Поликистоз почек у кошек

18 сентября 2022
14 003



Поликистоз – опасное заболевание, характеризующиеся образованием большого количества кист (пузырчатые полости с жидкостью). Заболевание развивается сразу в обеих почках, и постепенно их функция по очищению и фильтрации крови нарушается. В результате болезни продукты жизнедеятельности скапливаются в организме кошек, вызывая интоксикацию. Заболевание невозможно полностью вылечить, но своевременное обращение в ветеринарную клинику позволит замедлить развитие болезни и не допустить быстрый переход поликистоза в тяжелую стадию.

Причины поликистоза почек у кошек

Это наследственное заболевание, поэтому домашний питомец не может им заразиться, он с рождения им болен. Вызывает поликистоз почек мутация гена PKD-1, отвечающего за синтез определенного белка. Котенок получает дефективный ген от матери или отца, поэтому он находится в его организме уже при рождении.

Если при зачатии он получит не один, а два дефективных гена, то погибнет еще до рождения. Но многочисленные исследования доказывают, что даже если оба родителя больны поликистозом, теоретически у них могут родиться здоровые котята. Больше всего риску наследовать заболевание подвержены представители персидской породы, а также:

  • гималайцы;
  • экзоты;
  • британцы;
  • шотландцы.

Метисы, которые рождаются после вязки с перечисленными породами, тоже в зоне риска. Хорошая родословная усиливает риск передачи дефективного гена.

Симптомы поликистоза почек у кошек

Патология развивается постепенно, поэтому на ранней стадии течения болезни симптомы практически отсутствуют. Кисты, присутствующие при рождении, постепенно разрастаются, увеличиваясь в размерах и замещая здоровую ткань. Первые симптомы обычно дают о себе знать в 2-3 года, а явные признаки болезни появляются примерно в 7 лет. Симптомы при поликистозе почек:

  • плохой аппетит;
  • сильная жажда;
  • апатия;
  • рвота;
  • потеря веса;
  • частое мочеиспускание.

Помимо этого, у животных, страдающих поликистозом, ухудшается зрение и изменяется размер зрачков. Не исключено поражение мочеполовой системы бактериальными инфекциями и повышение температуры. Симптомы зависят от стадии течения болезни.

Стадии поликистоза у кошек

Первая стадия. В состоянии животного изменения незаметны, может быть небольшая апатия и медленный набор веса у котенка. Единственное, что можно заметить на этом этапе в домашних условиях – при пальпации, в области больного органа, у животного возникают несильные болезненные ощущения. Также показатели при анализе на ранней стадии мочи не будут в норме, но это можно отследить только с привлечением ветеринара.

Вторая стадия. Болезненные ощущения в области почек нарастают из-за концентрации токсинов в организме. Почки не справляются с основной задачей – фильтрацией, в результате чего у кошки возникает рвота, при этом у нее плохой аппетит. Во время второй стадии питомец не активен, часто пьет воду и ходит в туалет, пытаясь избавиться от токсинов с помощью мочеиспускания. Из-за высокого давления падает острота зрения. Множество защитных функций организма ослаблено. При проведении диагностики в ветеринарной клинике на этом этапе изменения будут не только в показателях мочи, но и в крови.

Третья стадия. Эта запущенная форма заболевания. Особенность болезни на этом этапе – явные симптомы хронической почечной недостаточности, а именно:

  • сильная рвота:
  • полное отсутствие аппетита;
  • судороги и потеря реакции на различные раздражители.

Отклонения в моче становятся заметны хозяину кошки, она становится мутной и в ней присутствуют примеси крови. Кисты из доброкачественных перерастают в злокачественные, любая инфекция может вызвать у кошки сепсис, и она умрет.

Диагностика болезни

В раннем возрасте обнаружить у котенка болезнь сложно из-за отсутствия симптомов. Если часто делать пальпацию, он за короткое время привыкнет к болезненным ощущениям. Оценить реальное состояние почек может специалист ветклиники при помощи УЗИ, когда возраст питомца будет около года.

Для составления полной картины и постановки точного диагноза также потребуются анализы крови, мочи и биопсия: это поможет определить степень опасности кист. Обнаружить поликистоз на третьей стадии можно только используя рентгенографию. В некоторых ветеринарных клиниках предлагают пройти генетическое тестирование, которое помогает определить предрасположенность к патологии.

Животным с диагнозом поликистоз необходимо ежегодно проходить обследование, при ухудшении состояния следует незамедлительно обращаться к ветеринару.

Лечение поликистоза у кошек

План лечения зависит от стадии заболевания и общего состояния животного. Устранить причину болезни невозможно, но для улучшения качества жизни ветеринарные врачи используют следующие методы.

  1. Жидкость из почек удаляют специальной иглой, чтобы уменьшить симптомы почечной недостаточности.
  2. Назначают диетическое питание + витамины.
  3. Проводят детоксикацию — очищают организм регидратационными растворами.
  4. Используя медикаментозное лечение, нормализуют артериальное давление.
  5. Прописывают антибиотики и гастропротекторы.

Терапия направлена на предотвращение интоксикации, которая вызвана почечной недостаточностью. Самостоятельное лечение приведет к усугублению состояния здоровья питомца. Рассчитать правильную дозировку и подобрать правильный медикаментозный препарат может только ветеринарный врач.

Сколько живут кошки с поликистозом: прогноз

Поскольку полное выздоровление при этом заболевании исключено, то для продления максимально возможной продолжительности жизни животных нужно следить за симптомами и своевременно проходить обследования. Позитивный прогноз возможен только при обнаружении болезни на ранних этапах.

При обнаружении поликистоза на первой стадии кошка может прожить до глубокой старости, после удаления кист и соответствующих профилактических мерах. На второй стадии прогнозы менее утешительные, домашний питомец может прожить от нескольких месяцев до 2-х лет. При запущенной форме заболевания, животные живут всего 2 месяца. Поэтому увеличить продолжительность жизни домашнего любимца может только внимательность хозяина и своевременное обращение в ветеринарную клинику.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!