Кошка породы шантильи-тиффани

28 марта 2022
1 606

К редким породам домашних кошек относится шантильи-тиффани. Животные интересны тем, что являются обладателями полудлинного шерстного покрова и шоколадной масти глубокого оттенка. Питомцы имеют мускулистое, но в то же время стройное и изящное телосложение. Более подробно узнать о данной породе можно из этой статьи.

Историческая справка

История породы начинает в 60-х годах прошлого века. Дженни Робинсон приобрела двух котят (самца и самку) имеющих насыщенную шоколадную масть и глаза с ярко-золотистой радужкой. От этой необычной пары на свет появилось потомство, наследовавшее роскошный шерстный покров и оригинальную масть.

По каким-то причинам заводчицей была прекращена работа с шоколадными кошками, но селекция продолжалась заводчицей Сиджин Лунд присвоившей породе название Tiffany Theater. Изначально фелинолог занималась бурманскими кошками, потому-то тиффани, первоначально, признали подвидом бурманцев, и признание во всемирной кошачьей ассоциации они получили именно в таком статусе. Другие же ассоциации вообще отказались от признания породы, что и послужило причиной прекращения селекционных работ Лунд. Так тиффани оказались под угрозой исчезновения.

Положение спасла канадская заводчица Трейси Ораас не поленившаяся собрать как можно больше информации о кошках с необычным окрасом. Вскоре стало понятно, то тиффани и бурманцы не имеют никакого отношения друг к другу, и работа с породой началась снова. На этот раз в селекцию ввели еще несколько пород: ангорских, нибелунгов, гавану и сомали. Такое разнообразие внесло свои корректировки во внешний облик кошек.

Как выглядят кошки

Для представителей породы характерно немного вытянутое туловище, которое покрывает длинная шерсть. Отсутствие подшерстка делает невозможным образование колтунов, что является несомненным плюсом при уходе за шантильи.

Если говорить об особенностях, то они следующие:

  • тело кошек заканчивается роскошным хвостом, его длина сопоставима с длинной туловища. Ушные раковины с широкой расстановкой, шейный отдел украшает шерстяной воротник;
  • морда довольно широкая;
  • голова имеет клиновидную форму и небольшие размеры;
  • глаза овальные, окраска радужки от желтой до золотистой;
  • согласно стандарту, в изначальном варианте, масть должна быть коричнево-шоколадная, но на сегодняшний день разрешенных цветовых вариаций гораздо больше;
  • масса взрослых животных больше 5 кг.

Разнообразие окрасов

Как говорилось выше, согласно стандарту масть должна быть шоколадной с насыщенным оттенком, допускалось отклонение в более темную или светлую сторону.

На сегодняшний день можно повстречать кошек следующих окрасов:

  • черный;
  • голубой;
  • пепельный;
  • лиловый.

Какой характер у шантильи

Тиффани обладают следующими чертами:

  • спокойствием;
  • добротой;
  • уравновешенностью;
  • деликатностью.

Четвероногие предпочитают вести спокойный образ жизни и очень любят лежать на своем месте и просто спать. К играм представители породы относятся более чем равнодушно и дело тут в природной пассивности. Выказывая привязанность к владельцу, они будут везде сопровождать человека. Благодаря покладистости и не привередливости шантильи не доставляют особых проблем хозяевам.

Кошки спокойно поджидают возвращения членов семьи возле двери, пока люди заняты на работе. Но стоит только вернуться домой, как питомец сразу же начнет требовать внимание к собственной персоне. Представителей породы рекомендуется приобретать людям, проводящим дома достаточно много времени.

Полезно знать: умение адаптироваться к любым условиям и отсутствие капризности делают четвероногих любимцами в любой семье. Помимо всего прочего тиффани неплохо поддаются азам дрессировок.

Назвать идеалом характер шантильи довольно сложно. Кошка выбирает из всех обитателей дома пару человек, которых и будет воспринимать за хозяев. Потенциальному владельцу стоит знать о том, животное станет постоянно требовать внимание к себе. А вот игнорировать такое поведение питомца не стоит, ведь это приводит к серьезным обидам со стороны любимца.

Выказывая внимание, представители породы все время стараются оказаться рядом с человеком. При постоянной занятости или частых отсутствиях владельцу данной породы рекомендуется завести еще одно домашнее животное, чтобы питомцам не было скучно.

Уход, содержание и кормление

Ничего сложного в уходе за четвероногими нет, но, чтобы питомец был здоров, стоит обратить внимание на некоторые нюансы. Шантильи являются обладателями длинного шерстного покрова, который необходимо расчесывать раз в 7 дней используя специальные щетки или гребни. Линька у представителей породы практически отсутствует, а потому не стоит беспокоиться о наличии шерсти на предметах мебели.

Животным свойственно ухаживать за собой, и тиффани не являются тут исключением. Для выведения шерсти из организма шерсти (после вылизывания) рекомендуется давать специальную пасту. Благодаря компонентам, находящимся в препарате происходит растворение структуры шерстного покрова, а остатки выводятся из организма.

На заметку: для представителей породы характерно наличие некоторых выделений из глаз, их удаляют по мере накопления, используя влажные салфетки или вату, предварительно смоченную в чайной заварке.

Шантильи могут похвастаться крепким иммунитетом и отменным здоровьем, но нередко кошки набирают лишний вес из-за склонности к полноте. Чтобы питомец не страдал от ожирения, владельцу рекомендуется тщательно следить за питанием животного.

Ушные раковины и зубы также нуждаются в уходе. Ушки чистят специальными лосьонами и ватными дисками раз в неделю. Для зубов приобретают специальную зубную пасту, а также щетку небольшого размера. Кстати, к данной процедуре приучать любимца нужно с раннего возраста.

Важно

Зубная паста, используемая для людей, не подходит для животных, а потому применять ее нельзя.

Перед тем как покупать котенка и перевозить его на новое место, нужно совершить некоторые приготовления. Будущему члену семьи оборудуется территория для сна, приобретается лоток, выполняющий роль туалета и некоторое количество игрушек. Помимо этого, не стоит забывать и о когтеточке, чтобы котенок не использовал предметы интерьера для своих нужд.

Отдельного внимания заслуживают емкости для кормов и воды. Рекомендуется приобретать керамические или металлические миски. Переноска также является предметом, о котором не стоит забывать. Котенка необходимо будет возить к ветеринару на вакцинации, а пускаться в путешествие лучше именно с переноской.

Что касается кормления, то оно обязательно должно быть сбалансированным и состоять только из качественных компонентов. Если предпочтение отдается заводским (готовым кормам),то необходимо проконсультироваться с предыдущим владельцем животного, какую марку лучше всего использовать. При отсутствии такой возможности полезный совет может дать ветеринарный врач.

Выбирая натуральные корма, рацион составляют из следующих продуктов:

  • нежирная мясная продукция;
  • злаковые каши;
  • рыба, отделенная от костей;
  • яйца;
  • молочная продукция.

Злоупотреблять последним видом не стоит, в противном случае можно получить ряд серьезных проблем с желудком у кошки. Также при натуральном кормлении не нужно забывать о витаминных и минеральных добавках.

При выборе типа кормления, нужно остановиться на чем-то одном, смешивать натуральный рацион и заводское питание не рекомендуется.

Что нужно знать о здоровье шантильи

У представителей данной породы отменное здоровье, а при своевременном и должном уходе многие кошки способны прожить около 18 лет. Такое явления довольно редкое среди четвероногих.

Как наследственные, так и генетические заболевания у тиффани отсутствуют. Две самые большие проблемы, с которыми может столкнуться владелец — это ожирение у питомца и стресс.

Если владелец в должной мере уделяет животному время, регулярно отслеживает состояние здоровья кошки, а также периодически показывает питомца ветеринарному врачу, то вероятность появления серьезного заболевания очень сильно снижается.

Сколько стоит кошка и что нужно знать потенциальному владельцу

Желающий приобрести котенка данной породы должен знать, что на территории Российской Федерации питомники шантильи отсутствуют. Можно попытаться совершить покупку за границей, но и там достаточно мало людей, занимающихся тиффани.

Нужно знать: доверяться заводчиками уверяющим, что они занимаются чистопородным разведением этой породы, но при этом не имеющим регистрационных документов на питомник и кошек не стоит. Слишком высока вероятность приобрести беспородного питомца, имеющего внешнюю схожесть с шантильи.

Из-за малочисленности представителей породы стоит произвести бронь на котенка в питомнике с хорошей репутацией. Что касается цены, то здесь все индивидуально и зависит непосредственно от кошки.

Стоимость формируется из таких факторов как:

  • принадлежность к тому или иному классу;
  • пол;
  • наличие родословной.

Котята класса домашний любимец, не допускающиеся до выставок и разведения не ниже 32500 рублей. При этом в стоимость входит еще доставка животного до нового места жительства.

Шантильи-тиффани, при условии приобретения породистого животного, станет настоящим членом семьи. Однако покупать кошку при сильной занятости на работе все же не стоит, ведь животные очень сильно привязываются к своим хозяевам.

 

1 шт
2888.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2888.00 р. -3%
2 x 2801.36 р.
3 шт x 3
2888.00 р. -4%
3 x 2772.48 р.
4 шт x 4
2888.00 р. -5%
4 x 2743.60 р.
5 шт x 5
2888.00 р. -8%
5 x 2656.96 р.
- 8%
Скидка 8%, при покупке от 5 шт.
1 шт
2790.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
2790.00 р. -3%
2 x 2706.30 р.
3 шт x 3
2790.00 р. -4%
3 x 2678.40 р.
4 шт x 4
2790.00 р. -7%
4 x 2594.70 р.
5 шт x 5
2790.00 р. -9%
5 x 2538.90 р.
- 9%
Скидка 9%, при покупке от 5 шт.
1 шт
5591.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
5591.00 р. -15%
2 x 4752.35 р.
3 шт x 3
5591.00 р. -22%
3 x 4360.98 р.
4 шт x 4
5591.00 р. -24%
4 x 4249.16 р.
5 шт x 5
5591.00 р. -25%
5 x 4193.25 р.
- 25%
Скидка 25% при покупке от 5 шт.
1 шт
3416.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
3416.00 р. -3%
2 x 3313.52 р.
3 шт x 3
3416.00 р. -4%
3 x 3279.36 р.
4 шт x 4
3416.00 р. -7%
4 x 3176.88 р.
5 шт x 5
3416.00 р. -10%
5 x 3074.40 р.
- 10%
Скидка 10%, при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!