: эконом, премиум, супер – премиум и холистик.

Разница между ними больше условная, т.к. официально не обозначено то, что должно входить в состав определенного класса. Поэтому они определяются количеством содержания мяса, витаминов и минералов, а также учитывается и степень усвояемости.

Владельцы думают, что сухой корм достаточно скудный рацион для любимца и добавляют к нему лакомства. Но на самом деле, в сухом корме и чистой питьевой воде есть все необходимое для организма. Чтобы не случилось повышенного содержания питательных веществ в организме, важно следовать таблице кормления (обозначено количество пищи, употребляемое кошкой в сутки, в зависимости от веса и возраста), указанной на упаковке.

Влажный корм усатые едят с удовольствием. Он продается в специальных паучах (пакеты) или в консервах. Его обязательно дают питомцу, так как употребления дополнительной влаги профилактирует образование мочекаменной болезни

Корма эконом-класса

Как правило, продаются в супермаркетах. Их покупают люди, что не следят за правильным питанием любимца, либо те, кто вынужден экономить денежные средства.

Если кошка иногда ест подобный корм ничего страшного не случится, но если она употребляет его на протяжении долгого периода, то возникнут болезни: авитаминоз, мочекаменная и т.д.

В его основе лежат дешевые злаковые («продукты растительного происхождения»), а вместо мяса – мука («мясо и его производные»). Очень мало витаминов и наличие вкусовых добавок и красителей. Следует вывод, что корм не способен дать организму все для его функционирования.

Яркие представители:

  • Friskies
  • Whiskas
  • Kitekat
  • Gourmet
  • Felix

Корма премиум-класса

Премиальные корма почти не отличаются от эконома. В нем много кукурузы и пшеницы, вызывающих аллергию. Но можно отметить, что процент содержания минералов выше.

Распространенные представители:

  • Cat Chow Gemon
  • Purina One
  • Стаут
  • Perfect Fit

Корма супер-премиум-класса

Источник белка- мясо (печень, сердце, почти и т.д.) В злаковой составляющей вместо кукурузы добавлены ячмень, рис или картофель. Они легко усваиваются и не являются сильным аллергеном.

Производитель супер – премиальных кормов не вносит вкусовые добавки, зато микроэлементы и процент белка внушает доверие. При покупке товара не забудьте посмотреть информацию о антиоксидантах.

Представители:

  • Fitmin For Life
  • Brit Care
  • Summit Blitz
  • Leonardo

Представлена и лечебная линейка кормов. Она направлена на потребности питомца с определенными заболеваниями. Например, кошке, страдающей от аллергических реакций, произвели еду без глютена, пшеницы и кукурузы.

Корма класса холистик

Самый высший класс корма для усатого любимца. Состав отличается наличием натуральных, легкоусвояемых (от 80%) ингредиентов. Производство поставлено таким образом, что сохраняются питательные вещества и витаминно – минеральный комплекс. В составе не содержатся субпродукты и ненатуральные составляющие. Характерно высокое содержание белка и углеводы в виде картофеля, гороха.

Представители:

  • Acana
  • Carnilove Go Natural
  • Grandorf
  • Farmina N&D

Что нужно знать о составе кормов

Состав – главное, что изучают при покупке. Животное – хищник, ему нужно мясо ежедневно. Ингредиенты в составе указываются в порядке убывания и чем больше мяса, тем полезнее пища. Если перед наименованием стоит слово «дегидрированный», то мяса точно столько, сколько указано. Но если слово отсутствует, то процентовка обозначена в сыром виде и на самом деле его раза в 2 меньше.

На количестве злаков внимание не акцентируют, кошке они особо не нужны, но если злаки (рис, картофель) стоят на первом месте состава, то от корма лучше отказаться.

Обратите внимание на субпродукты. Если это печень или легкие, то информация указывается. Написано «субпродукты животного происхождения», то имеется в виду рога и копыта, где намека на белок нет. Для витаминизации корма в него добавляют фрукты и овощи.

Важно учитывать формулировку названия ингредиента. Если указана «рыба», то должно быть написано какая, указано «рыбная мука», то полноценного питания не получится, т.к. рыбную муку изготавливают из остатков плавников и голов.

Недопустимо менять мясо на сою. Возбудителями аллергий являются и дрожжи, которые добавляют для увеличения объема гранул и привлекательного вида.

В составе качественной продукции мелькают формулировки: свежее, дегидрированное, без костей. В перечне увидите яйца, чечевицу, горох, имбирь.

Правила кормления кошек

Необходимо определиться с тем, чем будет питаться кошка: промышленной или домашней пищей. Потом нельзя предлагать домашнюю еду животному, привыкшему к магазинному, так как это может вызвать дисбаланс питательных веществ, и наоборот.

Покупайте сухие и влажные корма одной и той же фирмы, так как продукт должен быть в одной классовой категории. Это касается и лакомств. Их дают в процентной соотносительности к суточной норме пищи (10% к суточной норме).

Если появилось желание поменять корм, то делать это резко нельзя. Это может привести к расстройству желудка. Перевод с одной фирмы на другую происходит в течение 7 дней. Ежедневно убираете часть предыдущего корма и заменяете его новым. Для смены должны быть веские причины - заболевание или ветеринарное назначение.  Также нельзя предлагать животному корм более низкого класса, по сравнению с тем, чем он питалась раньше.

Бывает, что усатый просто отказывается есть. В этом случае корм ставится в течение дня 2 раза на 15 минут. Если питомец не ест, то убирается из зоны его досягаемости. Капризы скоро закончатся и кот приступит к еде.

Помните, в миске всегда должна стоять чистая вода. И если питомец мало пьет, добавляйте в его рацион консервы или размачивайте сухой корм. Благодаря сбалансированному питанию, кошка проживет долгую и счастливую жизнь!

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!