Лишай у собак

09 марта 2021
87 567

Лишай у собаки — неприятность, но не приговор

Заметили, что ваша собака стала беспокойной и часто чешется — внимательно осмотрите ее. Причиной дискомфорта питомца могут быть пятнышки лишая.

Как собака может заразиться лишаем

Лишай у собак провоцируют грибки и вирусы. Заразиться инфекцией песик может во время контакта с другими собаками. Нередко причиной  болезни становятся чужие предметы обихода — одежда, поводок, расческа. Высок риск подхватить лишай во время прогулки — возбудитель живет в грунте, на траве и других поверхностях. 

Лишай собак представляет особый риск для ослабленных болезнями и молодых животных с несформированной иммунной системой. В зоне риска и беспризорные, а также собаки из приютов, где не всегда соблюдаются гигиенические нормы, а животные содержатся в тесноте.

Симптомы в начале заболевания

Заподозрить у собаки лишай можно после окончания инкубационного периода. Он длится до 2 недель с момента инфицирования. Стоит насторожиться, если ваш питомец:

  • часто чешет одну область тела;
  • в месте почесывания заметен измененный оттенок кожи, растрескивание и шелушение, есть поломанные волосинки;
  • зудящее пятно увеличивается в размере, возникают новые;
  • самочувствие собаки ухудшается.

Зачастую первыми страдают лапы, нижняя часть живота и морда. Без своевременно начатого лечения лишай может перейти на другие участки тела. 

Фото лишая у собак

Виды лишая у собак

Существует несколько разновидностей патогенов, которые провоцируют кожную болезнь у четверолапых. В  зависимости от возбудителя отличаются проявления болезни и подходы к лечению лишая

Розовый

У собак розовый лишай является проявлением аллергии. Чаще всего ее провоцируют вирусы, которые поражают пищеварительную систему, органы дыхания или активизируются в постпрививочный период. Специалисты отмечают генетическую склонность некоторых пород к розовому лишаю.
Болезнь протекает в хронической форме, обостряется в периоды ослабления иммунитета. Они наступают после стресса, частых болезней, при неполноценном питании. 

Симптомы болезни:

  • наличие пятен диаметром не более 2 см;
  • пораженные места приобретают розовый цвет с серединой желтоватого оттенка;
  • локализация высыпаний на морде и паховой области;

Постепенно воспаленные участки покрываются шелушащимися чешуйками.

Мокнущий

У собак мокнущий лишай — это аномальная реакция иммунитета на аллерген. Спровоцировать его может неподходящий компонент питания, лекарство, гормональный сбой.
Болезнь протекает в хронической форме, с периодами обострения и ремиссии. Основные проявления мокнущего лишая:

  • припухшие, горячие, зудящие участки кожи, болезненные при касании;
  • постепенное преобразование участков воспаления в пузырчатую сыпь;
  • облысение пораженных участков;
  • выделение из пузырьков гноя.

При мокнущем лишае страдают, в первую очередь, шея, щеки и копчик собаки. Но усиление аллергического процесса приводит к распространению зудящих пятен и на другие участки тела. С выздоровлением интенсивность зуда снижается, на коже формируется корочка, а под ней — нормальная ткань.

Стригущий

Стригущий лишай у собак вызывают грибки Микроспорум и Трихофитум. Инфекция очень заразна и легко передается между животными, людям. Заподозрить стригущий лишай можно по таким симптомам:

  • появление воспаленных пятен размером до 2 см;
  • розовато-коричневая окраска и четкий контур пятен;
  • постоянные попытки животного расчесать больной участок;
  • облысение пораженных мест.

Пятна локализуются на конечностях, кончике хвоста. Инфекция развивается очень быстро, без своевременного лечения может стать причиной гибели питомца.

Отрубевидный

Возбудитель патологического процесса — дрожжевой грибок Малассезия. Он является представителем нормальной микрофлоры кожи большинства млекопитающих, в том числе и людей. Но при ослаблении иммунитета микроорганизм активизируется и становится причиной:

  • появления на коже пятен розового, бурого или коричневого оттенка;
  • облысения пораженных участков тела.

Отрубевидный лишай у собаки быстро распространяется, а пятна сливаются. 

Диагностика

Точный диагноз ветеринар ставит на основании диагностики лишая. Основные методы обследования животного — осмотр, облучение лампой Вуда. Специалист берет соскоб с больного участка для последующего посева и микроскопии.

Дополнительно врач назначает общий анализ мочи, крови, аллергопробы и тест на наличие паразитов.

Лечение лишая у собак

Лечение лишая у собак предполагает комплексный подход. Он направлен на снятие зуда и воспаления кожи, уничтожение патогена и укрепление общего состояния питомца. Проводится терапия с помощью системных (таблеток, уколов) и местных средств (мазей, спреев, шампуней).

Самые эффективные противогрибковые мази наносятся трижды в день в течение 14-21 дня. Ветеринары рекомендуют использовать:

  • Клотримазол;
  • Лакадерм;
  • Фунгин;
  • Миконазол;
  • Серно-дегтярную, Ихтиоловую, Цинковую мази.

Раствор Имаверол обладает выраженным противогрибковым эффектом. Его наносят на кожу питомца 4 раза с интервалом в 1 неделю. 

Внимание! Чтобы предотвратить слизывание собакой лекарственных средств, необходимо использовать защитный воротник. Он же поможет избежать расчесывания зудящих мест. Защитить очаги воспаления и расчесывания и инфицирования можно также, прикрыв их кусочком стерильной марли, закрепленной пластырем.

Лечение в случае запущенного стригущего лишая или другой формы болезни часто требует использования антибактериальных средств. Они помогают справиться с присоединившейся бактериальной инфекцией. Ветеринары назначают уколы или таблетки Цифрокса, Энроксила. Чтобы снять нагрузки с печени назначается Гепатовет, Диапрайд, Гептиале Форте. 

Иммуностимулирующие и иммуномодулирующие препараты (Иммунофан, Мультвик, Иммунол Вет) помогают восстановить естественные защитные механизмы организма. Устранить сильный зуд помогают антигистаминные препараты — Тавегил, Димедрол.

Как ускорить выздоровление

Облегчить состояние четвероного друга и ускорить выздоровление помогает применение  противогрибковых шампуней. Они снимают зуд, устраняют сухость и шелушение. Купать собаку рекомендуется не чаще 1 раза в неделю. 

Можно ли использовать йод при лечении лишая

Ответ на этот вопрос должен дать ветеринар по результатам диагностики. Врачи рекомендуют применение йода только для лечения стригущего лишая. Использовать антисептик при других формах болезни нельзя.

Особенности питания собаки при лечении лишая

Лечение лишая предполагает внесение корректив в рацион питомца. Особенно важно придерживаться рекомендаций ветеринара относительно питания при болезни аллергического происхождения. Диета направлена на снижение сенсибилизации организма. Из рациона необходимо исключить:

  • слизеобразующие продукты (белый хлеб, картофель);
  • острые, пряные, копченые продукты;
  • шоколад и сладости;
  • еду с консервантами, красителями, искусственными ароматизаторами.

Заметив на морде собаки мокнущий лишай, нужно убрать из ее питания мясо (до выздоровления).

Правильное нанесение мази

Процедура нанесения мази не сложна. Она предполагает предварительную подготовку и строгий алгоритм действий:

  1. Перед процедурой необходимо приготовить одноразовые перчатки, ножницы с закругленными концами, спички, металлический лоток, антисептик (спирт, хлоргексидин, перекись водорода). Понадобится пинцет, стерильная салфетка (сделать из бинта), мазь. 
  2. Надеть перчатки.
  3. Подстричь волоски по краям пораженной зоны на расстоянии до 5-7 мм. Состриженные волосы сразу сжечь.
  4. Обработать лишайный участок антисептиком.
  5. При помощи пинцета аккуратно убрать струпья, снова обработать пораженную кожу антисептическим средством.
  6. Салфеткой высушить обработанное место.
  7. Нанести мазь.

Сразу же после процедуры использованные салфетки необходимо сжечь, перчатки замочить на 30 минут в 6% перекиси водорода или 3% растворе хлорамина, затем выбросить. 

Может ли заразиться человек или домашнее животное

Стригущий лишай очень заразен и представляет угрозу для человека и других животных. Поэтому питомца с этой болезнью необходимо сразу же изолировать до полного выздоровления, а все предметы ухода и помещение тщательно продезинфицировать. 

Насколько заразна собака с розовым лишаем, пока точно не известно. Большинство врачей считают, что опасаться болезни стоит людям и животным с ослабленным иммунитетом.

Мокнущая форма болезни не опасна для окружающих. А в случае с отрубевидным, осторожность стоит проявлять тем, у кого сильно снижен иммунитет. 

Существуют ли прививки от лишая

Да, вакцина от лишая существует и она помогает надежно защитить организм четвероногого от болезни.

Введение вакцины (Ментавек, Вакдерм) рекомендуется только после дегельминтизации. Делать прививку лучше в кабинете ветеринара в индивидуальной дозировке. 

Профилактика лишая у собак

Чтобы защитить питомца от заражения лишаем необходимо выполнять несложные гигиенические правила:

  • избегать контакта собаки с уличными и незнакомыми животными;
  • использовать для купания профилактические шампуни;
  • следить, чтобы пища не содержала аллергенных компонентов;
  • придерживаться сбалансированного рациона, богатого полезными веществами;
  • выделить для питомца индивидуальную посуду, предметы для ухода за шерстью, сбрую;
  • регулярно посещать ветеринара для профилактического осмотра.

Соблюдение этих рекомендаций, а также своевременное реагирование на изменение самочувствия вашего питомца помогут не допустить болезни.
 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!