Коррекция поведения собаки – советы кинолога

29 мая 2022
45 694

Причины агрессивного поведения собак

Кинологи с уверенностью говорят, что собаки не проявляют агрессии без видимых причин. Агрессивное поведение со стороны животного может быть обусловлено пятью распространенными обстоятельствами:

  • Необходимость в самозащите. Когда животное чувствует угрозу со стороны человека или сородича.
  • Боль. Если собака чувствует боль из-за травмы или болезни она быстро становится агрессивной и может неадекватно реагировать даже на простые действия.
  • Страх. В опасных ситуациях собаки всегда начинают вести себя иначе, нежели в привычной и безопасной обстановке.
  • Психологическая травма. Если раньше питомец жил в неподобающих условиях или подвергался насилию, то он становится озлобленным и редко подпускает к себе людей.

Также проблема агрессивного поведения может заключаться в гормональном сбое, в таком случае собаке требуется назначение терапии от ветеринара.

От природы агрессивных пород нет, проблема может коснуться только конкретного животного, которое не подвергалось воспитанию и дрессировке. Если же воспитанная собака начала проявлять агрессию, то следует искать проблему в окружающей обстановке и здоровье животного.

Какое поведение требует коррекции

Неопытные собаководы могут и не замечать первых тревожных звонков в поведении своего любимца. Чтобы не упустить драгоценное время и своевременно скорректировать поведение, необходимо помнить, какие действия собаки требуют изменений.

Когда нужна помощь:

  • во время прогулки питомец постоянно убегает вперед, опережает хозяина и сильно тянет за поводок;
  • животное постоянно требует еды, несмотря на регулярное питание по графику; также коррекции требует поведение, когда собака ворует пищу со стола или вовсе залезает домочадцам в тарелку;
  • проявление агрессии к окружающим людям и питомцам во время прогулок;
  • без позволения запрыгивает на мебель, занимает место хозяина, тем самым проявляя доминантное поведение;
  • собака отказывается оставаться одна дома, во время отсутствия домочадцев питомец лает, воет и скулит;
  • во время отсутствия хозяев собака портит имущество, справляет нужду на полу или на мебели;
  • питомец никому не позволяет трогать его миску или игрушки, в то же время сам регулярно хватает чужие вещи, несмотря на запреты;
  • у животного имеется страх определенных ситуаций (например, боится ездить на лифте) или опасается конкретных людей, чаще всего это страх детей;
  • появление навязчивых фобий, собака может бояться громких звуков, поездок на машине или незнакомых животных. При этом питомец проявляет открытую агрессию в момент страха.

При появлении первых же признаков следует обратиться к профессионалам. Можно также попытаться самостоятельно решить проблему, но в большинстве случаев, без должного опыта результат остается нулевым, либо поведение собаки еще больше усугубляется.

Для коррекции поведения существуют разные препараты и аксессуары. Ознакомиться с ними можно в нашей подборке.

1 шт
3732.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
508.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
508.00 р. -8%
2 x 467.36 р.
3 шт x 3
508.00 р. -9%
3 x 462.28 р.
4 шт x 4
508.00 р. -10%
4 x 457.20 р.
5 шт x 5
508.00 р. -11%
5 x 452.12 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
574.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
574.00 р. -8%
2 x 528.08 р.
3 шт x 3
574.00 р. -9%
3 x 522.34 р.
4 шт x 4
574.00 р. -10%
4 x 516.60 р.
5 шт x 5
574.00 р. -11%
5 x 510.86 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Виды агрессии и их коррекция

Стоит рассмотреть более подробно все существующие виды агрессии у собак, а также узнать о том, как можно повлиять на сложившуюся ситуацию.

Материнская

Собака может становиться агрессивной во время беременности (даже если она ложная) и в первые недели после родов. Подобное поведение является нормальным и не требует коррекции. Домочадцам следует быть более аккуратными в своих действиях в этот период времени, не делать резких движений в поле зрения питомца и не подходить слишком близко к ее домику.

Собака начинает активно защищать щенков, при этом она может не подпускать никого к лежанке, игрушкам и своим личным вещам. Нормальным считаются рычание и лай.

Сильное волнение животного может негативно сказаться на щенках, агрессивная собака случайно может удавить их или укусить. Поэтому раздраженное животное лучше оставить в покое и не трогать.

Хозяева могут подходить к щенкам, когда собака на прогулке, также можно постепенно увеличивать расстояние от лежанки до мисок с едой и водой. Это поможет животному адаптироваться и принять тот факт, что территория безопасна для щенков, их можно отпускать и оставлять одних.

Пищевая

Пищевая агрессия обычно проявляется во время кормления, если у питомца забрать еду или кость. Также подобное отклонение может выражаться в негативном поведении во время подъема с пола любой пищи, даже если она случайно упала со стола. Собака может агрессивно реагировать не только на людей, но и на других животных.

Питомец может лаять, рычать, пытаться укусить, закрывать пищу своим телом, не подпуская к ней никого.

Зачатки такого поведения нередко возникают уже в первые дни жизни. Щенок может отпихивать своих сородичей от самых молочных сосков, перекрывая другим щенятам доступ к пище. Подобные лидерские качества закладываются у питомца уже в утробе. В дальнейшем подобная манера поведения активно развивается, поэтому проявление пищевой агрессии необходимо контролировать.

Основные варианты решения проблемы:

  • кормить питомца нужно в строго отведенное время и стараться никогда не нарушать установленный график;
  • для питания животному нужно выделить тихое и спокойное место, где нет других животных, не ходят дети и домочадцы;
  • во время приема пищи можно постепенно докладывать собаке маленькие вкусные лакомства, к примеру, легкое лакомство. Так она будет понимать, что рука возле миски не всегда символизирует желание отнять еду;
  • можно совершить обмен в игровой форме, попросить питомца принести свою миску в обмен на его любимую сладость (важно не забыть потом вернуть собаке ее посуду);
  • попрошайничество требуется сразу пресекать, нельзя провоцировать животное или поощрять такое поведение.

При необходимости можно обратиться за консультацией к кинологу, специалист подскажет, как и чем можно помочь в конкретном случае.

Доминантная

Доминантный питомец может стать причиной множества проблем у хозяев. Такие питомцы часто проявляют непослушание, беспричинно нападают на других собак, агрессивно ведут себя по отношению к другим людям, особенно к маленьким детям. Ярко выраженное доминантное поведение требуется пресекать на корню, желательно в период щенячества.

Если же момент был упущен, и собака попала к хозяевам уже взрослой, то придется пройти длинный и тяжелый путь по исправлению такого типа поведения.

Доминантная агрессия появляется вследствие неправильного воспитания и неверного подхода. Собаки предпочитают жить в стаях, где у них устанавливается строгая иерархия. Если питомец попадает в дом, вожаком для него становится хозяин. Если же хозяин не смог или не захотел выстроить правильную модель поведения, собака начинает ставить себя выше домочадцев и проявлять доминантное поведение. Очень часто оно сопровождается агрессией и нежеланием подчиняться простым правилам.

Щенка можно воспитывать в игровой форме, главное сразу показать, кто в дуэте питомца и хозяина главный.

Игровая

Во время игр щенки и взрослые особи могут начать кусаться, рычать или громко лаять. Это обусловлено всплеском эмоций, подобное поведение не приносит дискомфорта. Необходимо уметь отличать игровое рычание от настоящего. Если же хозяева поощряют агрессивное поведение во время игр, в дальнейшем подобный паттерн закрепляется у питомца, и избавиться от него крайне сложно. Если маленький щенок еще не способен доставить серьезных проблем, то по мере роста животного укусы и рычание уже не будут казаться такими безобидными.

Наилучший вариант – это с щенячества приучать питомца выплескивать эмоции только на игрушках, не давать кусаться за руки и ноги. Можно подобрать игрушки для собак разных размеров. Если щенок заигрался, то хозяин должен остановить игру громкой командой.

Крайне важно помнить, что даже если взрослая особь сильно заигралась и начала вести себя неподобающе, нельзя ее бить. Лучше:

  • постараться резко ошеломить животное, например, брызнуть на него из водного пистолета или пульверизатора; 
  • после чего отдать знакомую собаке команду «Лежать» или «Сидеть»; 
  • можно также издать громкий звук, хлопок в ладони или лопнуть целлофановый пакетик.  

Когда собака успокоится, обязательно нужно похвалить ее за послушание. Самые популярные лакомства для наших четвероногих друзей мы отметили в нашей подборке товаров.

1 шт
160.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
160.00 р. -8%
2 x 147.20 р.
3 шт x 3
160.00 р. -9%
3 x 145.60 р.
4 шт x 4
160.00 р. -10%
4 x 144.00 р.
5 шт x 5
160.00 р. -11%
5 x 142.40 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Территориальная

Собака – социальное животное, поэтому ей свойственно территориальное поведение. Живущие на воле собаки нередко делят целые районы между стаями. Агрессия может быть направлена на человека или на других питомцев. Собака может не подпускать к своей будке или лежанке, охранять миску с едой.

Также подобное поведение проявляется в отрицательном поведении по отношению к гостям. Питомец может громко лаять на людей, проходящих мимо квартиры, даже если они не пытаются войти в жилище.

Полностью избавиться от территориальной агрессии невозможно, но скорректировать выраженность можно. Хозяевам следует следить за собакой во время прихода гостей, на улице желательно пользоваться поводком, намордником и ошейником

Внутривидовая агрессия собак

Агрессия по отношению к другим представителям стаи обычно проявляется у однополых питомцев. Если собака чувствует себя нестабильно и дискомфортно в своем положении в иерархии, она может негативно вести себя по отношению к другим собакам. Прежде чем начать корректировать поведение, необходимо точно определить проблему и не спутать внутривидовую агрессию с территориальной.

Внутривидовая агрессия может проявляться даже по отношению к животным, которые давно проживают с конкретным питомцем под одной крышей. Если собаки имеют равный возраст и комплекцию, ситуация может усугубиться. Чем больше общих черт между животными, тем выше вероятность конкуренции.

В отношении кобелей проблему часто решает кастрация питомца. Нельзя пускать проблему на самотек, необходимо учить собак мирному поведению и обязательно поощрять любые успехи. Враждующих питомцев нельзя оставлять одних в помещении без присмотра.

Собственническая

Собственническую агрессию питомец проявляет, когда кто-нибудь пытается претендовать на его вещи. Это могут быть игрушки, зубинаторы, личные вещи, лежанка, лакомства. Если не принять своевременные меры, подобное отрицательное поведение может перерасти в выраженную пищевую и территориальную агрессию.

Если в доме проживает несколько питомцев, собственник начнет пытаться контролировать территорию и пользование вещами, это приведет к дракам между сородичами. Подобное проявление эмоций следует сразу же пресекать. Важно показать питомцу, что окружающие люди и другие питомцы далеко не всегда враждебно настроены и не пытаются отобрать у него личные предметы.

Обусловленная страхом и болью

Подобные выпады в поведении являются одними из наиболее распространенных среди собак. Питомцы нередко попадают к безответственным хозяевам, которые пытаются воспитывать животное с помощью постоянных физических наказаний и различных лишений.

Также животное может агрессивно реагировать на ветеринаров, если собаке приходилось проходить через длительные и болезненные процедуры.

Агрессия, обусловленная страхом и болью, может проявляться не только в отношении людей. Питомец также может отрицательно реагировать на своих сородичей, если ранее у него был неудачный опыт выстраивания иерархических отношений (драки за лидерство, ущемление со стороны более сильных и доминантных животных).

Корректировать подобное поведение достаточно сложно, это трудоемкий процесс, который может занять от 2 до 8 месяцев. Все зависит от того, как давно сформировался паттерн, и насколько сильно питомец погружается в страх. Важно поддерживать собаку в стрессовых ситуациях, во время ветеринарных процедур находиться рядом и по возможности давать обезболивающее.

Хищническая

Подобное поведение проявляется во время охоты и преследования добычи: мелких животных других видов, птиц. Это межвидовая агрессия, которая распространяется только на представителей других видов.

Она может проявляться в следующих факторах:

  • преследовании мелкой добычи во время длительных прогулок;
  • проявлении рефлекса погони, преследовании тени;
  • самым тяжелым проявлением является агрессия убийства, она может распространяться на сородичей, такие собаки крайне агрессивны и получают удовольствие от жестокой расправы.

Особи с агрессией убийства не подлежат дрессировке, у них имеется серьезное нарушение психики. Таких собак обычно усыпляют, они представляют серьезную опасность для окружающих.

Защитная реакция

Защитная агрессия может проявляться, когда питомец охраняет свою территорию, личные вещи или хозяев. Если собака начала негативно реагировать даже на малейшие раздражители, значит необходимо скорректировать ее поведение.

Проявление агрессии требуется сразу же пресекать, параллельно хваля собаку за послушание и положительные изменения. Если вовремя не отреагировать, специфическая защита перерастет в устоявшийся паттерн, избавиться от которого будет крайне сложно.

Дрессировка агрессивных собак

Первый шаг в дрессировке – определение причины негативного поведения. Крайне важно точно установить причину и убедиться, что именно данный фактор является раздражителем для питомца. После этого собаку можно отвести к кинологу или же начать самостоятельно корректировать поведение.

Есть несколько полезных рекомендаций, к которым следует прислушаться:

  •  нельзя игнорировать признаки агрессии, даже если раньше их не наблюдалось и, кажется, будто это разовый случай; игнорирование проблемы принесет в жизнь хозяев страх, животное станет непредсказуемым и опасным;
  • нельзя наказывать, ругать и бить за неподобающее поведение: от этого питомец станет еще более агрессивным и озлобленным;
  • если домашними методами исправить поведение не получилось, следует обратиться к кинологу; специалист поможет разобраться с первопричинами и навсегда избавиться; также кинологи всегда дают полезные советы и рекомендации, могут обучить хозяев нескольким приемам и важным навыкам.

Дрессировка и правильное воспитание серьезно облегчают общение животного с другими людьми и сородичами. Поэтому при появлении первых признаков агрессивного поведения необходимо сразу же приступить к исправлению ситуации.

Правильно подбирайте амуницию для выгула и тренировок. В нашей подборке можно ознакомиться с некоторыми подходящими для этого товарами.

1 шт
2680.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
1095.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1095.00 р. -6%
2 x 1029.30 р.
3 шт x 3
1095.00 р. -7%
3 x 1018.35 р.
4 шт x 4
1095.00 р. -8%
4 x 1007.40 р.
5 шт x 5
1095.00 р. -9%
5 x 996.45 р.
- 9%
Скидка 9% при покупке от 5 шт.

Ответы кинолога на вопросы

Вопрос

Ответ                          

Можно ли скорректировать поведение уже взрослой собаки, которая жила у нескольких хозяев?

Да, это возможно, если собака не проявляет чрезмерной агрессии и не угрожает жизни и здоровью окружающих. Вам придется запастись терпением, коррекция поведения взрослой собаки – это длительный и трудоемкий процесс.

Возможно ли самостоятельно исправить поведение любимца?

Да, если у собаки есть несложные проблемы, которые не слишком омрачают жизнь окружающих. На начальных этапах агрессия не имеет яркой выраженности и легко поддается коррекции.

Может ли у собаки присутствовать одновременно несколько причин для агрессии?

Да, все зависит от того, в каких условиях рос питомец, как он воспитывался. Собаки, проживающие с плохими хозяевами, лишенные нормального воспитания и ухода, нередко приобретают сразу несколько негативных паттернов поведения.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!