Кот кусается

В разные периоды жизни пушистого питомца владельцы кошек могут столкнуться с такой проблемой, как неконтролируемая агрессия, которая часто сопровождается весьма существенными укусами. От такого поведения страдают сам хозяин, его родные и близкие. Даже самые милые представители семейства кошачьих в одночасье могут стать злобной фурией. В чем же может быть причина такого поведения, и как помочь своему любимцу? Рассмотрим основные аспекты проблемы и возможные решения в этой статье.

По своей природе кошки являются хищниками, поэтому совсем неудивительно, что они кусаются. Если укус происходит на уровне инстинкта, то причин для беспокойства быть не должно. Но в других ситуациях агрессия, попытки напасть и укусить не являются нормой.

Проблемы медицинского характера

Очень часто кошки могут кусаться, если они нездоровы, испытывают боль или в период течки. Особенно опасно задевать больное место. Если животное проявляет нетипичное для него поведение, агрессию, пытается кусаться, обязательно посетите ветеринарную клинику или вызовите врача на дом.

Также помните об обязательной вакцинации и плановом осмотре у ветеринара раз в год. Осмотр должен производиться даже в том случае, если кошка ведет себя абсолютно обычно.

Проявления агрессии во время игры

Когда в доме появляется котенок, большинство людей играют с малышом практически одинаково. Они начинают тискать животное, «дразнить» рукой, позволяя вести на неё охоту и кусать. Когда речь идет о маленьком зверьке, проблем от его укусов не возникнет, но со временем котенок вырастает, и тогда такие виды игр становятся настоящей проблемой.

Привычка нападать очень быстро закрепится в сознании котенка, ведь это отвечает его инстинктам. Ваши руки (и ноги) будут ассоциироваться с добычей, которую необходимо ловить, а поймав, царапать и кусать.

Постарайтесь, чтобы такие ситуации не возникали. Бридеры и зоопсихологи рекомендуют играть с котенком не с помощью пальцев рук или ног, а игрушками, которые для этого предназначены.

Наибольшей популярностью у владельцев пользуются игрушки-дразнилки:

Отучить кошку от нападения на руки достаточно сложно, но возможно. Если во время игры питомец начинает вас царапать, кусать или бросается на руку, необходимо прекратить игру и уйти. У животного появится понимание того, что хозяин не намерен продолжать игру при таком типе поведения. При условии, что кошка прекращает кусать и нападать, когда вы просите её прекратить, поощряйте это лакомством и аккуратно поглаживайте. Очень скоро рука будет ассоциироваться уже не с добычей, а с чем-то приятным и добрым.

Агрессия в целях самозащиты

Бывают случаи, когда кошка кусает, потому что хочет защититься. Такие ситуации возникают, если происходит слишком активное общение с кошкой, или её неправильно держат на руках (чаще всего так поступают дети).

Перед укусом или попыткой оцарапать животное подает сигнал о том, что ему это не нравится. Нужно помнить, что перед вами живое существо со своими желаниями и характером.

Поведенческие проблемы

Животное может испытывать страх или дискомфорт, что также будет являться причиной для агрессии и укусов.

К сожалению, нередки случаи, когда кошка боится именно хозяина, и таким образом просто пытается защитить себя. Крик и наказания оставляют глубокий отпечаток на психике питомца. Даже если вы осознали неуместность своего поведения, потребуется время, чтобы животное снова начало вам доверять.

Не издавайте громких звуков, аккуратно приучайте к ласке путем поглаживаний непродолжительное время. Никогда резко не взмахивайте руками в присутствии животного. Со временем вы сможете вернуть его доверие, и укусы прекратятся.

Стрессовые ситуации

Коты часто кусаются от стресса, который вызывают перемены в привычном образе жизни. Если вы переехали, завели еще одного питомца, первый раз обратились к грумеру, в вашем доме появился новый жилец или просто стало очень многолюдно, все это может травмировать психику кошки.

Такое состояние провоцирует повышенную нервозность, поэтому лучше не беспокоить любимца и дать ему отсидеться в комфортном для него месте.

Какое выбрать успокоительные для кошек при агрессии

На сегодняшний день выбор препаратов, которые помогут в стрессовых ситуациях животному, достаточно широк. Но решение о приеме подобных средств нельзя принимать самостоятельно – их дают только по назначению ветеринара.

Самыми безопасными считаются препараты на растительной основе, в составе которых не содержится ни единого агрессивного вещества. К таковым относятся перечисленные ниже лекарства.

  1. Relaxivet. Может выпускаться в каплях, спрее, таблетках, суспензии. Состав зависит от формы выпуска. В большинстве случаев это эфирные масла и травы.
  2. Beaphar Спрей No Stress Spray — им обрабатываются переноски, лежаки или помещения, в котором находится животное в состоянии стресса. Спрей способен скорректировать поведение и переключить внимание животного на обработанный предмет или игрушку.

При правильном отношении ваш питомец всегда будет в хорошем расположении духа, здоров и весел.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!