Почему кот спит в ногах?

27 января 2023
46 950

Без кота и ночь не та… Вы заметили, как пушистые питомцы любят свернуться калачиком в ногах своих хозяев и сладко дремать? Интересно, почему они так поступают и почему кот спит в ногах.

Возможные причины сна у человека в ногах

Фелинологи не дают 100% точный ответ на вопрос, почему питомцы предпочитают спать в ногах у человека. Одно можно сказать точно: котят больше привлекает грудь хозяина, а вот животные постарше укладываются в ноги. Все дело в том, что малыши слышат стук сердца, который напоминает им о маме-кошке, и чувствуют себя под защитой.

Со временем коты понимают, что спать с человеком, в общем, не так уж удобно. Хозяин ворочается во сне и нарушает чуткий сон питомца. Именно поэтому со временем кошки и перебираются в ноги – срабатывает инстинкт самосохранения.

Выделяют четыре группы причин такого поведения.

Среди поведенческих – эмоции, которые проявляет кошка. Это привязанность к хозяину и благодарность ему, доверие. Питомец позволил почесать животик и довольно заурчал? У вас прекрасные отношения! Если кот спит рядом – он вам доверяет.

Также желание поспать рядом с человеком может быть связано с собственничеством, демонстрацией кошкой подчинения выбранному из членов семьи лидеру либо банальной тоской по обществу человека.

Среди физиологических причин – тепло (вы наверняка замечали, что питомец больше тянется к вам зимой), ощущение защищенности (запах, исходящий от хозяина, ассоциируется у кошек с безопасностью), а также практичность: укладываясь в ногах, животные быстро чувствуют, когда хозяин просыпается – так и выстраивается ваш совместный режим дня.

Согласно теории о заболеваниях ног, кот может устраиваться там при подозрении на какие-либо суставные патологии.

Существует и теория энергетических полей, сформулированная эзотериками. Они предположили, что в сверху находятся чакры положительной энергии, а снизу – отрицательной. Так вот, устроившись в ногах, питомцы снимают негатив, как бы «вытягивая» его.

Совместный сон: плюсы и минусы

У совместных ночевок есть как положительные, так и отрицательные стороны.

К первым относятся кошачье мурлыканье, которое снимает накопившееся за день напряжение, укрепление отношений между питомцем и хозяином.

Ко вторым – довольно внушительный список противопоказаний, среди которых – беременность, младенческий возраст, аллергия на шерсть, беспокойный сон, кошачьи заболевания.

Как приучить кота спать рядом

Если вы намерены приучить кошку спать в ногах, но она не всегда приходит к вам, в ваших силах – скорректировать поведение питомца. Например, плотно покормить любимца перед сном и предложить совместные игры, после чего перенести его в кровать на руках. Со временем совместный сон войдет у него в привычку.

В спальне можно разместить любимую подстилку пушистика. Для начала ее можно положить на кровать, а для «закрепления эффекта» придать постельному белью аромат кошачьей мяты.

Отличная идея – переставить кровать поближе к батарее: чем теплее будет кошке, тем больше вероятности, что она сладко засопит у вас в ногах.

Как отучить питомца спать в ногах

Кошки не всегда ведут себя так, как нам бы хотелось. Если животное будет вас спозаранку или постоянно кусается, желательно отучить его ночевать вместе.

Для этого следует предложить ему привлекательное для него место – теплое, мягкое, чистое (не забывайте периодически убирать шерсть!) и закрытое (это может быть домик либо картонная коробка). Также новая «постель» кота должна быть в спокойном месте квартиры – сну питомца не должен мешать яркий свет либо громкие звуки. Рядом следует положить любимую игрушку пушистика: он ощутит знакомый запах и расслабится.

Многим кошкам нравится контролировать ситуацию. Если ваша кошка – из их числа, разместите ее лежанку на возвышении. Кот спит чутко, поэтому дополнительные триггеры могут помешать.

Наберитесь терпения: процесс переучивания занимает не один день. Ни в коем случае не кричите на кота и не прогоняйте из комнаты – это подорвет его доверие к вам. Накормите животное и перенесите его в новое место, дождавшись, когда кот заснет. Так получится переучить его спать с вами и шалить на хозяйской кровати.

Заключение

Если кошка приходит к вам в постель, это говорит о ее любви к хозяину. Однако ночевать вместе или нет – решайте сами. Главное – сохранить в доме комфортную обстановку, чтобы в нем царили счастье и спокойствие. В нашем магазине вы найдете все для комфорта своего любимца:

1 шт
2383.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.
1 шт
11320.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
11320.00 р. -15%
2 x 9622.00 р.
3 шт x 3
11320.00 р. -20%
3 x 9056.00 р.
4 шт x 4
11320.00 р. -21%
4 x 8942.80 р.
5 шт x 5
11320.00 р. -22%
5 x 8829.60 р.
- 22%
Скидка 22% при покупке от 5 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!