Колтуны у собаки

Шерсть домашнего питомца нуждается в правильном уходе. В противном случае вы столкнетесь с одной из самых распространенных проблем — колтунами у собаки. Это не только причина дискомфорта и неопрятного внешнего вида четвероногого друга, но и опасное состояние. Узнаем, что такое колтуны у собаки, почему их обязательно нужно убирать, какое средство лучше использовать и что делать, чтобы избавиться от этой напасти.

Что такое колтуны и почему они появляются

Колтуны – это клочья спутанной и свалявшейся шерсти в виде плотно свернутых комков, которые формируются из старых отмерших и живых волос, покрывающих тело животного. Колтуны у собаки, иными словами – матирование шерсти, образуются естественным образом, когда волоски меха животного спутываются и наматываются вокруг себя. Наиболее подвержены этой проблеме очесы лап, загривок, зона за ушами, под подбородком и другие места постоянного трения.

Матирование чаще всего происходит во время сезонной линьки, особенно часто, если домашнего питомца в этот период не вычесывать. Животные, которые любят плавать, еще более склонны к появлению колтунов, потому что от влаги шерсть быстро закручивается вокруг себя.

У многих собак, которых часто просто купают в домашних условиях, но при этом не расчесывают и не высушивают тщательно, также появляется эта неприятная проблема. Нарушение обмена веществ, изменение структуры шерсти, недостаточная гигиена, обезвоживание и паразитарные заболевания тоже становятся причинами появления опасного состояния. Длинношерстные породы больше всего подвержены образованию комков в шерсти.

Породы собак, склонных к колтунам:

  • колли;
  • йоркширский терьер;
  • ньюфаундленд;
  • мальтийская болонка;
  • пудель;
  • венгерская овчарка и др.

Почему нужно убирать колтуны

Матирование — болезненное состояние, которое может привести к паразитарным инфекциям и опрелостям из-за развития патогенных бактерий. Если не ухаживать за домашним питомцем регулярно, то колтуны продолжают захватывать все больше волосков, постепенно приближаясь к коже и нарушают терморегуляцию — перекрывают поток воздуха в шерстяном покрове и могут задерживать влагу, что вызывает раздражение и возникновение язвы.

В тяжелых ситуациях матирование может нарушить кровообращение и спровоцировать появление гематом. В запущенных случаях самостоятельно распутать мех не получится, и может потребоваться помощь грумера.

Как убрать колтуны у собаки

Предупреждаем: если вы решили использовать обычные ножницы с острыми концами, особенно не имея опыта груминга и не имея под рукой эффективное средство для свертывания крови, за работу лучше не приниматься. В лучшем случае животное можно просто травмировать, в худшем — потребуется обратиться к ветеринару за лечением и лекарственными средствами для предотвращения попадания в организм инфекции.

Кроме того, питомец может утратить к вам доверие, и в следующий раз, когда понадобится провести простые процедуры по уходу, возникнут проблемы. Для удаления свалявшихся, запутанных клочьев рекомендуется использовать эффективные инструменты. Лучшие помощники — пуходерка,оторая используется для распутывания небольших колтунов, для более сложных случаев — колтунорез. Облегчить процесс поможет специальное аэрозольное средство.

Порядок действий следующий.

  1. Подготовьте инструменты.
  2. Расчешите собаку пуходеркой.
  3. Нанесите спрей, уделяя внимание проблемным зонам.
  4. Попытайтесь аккуратно распутать колтун пальцами и щеткой.
  5. Если не получается, необходимо выстричь спутанную шерсть с помощью колтунореза.
  6. Искупайте собаку, расчешите, высушите.

Какое средство лучше использовать

Лучше выбрать спрей для собак. Производители предлагают аэрозольные продукты для облегчения расчесывания разных составов, поэтому найти подходящий вариант легко. Одно из бюджетных средств, которое пользуется популярностью — Антиколтун спрей-кондиционер «Пчелодар». Среди его преимуществ можно отметить эффективность действия и простоту применения — средство наносится на влажную и сухую шерсть, не требует смывания.

Спрей «Пчелодар» облегчает расчесывание, предотвращает накопление пыли и грязи, не дает шерсти электризоваться, улучшает вид шерстяного покрова. Для выставочных собак рекомендуется приобрести спрей от колтунов Beaphar Bea Free с миндальным маслом. В продаже есть и другие спреи для собак, которые имеют положительные отзывы и рассчитаны на разный бюджет.

Полезный совет: если животное беспокойное и не любит стоять на месте, процедура удаления спутанной шерсти может усложниться. Кроме того, чувствительные домашние питомцы не будут терпеть боль. Попробуйте в процессе использовать лакомства, чтобы помочь собаке чувствовать себя лучше и ассоциировать уход за шерстью с чем-то приятным.

Как избавиться от колтунов у собаки

Регулярный уход — самый простой способ. Расчесывайте собаку тщательно до кожи, чтобы предотвратить появление колтунов. Просто прочесать внешний слой недостаточно, потому что волоски на подшерстке будут спутываться. Будьте осторожны во время ухода, чтобы не повредить саму кожу, так как это может вызвать раздражение.

Правильное питание также имеет значение. Недостаток витаминов является причиной ломкой и тусклой шерсти, склонной к спутыванию.

Во время купания необходимо использовать шампунь и кондиционер от колтунов, предназначенные для собак и щенков. При выборе учитывается тип шерсти — длинная или средняя, а также состав, если домашний питомец обладает чувствительной кожей и страдает аллергическими реакциями. Профессиональная косметика Biogance и других ведущих брендов доступна в широком ассортименте, поэтому при любом бюджете можно найти эффективное средство.

И помните: лучше всего предотвратить проблему, чем потом с ней бороться. Представленные ниже средства которые могут вам в этом помочь.

1 шт
211.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
901.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
901.00 р. -8%
2 x 828.92 р.
3 шт x 3
901.00 р. -9%
3 x 819.91 р.
4 шт x 4
901.00 р. -10%
4 x 810.90 р.
5 шт x 5
901.00 р. -11%
5 x 801.89 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!