Шишка у собаки под кожей

18 сентября 2022
18 541



Мечтаете завести собаку? Это прекрасная идея – если вы, конечно же, к этому морально, физически и финансово готовы. Важно понимать, что вы возлагаете на себя огромную ответственность. С питомцем предстоит не только играть – за ним необходимо ухаживать и следить за его здоровьем, в частности, периодически осматривать шерсть, ощупывать кожу.

Во время такого осмотра вы можете обнаружить шишку на загривке, своде спины или другой части тела животного. Сразу поддаваться панике не стоит: уплотнение может быть неопасным и не нуждаться в хирургическом вмешательстве, да и вообще в лечении. Однако в ряде случаев оно указывает на онкологическое заболевание. Поэтому необходимо обратиться к ветеринару.

Причины появления шишки под кожей

Новообразования под кожей в разных частях тела собаки могут иметь различное происхождениие – причиной может стать укус насекомого, абсцесс, также шишка может быть доброкачественной или злокачественной опухолью. Некоторые подкожные шишки проходят всего через пару дней, другие же, напротив, только увеличиваются со временем и начинают доставлять собаке дискомфорт. Подкожное уплотнение также может свидетельствовать о наличии воспаленного волосяного фолликула.

Уплотнения под кожей могут также возникать по следующим причинам:

  • криптококкоз (вызывается грибками, которые были переданы посредством птичьего помета);
  • травма;
  • дерматит: аллергический или контактный (появляется после взаимодействия собаки с аллергеном);
  • проникновение бактерий в организм животного;
  • вирусная инфекция (для определения причин специалист берёт кожный соскоб и исследует его под микроскопом);
  • нейродерматит (возникает, когда собака скрупулёзно вылизывает определённый участок кожи из-за стресса или «дурной» привычки);
  • повреждение кровеносных сосудов после операции.

Насторожиться следует при появлении следующих симптомов:

  • цвет прилегающих тканей изменился;
  • опухоль увеличивается;
  • собака стала пассивной, утратила сон;
  • папула вскрылась, выделились гной и кровь;
  • у питомца поднялась температура.

Если вы обнаружите хотя бы один из этих симптомов, срочно обратитесь к врачу. Если шишка не проходит самостоятельно в течение недели, вам также следует отправиться к ветеринару.

Как действовать в домашних условиях?

После того, как вы обнаружили подкожную шишку у собаки, вам необходимо ее тщательно осмотреть и пропальпировать. Воспользуйтесь медицинскими перчатками, чтобы не заразиться возможной вирусной или грибковой инфекцией.

Ни в коем случае не позволяйте собаке облизывать и грызть новообразование, так как это может привести к гранулеме. Обработайте поврежденные участки кожи с помощью антисептика, после чего заклейте медицинским пластырем.

После посещения врача строго соблюдайте его предписания. Никогда не превышайте дозировку лекарств, чтобы избежать нежелательных побочных эффектов.

Можно ли вылечить подкожную шишку?

После проведенного осмотра животного и тщательной диагностики ветеринар предложит вариант лечения вашего любимца.

Доброкачественные новообразования не всегда нуждаются в удалении. Хирургическое вмешательство потребуется лишь в том случае, если шишка начнет активно расти или кровоточить. Однако следует помнить, что всегда есть вероятность ее перерастания в злокачественную опухоль.

Выявленные вовремя злокачественные образования лечению поддаются. Помните: в зоне риска питомцы в возрасте старше 8 лет – уделяйте внимание возрастной собаке.

Неопухолевые уплотнения не влияют на функциональность здоровых клеток, однако зачастую нуждаются в лечении. Прогноз в данном случае более благоприятный, чем при обнаружении рака.

И помните: болезнь проще предотвратить, а не лечить. Сделать это можно, купив в интернет-магазине «Старая ферма» качественный сбалансированный корм. Он обеспечит питомца необходимыми питательными веществами и позволит поддерживать здоровье кожного покрова и шерсти питомца.

Обратите внимание на такие продукты, как Royal Canin Mini Adult, Chicopee Pro Nature Line Adult, Genesis Pure Canada Shallow Land Soft и т.д.). Они разработаны с учетом индивидуальных потребностей питомца: вы без труда подберете рацион, который подойдет именно вашей собаке. А решить проблему блох, с которой часто сталкиваются владельцы животных, можно с помощью таблеток от блох и клещей Симпарика (Zoetis).

 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!