Щенок плохо ест – выявляем и устраняем причины

29 мая 2022
10 530

Почему щенок плохо ест

Состояние, когда собака теряет аппетит, ветеринарные врачи называют анорексией. Особенно опасна такая ситуация в случае со щенком. Растущий организм нуждается в регулярном поступлении пищи. Без еды животное может быстро ослабеть, это даст задержку в развитии. Причины потери аппетита у питомца могут быть самыми разными:

  • перемены в распорядке дня; 
  • изменения в доме (ремонт, новый член семьи); 
  • переход на другой рацион; 
  • проблемы со здоровьем; 
  • депрессия;
  • стресс.

В любой из этих ситуаций щенок может полностью отказываться от еды или съедать не всю порцию, не брать лакомство. Стоит насторожиться, если перечисленные признаки проявляются больше 2 дней. Внимания требует и тот случай, когда собака делает попытки поесть, но у нее не получается.

Выявить, медицинская или психологическая причина мешает животному нормально питаться, можно выведя щенка на прогулку. Если собака ведет себя как обычно и проявляет активность, значит, питомец здоров, и вскоре аппетит вернется. У вялого и понурого щенка, скорее всего, возникли проблемы со здоровьем.

Хорошо себя зарекомендовал сухой корм Farmina для щенков. Корма других брендов можно посмотреть в нашей подборке.

800 г
2 кг
4 кг
800 г
578.00 р.
722.50 р. за кг.
2 кг
1595.00 р.
797.50 р. за кг.
4 кг
3065.00 р.
766.25 р. за кг.
Супер сеты
800 г x 2
578.00 р. -8%
2 x 531.76 р.
664.70 р. за кг.
800 г x 3
578.00 р. -9%
3 x 525.98 р.
657.48 р. за кг.
800 г x 4
578.00 р. -10%
4 x 520.20 р.
650.25 р. за кг.
800 г x 5
578.00 р. -11%
5 x 514.42 р.
643.03 р. за кг.
2 кг x 2
1595.00 р. -4%
2 x 1531.20 р.
765.60 р. за кг.
2 кг x 3
1595.00 р. -5%
3 x 1515.25 р.
757.63 р. за кг.
2 кг x 4
1595.00 р. -6%
4 x 1499.30 р.
749.65 р. за кг.
2 кг x 5
1595.00 р. -7%
5 x 1483.35 р.
741.68 р. за кг.
4 кг x 2
3065.00 р. -3%
2 x 2973.05 р.
743.26 р. за кг.
4 кг x 3
3065.00 р. -4%
3 x 2942.40 р.
735.60 р. за кг.
4 кг x 4
3065.00 р. -5%
4 x 2911.75 р.
727.94 р. за кг.
4 кг x 5
3065.00 р. -8%
5 x 2819.80 р.
704.95 р. за кг.
- 8%
Скидка 8%, при покупке от 5 шт.
старая ферма рекомендует

Чего делать не нужно

Понять беспокойство владельца щенка, потерявшего аппетит, можно. Ведь правильное и регулярное питание напрямую влияет на формирование фенотипа (совокупности породных и поведенческих качеств) растущей собаки. В такой ситуации хозяин может сделать определенные шаги, которые окажутся ошибочными. 

Чего делать не стоит:

  • пытаться насильно накормить щенка, макая его мордочкой в еду; независимо от причины добровольного голодания такая тактика только усугубит ситуацию;
  • давать собаке вместо еды любимое лакомство; у питомца может сформироваться взаимосвязь между отказом от еды и получением вкусняшек; к тому же, вкусности, в своем большинстве, вредны для собачьего здоровья;
  • оставлять еду в миске на целый день или даже на сутки, если речь идет о влажных кормах или натуральной пище: при комнатной температуре содержимое миски быстро испортится.

Если щенок здоров, отказ от еды всегда будет временным. Проголодавшись, питомец вновь проявит интерес к корму. Чаще всего это случается уже к вечеру того же дня или на следующее утро.

Диагностика заболеваний

Для начала можно провести диагностику состояния собаки самостоятельно, проанализировав, не было ли каких-то изменений в рационе или образе жизни. Причиной стресса часто становятся:

  • переезд в другой дом; 
  • визит гостей;
  • разлука с хозяином;
  • появление нового питомца.

В тех случаях, когда щенок не ест, потому что у него новая диета, можно попробовать вернуть его на прежний рацион. При любых симптомах, указывающих на отклонения в здоровье, питомца следует показать ветеринарному врачу.

Осмотр в клинике проводится с изучением полости рта, состояния зубов, оценки сердцебиения. Ветеринар проводит пальпацию живота, чтобы выявить возможные уплотнения или очаги боли. 

После осмотра назначаются исследования, включающие анализ крови и мочи. При необходимости может быть проведена эндоскопия, сделан рентген или ультразвуковое исследование. По результатам назначается соответствующее лечение, врач дает рекомендации по уходу и кормлению собаки.

Когда нужен ветеринарный врач

Когда потеря аппетита связана с нарушениями здоровья, в список возможных причин входит целый перечень заболеваний. Это могут быть:

  • эндокринные расстройства, 
  • неврологические заболевания,
  • сердечно-сосудистые заболевания, 
  • стоматологические проблемы, 
  • инфекции разной этиологии, 
  • аутоиммунные и респираторные болезни.

Собака может элементарно отравиться или испытывать боль. Иногда анорексия возникает после применения медикаментов.

Однозначно следует отправиться к ветеринару, если у животного покраснели слизистые оболочки, появились выделения из ушей или глаз, налет на языке, неприятный запах из пасти или диспепсическое расстройство (рвота, понос).

Лечение патологии

Выбранная ветеринаром тактика лечения зависит от выявленной проблемы. Назначения даются после точной постановки диагноза. Если выявлена бактериальная или вирусная инфекция, назначаются подходящие антибиотики, противовирусные препараты. Их дозировку требуется в точности соблюдать. Если у щенка безобидное расстройство желудка, сопровождаемое диареей, врачи ветеринарных клиник часто назначают обычный активированный уголь.

В период лечения собака должна много пить. Владелец должен обеспечить питомцу покой для восстановления сил. Животному могут назначить иммуностимулирующие препараты, в эту группу входят «Фоспренил» (вводится инъекционно) и «АСД-2» (раствор подмешивают в воду или еду). 

Отказ от еды, сопровождаемый диспепсическим расстройством (поносом и рвотой), часто вызывается паразитами. В этом случае назначают антигельминтные препараты:

Дозировка противоглистных средств рассчитывается, исходя из возраста и веса щенка. В некоторых случаях требуется устранение стоматологических проблем или хирургическое вмешательство. После лечения необходимо пройти контрольный осмотр, на котором врач должен подтвердить выздоровление питомца или продлить лечение. 

Если проблема была незначительной, доктору достаточно проведения визуального осмотра и измерения температуры, чтобы убедиться, что с собакой все в порядке.

Способы повышения аппетита

К маленьким щенкам отношение часто такое же, как и к детям. Хочется, чтобы питомец поскорее начал есть, вновь стал активным и веселым. Существует несколько способов, которые помогут улучшить аппетит собаки:

  • в том случае, когда щенка кормят влажным кормом или натуральной едой, пищу можно немного подогреть в микроволновке: в теплом виде кусочки еды привлекательно пахнут и становятся вкуснее;
  • если основа рациона – сухой корм, в него можно добавить немного теплой воды: после размокания кусочки станут мягкими и более ароматными;
  • сделать пищу привлекательнее можно, если добавить в нее высококачественные собачьи консервы или куриный бульон без соли (некоторым питомцам нравится и овощной бульон);
  • некоторые щенки охотно отзываются на кормление с руки; можно предлагать им кусочки пищи на ладони, одновременно поглаживая и ободряя. 

Если питомец не ел несколько дней, необходима поддерживающая терапия (так называемое парентеральное питание). Ее проводят по назначению ветеринара, вводя внутривенно или подкожно растворы, содержащие набор белков, аминокислот, углеводов. В некоторых случаях практикуется кормление жидкой пищей с помощью зонда или шприца.

Существуют и медикаментозные средства. «Миртазапин» и «Ципрогептадин» назначают собакам для повышения аппетита.

Прекрасное дополнение к ежедневному рациону щенка – витаминизированное лакомство для щенков.

Как понять, что щенок не голодает

Рекомендации по количеству корма для щенков можно получить, изучив инструкцию на упаковке с едой для собаки или задав вопрос ветеринару. При этом важно учитывать размеры породы. Оценить, насколько собаке хватает еды, можно по ее внешнему виду. У щенка не должны просматриваться ребра (при этом в норме реберные кости будут прощупываться при пальпации).  

Но и быть похожей на бочонок маленькая собачка не должна. Если щенка перекармливать, у него начнутся проблемы с пищеварением. Самое безобидное состояние в этом случае – вздутие, а самое опасное – заворот желудка, который, к счастью, случается редко. 

Многие собаки имеют неконтролируемое пристрастие к потреблению пищи и все время выпрашивают еду. Ориентироваться на это не нужно: если собака находится в хорошей кондиции, имеет блестящую шерсть, значит, количества корма ей хватает.

Стоит принимать во внимание, что некоторые собаки могут выглядеть чрезмерно худыми из-за особенностей экстерьера. В эту группу входят борзые, пойнтеры, левретки, гончие, пинчеры и другие породы.

Среди влажных кормов для щенков до 12 месяцев можно рекомендовать линейку кормов Hill's.

Как сделать лечебный массаж

Лечебный массаж необходим щенку в том случае, если у него имеются проблемы с пищеварением. Например, малыш может не есть из-за запора и связанного с ним дискомфорта в животе. Цель массажа в этом случае – улучшение перистальтики и облегчение опорожнения кишечника.

Когда песик был совсем крохотным, эту функцию выполняла его мама. В первые 2 недели жизни щенки ходят в туалет только после того, как мать вылизывает им живот и промежность, оказывая тем самым стимулирующее действие на кишечник и мочевой пузырь.

В том случае, когда щенок ведет себя беспокойно из-за запора и связанного с ним дискомфорта, самое время помочь ему, проведя лечебный массаж.

Техника выполнения:

  • массаж проводится в течение 5 – 10 минут; 
  • давить на живот с большим усилием нельзя, иначе могут травмироваться внутренние органы;
  • массируют живот легкими аккуратными движениями по часовой стрелке.

Если все было сделано правильно, вскоре щенок должен сходить в туалет. Кстати, запор может возникнуть и в том случае, если щенок отказался есть. В такой ситуации в кишечнике просто нет достаточного количества пищи для формирования каловых масс. 

Для стимулирования аппетита созданы специальные серии кормов. Смотрите нашу подборку и выбирайте подходящий корм для Вашей собаки.

15 кг
15 кг
5521.00 р.
368.07 р. за кг.
Супер сеты
15 кг x 2
5521.00 р. -5%
2 x 5244.95 р.
349.66 р. за кг.
15 кг x 3
5521.00 р. -9%
3 x 5024.11 р.
334.94 р. за кг.
15 кг x 4
5521.00 р. -12%
4 x 4858.48 р.
323.90 р. за кг.
15 кг x 5
5521.00 р. -13%
5 x 4803.27 р.
320.22 р. за кг.
- 13%
Скидка 13%, при покупке от 5 шт.

Вопросы и ответы ветеринара

Вопрос 

Ответ

Прекратит ли щенок есть, если будет сыт?

Если еда нравится питомцу, он может съедать ее в большем количестве, чем требуется организму. Некоторые собаки срыгивают сразу после приема пищи лишнее. Ветеринары советуют нормировать подачу корма, чтобы таких проблем не возникало.

Сколько раз в день кормить растущую собаку?

С 1 до 3 месяцев щенков кормят 5 раз в день.  Затем убирают один прием пищи. С полугода можно давать корм дважды в день. После года щенок становится взрослой собакой и может питаться 1 раз в сутки.

С какой регулярностью должен быть стул у щенка, если ему хватает пищи?

Частота дефекации зависит от индивидуальных особенностей. Нормой считается, если выделение кала происходит 1 – 4 раза в день.

Когда пора переводить маленькую собаку на взрослый корм?

Переход должен плавно происходить в возрасте от 1 до 1,5 лет. Собаки крупных пород взрослеют позже, им дают корм для щенков до 2 лет.

Как узнать, что щенок сильно проголодался, и надо срочно его покормить?

В этом случае питомец будет неотступно следовать за хозяином, заглядывать в глаза, поскуливать. Лучше покормить его в такой ситуации, даже если время кормления еще не подошло.

Чем корм для щенков отличается от корма для взрослых собак?

В составе кормов «детской» линейки учтены все потребности растущего организма. При этом фракция корма меньше.

Почему у заводчика щенок ел хорошо, а у нас дома его аппетит ухудшился?

В окружении мамы, братьев и сестер щенки всегда хорошо едят. Срабатывает дух конкуренции за питание. Привычная спокойная обстановка к этому тоже располагает. Замечено, если в доме два питомца или больше, потерей аппетита они не страдают.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!