Почему котам нельзя давать сладкое

Делиться значит заботиться, поэтому вполне естественно желать угостить питомца вкусной пищей со стола, но можно ли котам сладкое? В умеренном количестве сладкие продукты безопасны для людей, но у кошек они могут спровоцировать множество заболеваний.

Кошки не чувствуют сладкого вкуса, так как анатомия и физиология их ротовой полости сильно отличается от человека. Язык кошек имеет всего 470 вкусовых рецепторов, когда у людей их более 9000, кроме того, у кошек другой набор генов ответственных за распознавание сладкого вкуса.

Все кошачьи очень любознательны, не в их характере отказаться от пищи, которую хозяин ест с большим наслаждением. Хоть у кошек и плохое восприятие сладкого вкуса, в лакомствах их может заинтересовать жирная или наоборот мучнистая и пористая консистенция. Например, многие кошки любят мороженное не за сладость, а за характерную маслянистость и непривычные ощущения холода.

Важно помнить, что несмотря на умильный взгляд и голодное мяуканье кошкам нельзя давать продукты с сахаром. Рассматривая, можно ли давать коту фрукты, все не так однозначно, некоторые плоды полезны и безопасны.

Почему котам нельзя давать сладкое

Сахар сам по себе не токсичен для кошек, но плохо переваривается, а при избыточном потреблении способствует изменениям метаболизма и эндокринной системы. Но что случится, если кошка все-таки попробует конфету и какое количество сладкого может спровоцировать плохое самочувствие у питомца? 

Естественная диета кошки состоит преимущественно из белков, жиров, минералов и витаминов, которые они обычно получают из мяса. Максимальная доля сахаров, которые являются простыми углеводами, в сбалансированном рационе котов не превышает 3%.

Главная причина того, в чем заключается вред сладкого для кошки – плохая способность перерабатывать углеводы. Превышение нормы потребления сахаров в 3% может привести к язвенным процессам в желудке, дисбактериозу и колиту.

Искусственные подсластители для кошек

По мере того, как общество осознает вред от избытка сахара, все больше продуктов включает искусственные подсластители, в частности ксилит, он безопасен для людей, но очень токсичен для питомцев!

Иногда используют натуральные подсластители, такие как стевия, аспартам, эритрит. В ветеринарных исследованиях опасность этих веществ для кошек не выявлена, а стевия наоборот положительно влияет на обмен веществ. У некоторых кошек возможна индивидуальная непереносимость натуральных подсластителей, поэтому давать угощения с ними нужно осторожно.

 

1 шт
118.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
118.00 р. -8%
2 x 108.56 р.
3 шт x 3
118.00 р. -9%
3 x 107.38 р.
4 шт x 4
118.00 р. -10%
4 x 106.20 р.
5 шт x 5
118.00 р. -11%
5 x 105.02 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
118.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
118.00 р. -8%
2 x 108.56 р.
3 шт x 3
118.00 р. -9%
3 x 107.38 р.
4 шт x 4
118.00 р. -10%
4 x 106.20 р.
5 шт x 5
118.00 р. -11%
5 x 105.02 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
149.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
149.00 р. -8%
2 x 137.08 р.
3 шт x 3
149.00 р. -9%
3 x 135.59 р.
4 шт x 4
149.00 р. -10%
4 x 134.10 р.
5 шт x 5
149.00 р. -11%
5 x 132.61 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
113.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Заболевания кошек от сахара

Сладкое и болезни кошки сильно взаимосвязаны. Избыточное потребление сахаров влияет не только на пищеварение, но и на все системы организма. Предлагаем рассмотреть заболевания, возникающие в результате потребления сладкого:

  • Проблемы с пищеварением (гастрит, энтерит, колит, дисбактериоз, метеоризм)
  • Ожирение
  • Сахарный диабет
  • Кариес
  • Синдром Кушинга
  • Мочекаменная болезнь и цистит
  • Сердечно-сосудистые патологии

Ожирение очень распространенная проблема для кошек. Основным источником калорий для плотоядных является животный белок. Сахара – это питательные вещества, которые почти не используются в энергетических целях, и откладываются в виде жира, особенно у питомцев при малоподвижном образе жизни.

Мочекаменная болезнь от сладкого у кошек возникает при регулярном употреблении сладких продуктов. По статистике питомцы, в рационе которых присутствовал сахар, чаще наблюдались у ветеринарных урологов, чем кошки, которых кормили сбалансированно, без сладостей.

Что из сладкого можно кошке

Даже сбалансированные натуральные диеты и премиальные коммерческие сухие и влажные корма для кошек содержат источники сахаров, несмотря на то что основой составов является мясо. Углеводы вносятся со злаками, бобами, фруктами и овощами. Лакомства для кошек также содержат минимальное количество сахаров. Весь процесс производства отлажен таким образом, чтобы получать питательные и вкусные блюда, полезные для здоровья питомца.

В небольшом количестве кошкам допустимо давать натуральные лакомства содержащие природные сахара. Время от времени питомцы могут употреблять небольшое количество сладких овощей и фруктов, но нужно быть осторожными при выборе того, какие сладости давать кошке.

Фрукты и сухофрукты

Задаваясь вопросом, можно ли коту давать яблоки, клубнику, персики, бананы, дыню – ответ положительный, они содержат умеренное количество сахаров и полезные органические кислоты. Не стоит давать кошке апельсин, киви и виноград, они токсичны для питомца.

Можно ли коту давать финики? Все сухофрукты, в том числе и финики нежелательны для кошек в связи с высоким уровнем сахара. Если же такое лакомство очень хочется предложить питомцу, то не стоит давать более 10 г.

Овощи

Овощи могут применяться в кормлении кошек, подробнее вы можете прочитать здесь (ссылка). Самые сладкие среди овощей: морковь, тыква и помидоры. Можно ли котам давать сладкий перец? – можно, он является хорошим источником микроэлементов, но несмотря на название не относится к сладким овощам.

Сладости из магазина

Ассортимент сладких продуктов для людей очень разнообразен, но для кошек большая часть небезопасна. В небольших количествах можно угостить кошку пломбиром, фруктовым желе и медом, если нет индивидуальных противопоказаний.

Среди всех продуктов можно выделить 10 наиболее опасных сладостей для кошек:

  1. Сахар-песок и сахар-рафинад
  2. Темный и горький шоколад
  3. Печенье
  4. Вафли
  5. Пирожные
  6. Мармелад
  7. Зефир
  8. Конфеты
  9. Леденцы
  10. Джем

Рассматривая, можно ли котам такое сладкое лакомство как шоколад и его производные, есть небольшая тонкость. Строго запрещены для кошек темный и горький шоколад из-за содержания токсичного вещества теобромина, провоцирующего у животных диарею, сбой работы сердца и судороги. Молочный шоколад почти не содержит теобромин, но очень сладкий, его лучше не давать питомцу.

Для кошек, которые очень хотят попробовать сладости можно использовать шоколад приготовленный специально для животных, он не содержит опасных веществ и привлекателен на вкус.

Можно ли кормить кота детским питанием?

Детское питание очень разнообразно, но как правило не содержит сахар и искусственные подсластители. Когда мы рассматриваем сладости, в первую очередь можно выделить фруктовые и овощные пюре для малышей. Если продукт приготовлено из безопасных фруктов, его можно давать кошке как лакомство, но такие продукты не должны заменять основной корм.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!