Лечебное и профилактическое питание пожилых животных

21 января 2019
714

Лечебное и профилактическое питание пожилых животных

Еще одна функция, которую выполняет специализированное питание для собак и кошек старшего возраста, это предупреждение развития хронических патологий. Очень часто животные в преклонном возрасте страдают сердечными заболеваниями или проблемами с печенью или почками. Производители кормов класса премиум и супер-премиум разработали специальные линейки профилактических и лечебных кормов, которые помогут справиться с проблемой и улучшить качество жизни животного. Переходить на лечебную диету нужно только после рекомендаций ветеринара.

Наиболее распространенные заболевания у пожилых животных:

  • Заболевания суставов

Вероятность распространения остеоартритов увеличивается с возрастом, 95% всех случаев приходится на крупных собак старше среднего возраста. Снизить болезненные ощущения и воспаление, а также сохранить здоровье суставного хряща поможет лечебное питание. Например, корм Hill's Prescription Diet j/d Joint Care оптимально подходит для пожилых собак.

Сбалансированный уровень белка и минеральных веществ помогает предотвратить сердечные и почечные заболевания, которые в этом возрасте являются сопутствующими патологиями. Еще одно преимущество этого корма – отсутствие побочных эффектов в виде раздражения слизистых оболочек ЖКТ, что является частой проблемой при применении большинства нестероидных противовоспалительных препаратов.

  • Зубной камень

Зубной камень образуется у всех животных, но особенно остро эта проблема проявляется у представителей старшей возрастной группы. Если вы заметили, что животное стало отказываться от пищи это повод обратиться к ветеринару на осмотр. Частой причиной этому является воспаление десен и, как следствие, потеря зубов. В таком случае животному стоит предложить более мягкую пищу. Некоторые просто размачивают сухой корм водой, другие же владельцы останавливают свой выбор на консервах, например, Hill's SP Feline Mature Adult 7+ для кошек.

Профилактикой стоматологических заболеваний является регулярное наличие в рационе специализированных лакомств или кормов с пометкой «Dental» на упаковке. Обратите внимание, что проблемы с зубами непосредственно влияют на усвоение полезных веществ пищеварительной системой, поэтому данному вопросу стоит уделить повышенное внимание.

  • Почечная недостаточность

Большинство животных престарелого возраста страдают от почечной недостаточности различной степени. Особенно актуальна эта проблема для кошек. С возрастом почечные ткани теряют свою эластичность и не могут в полной мере выполнять свои функции по выводу продуктов обмена веществ из организма. Для кошек, страдающих этим заболеванием, разработан специальный корм Royal Canin Renal RF23. Кормить животное специализированным кормом можно только после заключения врача и разработки им лечебного курса.

 

400 г
400 г
796.00 р.
1990.00 р. за кг.
Супер сеты
400 г x 2
796.00 р. -8%
2 x 732.32 р.
1830.80 р. за кг.
400 г x 3
796.00 р. -9%
3 x 724.36 р.
1810.90 р. за кг.
400 г x 4
796.00 р. -10%
4 x 716.40 р.
1791.00 р. за кг.
400 г x 5
796.00 р. -11%
5 x 708.44 р.
1771.10 р. за кг.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Это далеко не все заболевания, с которыми сталкиваются пожилые животные, к сожалению, список намного шире, мы лишь перечислили некоторые из наиболее часто встречающихся. Подробно проконсультировать о состоянии вашего любимца сможет только квалифицированный ветеринар, а наш интернет-магазин предоставит все необходимое, чтобы ваш четвероногий любимец провел с вами долгую и беззаботную жизнь.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!