Купирование ушей у собак

29 мая 2022
28 509

Что такое купирование ушей у собак

Купирование ушей – это операция по укорачиванию длины слухового органа. В ходе оперативного вмешательства наружный слуховой проход удаляют почти полностью или частично, в зависимости от стандарта и модных тенденций.

Традиция идет еще от древних римлян и египтян. Процедуру проводили преимущественно представителям охотничьих и бойцовских пород. Благодаря такому вмешательству внешний вид собаки становится более устрашающим.По мнению врачей, операция оправдывается тем, что животного с укороченными ушными раковинами сложнее ранить в драке.

Древние римляне полагали, что вмешательство является профилактикой бешенства. Животным с укороченными ушами не страшны клещи, другие вредители. Органы слуха лучше вентилируются, что предотвращает застой серы и развитие воспалений.

Со временем сложились стандарты, которые предусматривали купирование наружных слуховых органов у представителей определенных пород. Если у животного не укороченные уши, его не допускали к участию на выставках.

Многие собаководы полагают, что подрезание ушей может послужить причиной развития воспалений. Питомцы, которых покупали как домашних любимцев, вовсе не нуждаются в подрезании ушей.

Возраст купирования ушей у собак

Каждая порода предполагает конкретный возраст, оптимальный для проведения операции:

  • раньше манипуляцию проводили щенкам от 1,5 месяцев, сейчас от этого отказались;
  • операцию рекомендуется проводить после первой вакцинации. Первую прививку делают в 2 месяца. К ветеринару обращаются, когда щенку исполнится 2,5 – 3 месяца, спустя 2 недели после привития.

У собак, которым еще нет 10 недель, трудно определить размеры тела. Органы слуха могут оформиться непропорционально. Лучший возраст для купирования – 1 год.

Нужно успеть выполнить манипуляцию, пока хрящевая ткань полностью не сформируется. Иммунитет должен быть крепким, чтобы реабилитация после операции прошла успешно. Ветеринары рекомендуют приводить на процедуру представителей компактных, мелких пород, раньше. У них органы слуха развиваются быстрее, чем у собак крупного или среднего размера.

Зачем делают купирование

Купирование может назначаться ветеринаром, если есть определенные болезни и травмы. К показаниям относят:

  • язвы разной этиологии;
  • ожоги;
  • некроз ушных раковин – отмирание тканей и клеток, полная утрата их функций;
  • новообразования разного характера;
  • ранения, травмы ушей.

В этих случаях ветеринары оценивают размер поражения площади уха. После поврежденный участок иссекают. В тяжелых ситуациях может понадобиться полное удаление ушной раковины и слухового прохода. В ходе операции часть опухоли отправляют на гистологическое исследование. Обычно купирование ушей проводят с целью придания устрашающего внешнего вида или в соответствии со стандартами.

При заболеваниях кожи можно купать собаку со специальным шампунем с хлоргексидином 4% в составе. Средство обладает антибактериальным действием, успокаивает кожу.

Каким породам купируют уши

Далеко не все представители бойцовских или охотничьих видов служат по «призванию», из-за чего и причина купирования другая: таков стандарт породы. Также бытует мнение, что собаки, не перенесшие оперативное вмешательство, чаще болеют отитом. 

У каждой породы свое лекало для купирования ушных раковин. Хозяин может самостоятельно решать, какой формы будут уши. Важно, чтобы они гармонировали с общим внешним видом собаки. 

Список пород

Принято купировать органы слуха:

  • стаффордширским терьерам; 
  • кане-корсо;
  • среднеазиатским овчаркам;
  • кавказским овчаркам;
  • алабаям;
  • боксерам; 
  • питбультерьерам; 
  • доберманам;
  • догам;
  • всем шнауцерам. 

Коррекцию длины слуховых органов в России обычно проводят служебным собакам. Это овчарки, у них от природы длинные уши. Это мешает им выполнять работу.

Как подготовить питомца к операции

За неделю до проведения купирования щенка нужно показать ветеринару, чтобы проверить его здоровье. Специалист определит, можно ли проводить операцию, нет ли у собаки врожденных отклонений. За 12 часов до манипуляции, нельзя давать питомцу еду. Пить не запрещено.

Как проходит процедура

Вмешательство длится от получаса до 1,5 часов. Процедуру проводят под общей или локальной анестезией. Наркоз осуществляется двумя методами: проводниковым и инфильтрационным.

Проводниковый

Вводится игла на глубину 5 мм над верхним краем уха. Доктор продвигает ее в зону расположения околоушной слюнной железы, против основания ушной раковины. Вводят новокаин 2% на глубину 3 мм. Иглу постепенно извлекают так, чтобы кончик остался над кожей. Последовательно ее перемещают назад и вперед для введения от 3 – 4 мл новокаина в обе части края уха.

Инфильтрационный

Манипуляция проводится снаружи ушной раковины по линии предполагаемого разреза. Зависимо от размера раковины, количество раствора новокаина варьируется.

На операционном поле тщательно выстригается шерсть, проводится обработка антисептиками. Когда органы слуха подготовлены, собаку фиксируют в позиции на животе. Нижнюю и верхнюю челюсть смыкают, фиксируют между собой бинтом, а голову удерживают руками:

  • на ушных раковинах лекало фиксируют зажимами, которые предотвращают кровотечение;
  • лишнюю часть ушей отсекают скальпелем; если есть крупные кровеносные сосуды, края раны прижигают;
  • прооперированную ушную часть зашивают, обрабатывают антибиотиками и заживляющим клеем.

После завершения манипуляции питомца отдают владельцу. Реабилитационный период длится до 10 дней. Если животное ведет себя неспокойно, можно дать ему успокоительные капли

Как ухаживать за ушами после операции

Уход не требует больших усилий, но некоторые правила все-таки лучше соблюдать:

  • после операции слуховые органы щенкам подвязывают бинтами – тогда хрящ правильно сформируется; это показано не всем породам;
  • последующие 2 – 3 дня после манипуляции показаны обезболивающие средства; 
  • обязательно нужно надевать воротник, не снимать его с собаки до завершения реабилитационного периода;
  • нельзя допускать контакта с другими животными: они могут начать играть и случайно повредить прооперированные органы слуха;
  • ограничений в питании не предусмотрено; 
  • каждый день швы обрабатывают бриллиантовой зеленью, перекисью, настойкой календулы или стрептоцидовой мазью, можно пользоваться заживляющим спреем «Террамицин»;
  • нужно удалять корочки и струпья, чтобы избежать рубцевания тканей; для размягчения ороговевшей кожи применяют антисептическую мазь «Левосин».

Возможные осложнения

Иногда возникают осложнения после операции по удалению частей ушных раковин. Такое случается редко, но нужно учитывать возможные негативные последствия:

  • кровотечение: это осложнение происходит, когда проводится купирование ушей у взрослых или даже престарелых собак;
  • возникновение утолщений или рубцов в месте хирургического вмешательства; чтобы избежать такого осложнения, следует вовремя показывать животное ветеринару, своевременно снимать швы, следить за гигиеной и изменениями в состоянии питомца;
  • в тяжелых случаях развивается воспалительный процесс: это случается, если в ходе вмешательства не соблюдались на должном уровне санитарные нормы.

Чем младше щенок, тем меньше риск возникновения осложнений после оперативного вмешательства.

Следует выбирать проверенную клинику для проведения купирования ушей у собаки. Тогда операция пройдет успешно, без осложнений. Обязательно нужно придерживаться стерильности в операционной. Инструменты должны быть продезинфицированы, операционное поле обработано антисептическими растворами. Иначе возможны серьезные проблемы со здоровьем. Операция – стресс для животного, нужно, чтобы хозяин был рядом. Тогда собака чувствует себя спокойнее, увереннее.

После проведения операции необходимо следить за правильным заживлением и восстановлением кожных покровов. Важно использовать предназначенные для этого средства ухода. С некоторыми из них можно ознакомиться в нашей подборке.

1 шт
235.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
235.00 р. -8%
2 x 216.20 р.
3 шт x 3
235.00 р. -9%
3 x 213.85 р.
4 шт x 4
235.00 р. -10%
4 x 211.50 р.
5 шт x 5
235.00 р. -11%
5 x 209.15 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
498.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
498.00 р. -8%
2 x 458.16 р.
3 шт x 3
498.00 р. -9%
3 x 453.18 р.
4 шт x 4
498.00 р. -10%
4 x 448.20 р.
5 шт x 5
498.00 р. -11%
5 x 443.22 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
1070.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
1070.00 р. -7%
2 x 995.10 р.
3 шт x 3
1070.00 р. -8%
3 x 984.40 р.
4 шт x 4
1070.00 р. -9%
4 x 973.70 р.
5 шт x 5
1070.00 р. -10%
5 x 963.00 р.
- 10%
Скидка 10%, при покупке от 5 шт.

Противопоказания к процедуре

Операцию не проводят щенкам с выраженными отклонениями в развитии, если есть невылеченные болезни. Процедуру стоит отложить, когда у животного повышенная температура, или отмечаются выделения из органов слуха. Неподходящий возраст животного (более 1 года) также может быть противопоказанием, однако в данном случае решение принимает врач.

Можно ли выполнить купирование ушей в домашних условиях

Вопрос Ответ
Можно ли самостоятельно подрезать уши питомцу? Нет, этого делать категорически нельзя. Купирование ушей – это хирургическая операция, которую должны проводить только врачи.
Можно ли вызвать врачей на дом для проведения операции? В крупных городах можно вызвать на дом ветеринара для проведения удаления части ушной раковины. Питомцу будет комфортнее перенести хирургическое вмешательство в привычной для себя обстановке. Стоимость услуги выше, чем операция в ветеринарной клинике. Специалист проведет манипуляцию быстро, привезет с собой необходимое оборудование и лекарства.
Какой наркоз лучше при подрезании ушей? Лучше прибегнуть к проводниковой анестезии по Жемайтису. Собака находится в сознании, это местный наркоз. Такой метод анестезии легче переносится. Взрослым особям делают только общий наркоз.
Через сколько дней после операции собаку можно купать? Животное купают после полного заживления ран. Это случается через 2 – 3 недели после хирургического вмешательства.
Если дома есть другие питомцы, как не допустить контакта с ними после операции? В течение реабилитационного периода нужно следить за питомцем, можно поместить его в отдельную комнату. Если другие животные привиты, они не навредят собаке.
Сколько стоит подрезать уши? Это недорогая операция. Обычно стоимость составляет 500 – 4500 рублей. В цену включены прием, наркоз и обработка антисептиками, наложение швов, бинтов. Если речь идет о взрослой собаке, за процедуру придется заплатить 2500 – 4000 рублей.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!