Лабрадор-ретривер

20 января 2023
21 641

Лабрадор-ретривер – один из самых добрых псов в мире, верный друг человека, любвеобильная собака с покладистым характером, всегда готовая делиться добрыми чувствами.

Рост и вес Группа МКФ Тип шерсти Сложность дрессировки
♂ 56-57 см, 30-36 кг ♀ 54-56 см, 25-32 кг (крупные собаки) Группа 8 Ретриверы, спаниели, водяные собаки Короткая, густая, водоотталкивающая Средней сложности
Активность Назначение Уход за шерстью Сколько стоит лабрадор
Можно держать в квартире; прогулки от 1 ч в день Рабочая собака или компаньон Несложно 27-60 тысяч рублей

Описание и особенности породы

Представители этой породы – надежные помощники, в частности, для людей с ограниченными возможностями.

Это абсолютно не агрессивные животные, поэтому они не становятся хорошими охранниками.

Лабрадор – прекрасный питомец для семей с детьми.

История породы

Родиной «лабров» считается Великобритания, хотя их предки, так называемые малые ньюфаундленды, были привезены из Канады. Эти угольно-черные «собаки рыбаков», феноменально выносливые, способные подолгу находиться в холодной воде, не сохранились до наших дней. В 19-м веке их называли также «собаками из Сент-Джонса», по названию города в канадской провинции Ньюфаундленд и Лабрадор.

Казалось бы, именно эта географическая реалия должна была дать название породе. Но есть и другие версии. Так, некоторые считают, что черный окрас «сент-джонсов» напоминал лабрадорит – горную магматическую породу.  

Современное название закрепилось за этими собаками в 70-е годы 19-го века. С 1895-го ввоз животных из-за рубежа запретили, и порода развивалась путем внутренней селекции.

Первыми заводчиками стали члены благородных семей Малмсбери и Баклю. Шотландские и английские аристократы брали собак из местных питомников, используя их преимущественно для охоты.

В 1903 году породу признал Британский кеннел-клуб, а 13 лет спустя был создан действующий по сей день Labrador Retriever Club.

В конце 19-го столетия зарегистрировали первых палевых щенков, а в 30-е годы прошлого века появились также шоколадные (коричневые) собаки. В наши дни допускаются все три окраса.

Плюсы и минусы породы

У лабрадор-ретривера есть множество положительных качеств:

  • это идеальный неагрессивный питомец, терпеливый к детским шалостям (что, конечно, не означает, что детям надо позволять делать с ним всё, что угодно);
  • ум, обучаемость;
  • преданность;
  • развитое чутье;
  • прекрасные рабочие качества, позволяющее использовать лабрадора в качестве охотничьей или служебной собаки, в качестве проводника незрячих людей или канис-терапевта (разумеется, при умелом обучении).

К недостаткам можно отнести:

  • склонность к перееданию и набору веса (то, что помогало выживать рабочим собакам в суровом климате Канады, может превратиться в проблему у домашнего любимца);
  • сильную привязанность к человеку, неспособность выносить одиночество;
  • отсутствие охранных качеств: «лабрик» наверняка предупредит вас голосом о приходе чужака, но вряд ли обратит его в бегство, потому что не проявляет агрессии к человеку – и вообще-то это тоже достоинство, а не недостаток, просто у каждой собаки свое предназначение;
  • интенсивную линьку (придется уделять время уборке шерсти).

Основные моменты

«Лабра» можно содержать как в загородном доме, так и в городской квартире. При умелом подходе он легко поддается дрессировке.

Эти питомцы отличаются относительно крепким здоровьем и не требуют сложного ухода. Средняя продолжительность их жизни – 10-12 лет.

Ретриверы – превосходные пловцы. Их шерсть благодаря интенсивной выработке кожного сала обладает водоотталкивающими свойствами. На лапах имеются перепонки; хвост необычной формы, средней длины, массивный и слегка сплющенный сверху, также облегчает продвижение в воде.

Лабрадоры способны взять в рот яйцо и не разбить его. Такая «мягкая пасть» важна для охотничьих собак при подаче дичи.

Внешний вид

Это собаки довольно крупных размеров, более или менее тяжелого телосложения (в зависимости от линии). Они производят впечатление спокойной силы.

Выдержки из стандарта для инфографики в редактируемом формате:

Голова

Широкая, без мясистости на скулах, с выраженным стопом. Гармоничной формы, чистых линий. Глаза орехового либо коричневого цвета. Уши висячие, прилегающие к голове, далеко посаженные.

Корпус

Линия верха прямая, поясница широкая, мощная. Грудь хорошей ширины и глубины, ребра сводистые.

Конечности

Передние конечности прямые (от локтя). Лопатки обеспечивают широкий легкий шаг. Лапы круглые, компактные.

Хвост

Толстый, сужающийся к концу. Округлый, но широкий при взгляде сверху. Покрыт густой, недлинной шерстью, из-за чего напоминает хвост выдры.

Шерсть

Шерсть короткая, прямая, густая. Имеется подшерсток, хорошо защищающий от холода, в том числе в воде. Окрас всегда однотонный: черный и коричневый либо палевый различных тонов. На груди допустима небольшая белая отметина.

Характер

Этот пес сделает счастливой любую семью: лабрадоры добродушны и общительны.

Представители породы – обладатели спокойного мирного характера, поэтому они так популярны во всем мире. Животные отлично ладят с членами семьи любого возраста – как с малышами, так и с пожилыми людьми.

Они очень любят воду. Вблизи водоема их трудно удержать. Об этом важно помнить, если участие четвероногого друга в заплыве не входит в ваши планы.

Воспитание и дрессировка

Благодаря развитому интеллекту «лабры» отлично поддаются воспитанию и дрессировке. Важные качества этих животных, за которые их ценят хозяева, – активная жизненная позиция, жизнерадостность. Даже немолодые собаки с удовольствием принимают участие в активных играх.

Во время занятий не будьте слишком категоричны. Проявляйте настойчивость, но вместе с тем и терпение, не повышайте голос, не прибегайте к физическим наказаниям.

Важно вовремя социализировать щенка, чтобы впоследствии он не испытывал дискомфорта в общении с людьми и другими животными (обычно этот процесс начинает еще заводчик, а продолжает владелец собаки; важно также общение питомца с матерью и другими щенками своего помета на самых ранних стадиях жизни).

Желательно установить для собаки непротиворечивые поведенческие нормы и не позволять нарушать их. Если вы чувствуете, что не справляетесь с дрессировкой, обратитесь к кинологу.

Рост и вес в породе

Высота в холке у сук составляет обычно от 54 до 56 см, у кобелей – 56-57 см. Кобели могут весить от 29 до 36 кг, а суки – от 25 до 32 кг.

Уход и содержание

Лабрадор-ретривер не требует сложного ухода.

Важно уделять время ушам: так как они висят, слуховой проход не вентилируется должным образом. Чаще проводите профилактический осмотр, еженедельно очищайте уши специальным лосьоном (но лучше всего, чтобы рекомендации по уходу вам дал ветеринарный врач). Хорошо вытирайте и просушивайте «лабрику» уши после купания или плавания.

Частое купание не требуется – только мытье лап после прогулок. Полноценное купание нужно при сильном загрязнении шерсти. Используйте шампуни для животных, а не «человеческие» средства.

Раз в неделю расчесывайте шерсть, часто осматривайте питомца целиком, особенно после прогулок – на предмет повреждений кожи (в первую очередь на лапах), клещей, заноз и так далее.

С «детства» приучите щенка к чистке зубов. Это делают раз в неделю специальной пастой для собак и специальной щеткой или напальчником. Регулярно осматривайте зубы и десны. Любые твердые отложения на зубах, неприятный запах из пасти, покраснение или припухлость на деснах – сигнал, что собаке срочно пора к врачу.

Регулярно посещайте ветеринарную клинику для проведения профилактических осмотров – это поможет сохранить здоровье вашего друга на долгие годы.

Рацион питания

Как и любым крупным собакам, лабрадорам нужно много времени для роста и развития. Щенки достигают зрелости к 15 месяцам.

В период роста питание, с одной стороны, должно быть достаточно богатым питательными веществами, чтобы щенок нормально развивался, а с другой – не слишком калорийным, чтобы избыточный вес не привел к деформации неокрепших костей.

Важно подобрать корм высокого класса – и желательно адаптированный для щенков крупных пород. Существует даже специальный корм именно для лабрадоров, как для щенков, так и для крупных собак. Щенков он снабжает ценными нутриентами, обеспечивая гармоничный, не слишком бурный рост, а взрослым «лабрам» помогает решать ряд распространенных проблем.

Так, особая кольцевидная форма гранул и их достаточно крупные размеры заставляют собаку есть медленно, тщательнее разгрызая корм (и благодаря этому не перегружая желудок), лучше насыщаясь, заглатывая меньше воздуха. Тщательно выверенная калорийность поддерживает вес в норме. Дневная норма корма, указанная на упаковке, носит усредненный характер. Собаку нужно регулярно взвешивать. Если вес снижается или растет, норму можно скорректировать.

Жирные кислоты Омега-3, хондроитин и глюкозамин поддерживают суставы. Витамины и другие полезные добавки повышают жизненный тонус, продлевая активный период жизни собаки.

Выбирая корм, оцените его класс (оптимально – холистик, супер-премиум или премиум). Убедитесь, что он подходит вашему питомцу по «весовой категории», по возрасту и по другим параметрам.

Беременным и кормящим сукам требуется особое питание.

При избыточном весе врач может назначить диетический корм – менее калорийный, содержащий больше клетчатки, но не лишающий собаку нужных компонентов.

Ветеринарные диеты могут успешно применяться при различных заболеваниях (сердца, суставов, почек и так далее) – такие продукты назначаются врачом, и лечебное кормление собаки требует от владельца определенной дисциплины.

Здоровье и болезни

Ретриверы отличаются крепким здоровьем.

Основная проблема, с которой рискует столкнуться владелец «лабра», – это избыточный вес и даже ожирение у собаки. Основная причина этого – от природы хороший аппетит и недостаточный спонтанный контроль насыщения.

Ситуация может усугубиться, если собаку перекармливать или не уделять должного внимания физическим нагрузкам. Оставаясь надолго в одиночестве, не имея интересных занятий, пес тоже может чаще подходить к миске просто «от скуки». Поэтому деятельный образ жизни, стимулирование физической и умственной активности очень важны для здоровья животных.

Ожирение может стать причиной сопутствующих заболеваний – таких как диабет, нарушения работы сердца, патологии суставов.

Впрочем, риск для суставов существует даже для питомцев с нормальным весом. Это довольно большие собаки, чьи суставы подвергаются серьезному давлению, особенно при чрезмерной нагрузке, рывковых движениях и тому подобной неадаптированной активности.

Дисплазия тазобедренного сустава имеет в первую очередь генетические причины, но тяжесть ее проявления зависит от содержания собаки: от веса, питания, режима.

Как выбрать щенка

Покупайте его у профессиональных заводчиков. Узнайте больше о питомниках, поговорите с людьми, хорошо знакомыми с собаководством. Спросите, можно ли посетить питомник, увидеть весь помет щенков, а также их мать.

Животные должны содержаться в хороших условиях.  

Сколько стоит щенок?

Чистокровное животное можно купить по цене от 27 000 рублей и дороже. Лучшие представители породы продаются в среднем за 60 000 рублей.

Заключение

Лабрадор – умный, преданный и сильный пес с острым нюхом и прекрасными способностями к обучению. Это красивый питомец, лучший друг всех членов семьи, верный помощник и компаньон, который будет рядом с вами в любой ситуации и подарит всю любовь, на которую способно его большое сердце.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!