Кошка породы бурманская

28 марта 2022
8 067

Бурманская кошка (бурма) – образец красоты и элегантности, а ее огромные глаза просто завораживают. Искренняя нежность к человеку, дружелюбность, игривость – вот причина того, что эта порода набирает популярность и пользуется заслуженной любовью.

История породы

О кошках, по описанию напоминающих бурму, есть сведения в древних книгах, находящихся в Бангкокском музее в Таиланде. В Бирме и Таиланде этих животных считали священными. Они постоянно жили при храмах, а также принимались как желанные гостьи в королевских дворцах и домах местной аристократии. Было мнение, что через любовь к кошке человек приближается к богам, а пушистая озорница приносит в дом радость, достаток и благополучие.

В 1930 г. из Бирмы в США была вывезена кошечка шоколадного цвета по кличке Вонг Мау. Поскольку не нашелся подходящий кот, ее повязали с сиамцем. Родившееся потомство далее скрещивалось либо с матерью, либо друг с другом. Через 6 лет новая порода была официально признана и стала хитом. Бурмы заслужили всеобщий интерес и восхищение своим оригинальным внешним видом и характером. Обладая таким же умом и преданностью, как и сиамские, они отличались более спокойным нравом.

В Великобритании первая бурманская кошка появилась в 1948 г. Фелинологами были привнесены в породу некоторые изменения, в результате чего появился голубой, черепаховый, кремовый окрасы. Из-за многочисленных скрещиваний бурмы немного потеряли свою грациозность. По этой причине американские фелинологи отказывались признать их соответствие стандарту, и европейцы ввели собственные критерии. Появилось две разновидности в рамках одной породы – европейская и американская.

Разновидности:

  1. Европейская бурманская кошка. Характеризуется треугольной формой мордочки, лапы более продолговатые, чем у американской. Уши тоже длиннее, взгляд хитрый.
  2. Американская бурма. Мордочка более округлая, уши меньше и круглее, расставлены шире. Взгляд приветливый.

Внешний вид: описание

Туловище среднего размера, с развитой мускулатурой. Грудная клетка широкая и мощная, а спина прямая. Лапы относительно тонкие. Хвост средней длины, нетолстый, кончик закругляется. Если взять кошку на руки, то она, при всей ее грациозности, оказывается неожиданно тяжелой. Бурму шутливо называют «кирпичом, завернутым в шелк». Взрослые коты весят 4-5 кг, а кошечки – 2-3,5 кг.

Голова круглая, небольшая, имеет тупую клиновидную форму. Нижняя челюсть выдается вперед, скулы выпуклые. Уши среднего размера, широко расставлены, с закругленными кончиками. Если посмотреть в профиль, ушки выглядят немного наклоненными вперед. Глаза очень большие, широко поставлены. Цвет глаз – желтый, янтарный, золотистый.

Шерсть бурмы практически не имеет подшерстка, она короткая, прилегающая и тонкая. Шерстка на животе светлее, чем на спине и лапках. У котят окрас может меняться, окончательно выявляется ко времени созревания. У взрослой особи по стандартам породы не должно быть рисунка на шерстке.

Виды окрасов:

  1. Соболиный (коричневый): классический, самый известный цвет. Шерстка имеет цвет черного кофе, она гладкая, глянцевая и переливается на солнце. Уши и подушечки лап бывают практически черными.
  2. Шоколадный: шерсть оттенка кофе с молоком либо крем-брюле. Носик и подушечки шоколадного цвета.
  3. Голубой: серо-голубой цвет, имеющий характерный «оловянный» отлив. Нос и подушечки нежно-голубые с розовым тоном. Нежелательным считается темно-голубой окрас.
  4. Лиловый (платиновый): окрас светло-серебристый с нежнейшим розоватым отливом, очень красивый и редкий.
  5. Кремовый и красный – схожие окрасы. У красных бурманок шерстка теплого кремового тона, а ушки и хвост оранжевые. У кремовых бурм шерсть более светлого пастельного оттенка, а хвост, ушки и голова – кремового цвета.
  6. Черепаховые окрасы: основной окрас сочетается с красными и кремовыми пятнами, которые распределяются по всему туловищу, в том числе лапам и хвосту. Оттенок носа и подушечек лап повторяет цвет основного окраса. Дисквалифицирующим признаком являются белые пятна. Бурмы черепахового окраса выглядят чрезвычайно ярко и нарядно, а во многих странах трехцветные кошки считаются приносящими счастье.

Также появляются и другие окрасы, например, фавн (светло-бежевый), карамельный. Они могут быть включены в стандарт породы экспертами различных ассоциаций.

Характер бурмы

Это очень активная, игривая и общительная кошка. Она ориентирована на человека. Не подходит людям, которые основную часть времени проводят на работе. Оставшись в одиночестве, кошка скучает и тоскует по хозяевам. Бурмы любят сидеть на руках, тереться возле ног хозяина, запрыгивать ему на плечо. Они повсюду сопровождают человека, с любопытством наблюдают за его занятиями.

Кошка умная, легко поддается дрессировке, может выполнять некоторые команды. Очень любит играть, выскакивать из засады.

У бурманских кошек легкий, веселый нрав, они неконфликтные и незлопамятные. Могут быть упрямыми и отстаивать свое мнение. У котов и кошек есть интересное отличие. Кошечки выделяют одного члена семьи и привязываются к нему больше, чем к остальным. Коты относятся ко всем одинаково.

Бурмы хорошо ладят с другими животными. Они подойдут для семей, где есть дети. Кошка с радостью будет играть с ребенком, если только тот не будет сильно ее беспокоить.

Бурма – кошка очень любопытная и любознательная, повсюду норовит сунуть свой нос, поэтому желательно, чтоб она находилась под постоянным присмотром. Если хозяева вынуждены оставить ее одну, необходимо закрывать окна и форточки, выключать газ и электроприборы, убирать острые предметы.

Некоторые особенности содержания и ухода

Кошка неприхотлива, у нее крепкое здоровье. Средняя продолжительность жизни при хорошем уходе – 13-15 лет.

За шерсткой бурм легко ухаживать, ее достаточно поглаживать и время от времени вычесывать. Коготки надо периодически подстригать. Бурманская кошка очень чистоплотна, легко приучается к лотку.

Кормить кошку рекомендуется промышленными кормами класса премиум, которые помогают поддерживать хорошую физическую форму, а также способствуют удалению зубного налета.

Сложности

Бурму требуется периодически показывать ветеринару для проверки состояния зубов и их чистки, так как животные подвержены гингивиту. Можно время от времени давать кошке полакомиться мясом, творогом, яйцом, сыром, вареными овощами. Животное склонно к быстрому набору веса, поэтому важно не перекармливать его.

Также для бурманской кошки характерно повышенное слезоточение, поскольку глаза выпуклые и большие, а слеза очищает их. Нормой считаются прозрачные выделения. Изменение цвета на белый или желтоватый – повод для обращения к ветеринару.

Кошки предрасположены к сахарному диабету. Также могут страдать генетическим заболеванием – гипокалиемией, то есть недостатком калия в крови. Чтобы животное заболело, дефектный ген ему должны передать оба родителя. Поэтому важно перед покупкой тщательно проверять родословную животного.

Сколько стоит котёнок

Цена сильно варьируется в зависимости от следующих факторов:

  1. Класс животного. Pet-Class (от англ. «домашние любимцы») – животные с хорошим здоровьем, но недостаточно соответствуют стандартам породы и не участвуют в племенном разведении. Breed-Class – животные, которые соответствуют стандарту и являются пригодными для разведения. Show-Class – самые дорогие животные, имеющие совершенные племенные характеристики. Именно они занимают на выставках призовые места. В зависимости от класса примерная цена котенка может составлять от 200 до 600-700 долларов.
  2. Окрас. Дороже всего стоят котята соболиного и лилового окраса.
  3. Наличие документов. Котенок без них обойдется дешево, но никто не даст гарантий его здоровья и отсутствия в будущем неприятных сюрпризов, связанных с характером.

Отзывы

Владельцы бурм отмечают игривость, привязчивость, а также невероятную красоту этих кошек. Из недостатков называют привередливость в еде, излишнюю разговорчивость. Также недостатком считают бесстрашие и излишнее любопытство (приходится постоянно следить, чтобы животное не попало в беду). Отмечается и достаточно высокая цена на котят. В целом же подавляющее большинство владельцев довольны этой породой.

1 шт
2655.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2655.00 р. -3%
2 x 2575.35 р.
3 шт x 3
2655.00 р. -4%
3 x 2548.80 р.
4 шт x 4
2655.00 р. -5%
4 x 2522.25 р.
5 шт x 5
2655.00 р. -6%
5 x 2495.70 р.
- 6%
Скидка 6%, при покупке от 5 шт.
1 шт
787.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
483.00 р. -10%
434.70 р.
Супер сеты
2 шт x 2
483.00 р. -17%
2 x 400.89 р.
3 шт x 3
483.00 р. -18%
3 x 396.06 р.
4 шт x 4
483.00 р. -19%
4 x 391.23 р.
5 шт x 5
483.00 р. -20%
5 x 386.40 р.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 5 шт.
1 шт
366.00 р. -10%
329.40 р.
Супер сеты
2 шт x 2
366.00 р. -17%
2 x 303.78 р.
3 шт x 3
366.00 р. -18%
3 x 300.12 р.
4 шт x 4
366.00 р. -19%
4 x 296.46 р.
5 шт x 5
366.00 р. -20%
5 x 292.80 р.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!