Линька у собак

09 марта 2021
5 413

Каждый хозяин собаки сталкивается с линькой. По квартире встречаются комки шерсти, она остается на мебели. Избежать линьки невозможно. Особенно у длинношерстных животных. Линька бывает ежегодной, а может быть затянувшейся. В таком случае обращаются к ветеринарному врачу для выявления причины патологии.

Сезонная линька    

Шерстяной покров обновляется каждый сезон. Это связано с физическим состоянием питомца. В идеале, шерсть должна блестеть и быть шелковистой. Если наоборот, то питомцу необходимы витамины. Их может прописать только специалист.

Для чего собаке нужна шерсть?

  • Защита кожи от паразитов и ультрафиолетовых лучей солнца.
  • Не дает развиться инфекции.
  • Спасает от снега, ветра и дождя (а иногда и града).

Немаловажный фактор и внешний вид. Здоровая и красивая шерсть залог привлекательного внешнего вида. Из-за этого происходит частый тактильный контакт, что радует питомца и хозяина.

Осенняя и весенняя линька

Осенняя линька у собак заменяет старую шерсть на новую, более теплую с густым подшерстком. Он защитит собаку в зимние морозы. Длится она дольше, чем весенняя, питомец становится более крупным, мягким и пушистым.
Как только закончилась зима, время весенней линьки! Густая шерсть сходит и уступает место летней. Она проходит быстро, но выпадает намного больше. Но люди переносят весеннюю линьку намного тяжелее, т.к. шерсть в прямом смысле, летает в воздухе.

Когда она начинается?

Как только шерсть щенка сформировалась – начинается линька. Это происходит в 6 месяцев. Она может начаться раньше. Это зависит от сезона и здоровья любимца.

Сколько длится линька?

Естественный процесс длится до двух недель. Четвероногому другу нелегко. Поддержите его регулярным вычесыванием и походом к грумиру. В это время придется чаще делать уборку, ведь шерсть будет везде.

Внесезонная линька

Организм собаки, которая всегда в доме, не реагирует на изменение сезона. Выпадение волос может длиться круглый год. Это происходит во время стресса, либо в период течки или родов.

Шерсть подает сигнал о состоянии здоровья. Быстрая потеря волос – повод обратиться ко врачу. По этой причине важно отслеживать ее состояние и если она не блестящая и имеет проплешины, то важно скорее назначить лечение.

Когда обратиться к врачу?

  • тусклая;
  • обильное выпадение;
  • «жидкая» структура;
  • медленный рост.

Если собака долго линяет

Облысение у собаки происходи и из-за аллергических реакций. Она возникает на еду, растения, средства ухода. Выпадение волос может быть вызвано долгим расставанием с хозяином, сменой жилища, от нового шампуня и частого купания, когда смывается защитный слой.

Причины долгой линьки:

  • авитаминоз;
  • неправильное питание;
  • паразиты;
  • заболевание пищеварительной системы;
  • иммунодефицит.

Уход за собакой во время линьки

Рекомендации, которые помогут питомцу пережить тяжелый период:

  • Вычесывание. Подойдет массажка или фурминатор. Это облегчит жизнь и хозяину. Ему не придется проводить ежедневную уборку.
  • При мытье пользуйтесь кондиционером. Он восстановит структуру волос и напитает ее витаминами. Во время расчесывания не будут встречаться колтуны.
  • Купайте только зоошампунем не чаще, чем раз в месяц!
  • Позаботьтесь о питании. Добавьте в рацион масла, отварное мясо низкой жирности, морскую рыбу без костей и рыбий жир. Его также порадуют овощные консервы.

Инструменты для вычесывания шерсти

Расчески вычешут питомца и избавят от колтунов:

  • Для подшерстка – стальная с никелевым покрытием.
  • Пуходерка - аккуратно вычешет любимца, который не любит металлическую расческу.
  • Фурминатор – идеально уберет все лишние волосы. У приспособления не зубчики, а лезвие с ручкой. Не повреждает живые волосы.

Он не подойдет животным с чувствительной кожей или кожными заболеваниями. Перед использованием обрезают колтуны, т.к. собака может испытать боль при соприкосновении с ним фурминатора.

Экспресс-линька

Услугу предоставляют в зоосалонах. Грумир вычесывает собаку, купает со специальными шампунями, делает маску для открытия пор. Лишние волоски выпадают. Высушивают феном, расчесывают и делают укладку. Подойдет для всех пород.
Процедура снижает количество волос в квартире и помогает четвероногому избавиться от стресса.

Особенности линьки у собак с разными типами шерсти

Для каждой породы требуется индивидуальный уход в тяжелый период. Уход за длинношерстными питомцами значительно отличается от процедур короткошерстных.

Длинношерстные

Требуют частой стрижки, вычесывания, т.к. при линьке выпадает много волос.  Если не расчесывать, то образуются колтуны, начнутся заболевания кожи. Купают собак в период линьки два раза в месяц.
Представители пород: пудели, самоеды, колли, сенбернары и т.д.

Короткошерстные

Заблуждение владельцев короткошерстных пород (такса, доберман, далматинец, боксер) – у короткошерстных выпадает меньше волос. Это не так! Волоски тяжело удаляются с мебели и одежды. Специалисты рекомендуют расчесывать любимца расческой с натуральной щетиной.

Не линяющие

Есть собаки, которые не подвержены линьке – бесшерстные породы, китайская хохлатая, басенджи. Из них выпадает так мало волосков, что это не заметно. Представители имеют разные размеры и подходят для людей, склонных к аллергии.


 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!