Сколько раз кормить кошку

20 января 2023
8 004

Мы сами обычно едим 3-5 раз в день (если считать перекусы). Взрослую собаку кормим в среднем 2 раза в день, иногда 3, особенно если речь идет о крупных породах. С кем сравнить кошку – с собакой или с человеком? Спойлер: ни с кем, у мурлык всё совсем по-особому. Рассказываем – как. 

Как кошки охотятся в природе

Чем занята кошка, лишенная заботы человека и выживающая в природе? Если дело происходит в сельской местности, где нет контейнеров с пригодными для еды отходами, маленькому, но очень ловкому хищнику приходится охотиться много раз в течение дня. 

Успешна лишь каждая восьмая или даже десятая атака на мышь или птицу. Каждая «сессия» охоты длится недолго, но отнимает силы, требует отдыха и чередуется с другими видами деятельности (не забудем про размножение, патрулирование и мечение территории, контакты с человеком и другими животными, самозащиту в случае агрессии). В течение дня одержать несколько охотничьих побед жизненно важно. Особенно активна охота на рассвете и на закате. 

Естественные модели поведения 

Что происходит с животным, генетически приспособленным к такому образу жизни, если мы поселяем его в доме и берем на себя проблему его питания? Примерно следующее. 

  • Сохраняется стремление потреблять пищу маленькими порциями, много раз в сутки (заметьте: не «в день», а часто и ночью тоже!). 
  • Как правило, сохраняются периоды высокой активности на восходе и на заходе солнца. Привет тыгыдыку в пять утра – ничего не поделаешь, инстинкт.
  • На пищу больше не надо охотиться, она как по волшебству появляется в миске в виде сухого корма или аппетитных кусочков в соусе… Во-первых, снижается физическая активность. Во-вторых, становится меньше интересных (и важных) занятий, которые стимулируют активность умственную. В-третьих, снижается само время потребления пищи при каждом кормлении (какие бы ни были твердые гранулы, с ними гораздо проще справиться, чем с настоящей добычей). 
  • В городской квартире могут не удовлетворяться и другие поведенческие потребности кошки. Дом становится территорией вашего питомца. Есть ли у него возможность структурировать ее так же, как в природе? Иметь раздельные, легко доступные зоны для кормления, питья, туалета, отдыха? Забираться повыше, чтобы наблюдать за происходящим, и прятаться в темных уединенных укрытиях (поверьте, и то, и другое для кошек крайне значимо)? Точить когти там, где хочется, не вызывая раздражения хозяев? Получать дружественное, желанное общение?

Если чего-то из этого не хватает, иногда возможны негативные последствия: скука и стресс из-за нее (который кошки, как и многие люди, часто «заедают»); избыточный вес и заболевания, с ним связанные; деструктивное или даже агрессивное поведение в попытках занять себя. Но обычно всё можно исправить, по-другому построив режим питания и кое-что изменив в образе жизни кошки. Для каждого пункта есть варианты решений. 

Как кормить домашнюю кошку

Пункт первый: «дробное питание», то есть «часто и понемногу». В этом кошки противоположны собакам, схема «дважды в день» им совершенно не подходит. Если возможно, всегда оставляйте в миске сухой корм даже на ночь, чтобы кошка могла поесть, когда захочет. Дополнительно можно давать также и влажный (но по чуть-чуть, чтобы не залеживался: на воздухе он быстро теряет свежесть). По данным исследований, здоровые кошки едят от 7 до 28 раз в сутки, как днем, так и ночью. 

Единственная ситуация, когда лучше перейти к кормлению по часам (но тоже не два, а 5-7 раз в сутки), – это нарушения пищевого поведения, когда кошка ест постоянно и набирает вес. Если вы столкнулись с подобным, это достаточный повод для обращения к ветеринарному врачу. Возможно, врач порекомендует диетический корм и другие меры. Если вас подолгу не бывает дома, подумайте об автоматической кормушке

Пункт второй: утренний и вечерний тыгыдык и выпрашивание корма. Не ругайте кошку. Если возможно, покормите. На ночь попробуйте закрывать дверь в спальню, оставляйте доступ к еде и воде. Ранним вечером поиграйте с питомцем: помогите ему удовлетворить охотничьи инстинкты и выплеснуть излишек энергии. Скорее всего после этого он будет лучше спать ночью. 

Пункт третий: как создать для кошки возможность «охотиться» на пищу, затрачивая время и усилия? Популярный тренд, горячо поддерживаемый зоопсихологами, – интерактивные кормушки (пищевые головоломки), от простых (в том числе самодельных, лишь бы безопасных) до сложных, с которыми справится не каждое животное. Полезно иметь несколько подобных «девайсов» и менять, усложнять, комбинировать их время от времени. Среди кошек есть более и менее успешные «игроки» – понаблюдайте за своей, помогите, если видите, что игра вот-вот окончится ничем и принесет разочарование. 

Пункт четвертый: обустройство пространства для кошки. Миски (либо другие устройства) для корма и воды не должны находиться близко друг к другу и, главное, близко к туалетному лотку. Если кошек несколько, то не конкурируют ли они за еду? Открыт ли для каждой кошки в доме свободный доступ ко всем ресурсам (корм, вода, туалет, укрытия, места отдыха, когтеточка, высокие «наблюдательные пункты»)? Возможно, стоит обзавестись лишним уютным «домиком», кошачьей дверцей, дополнительными мисками и лотками

«Пищевые» аспекты благополучия кошки тесно связаны с «непищевыми» (как, впрочем, и у людей). Главное – стремление понять причину проблемы и устранить ее! Все для правильного кормления кошки вы найдете в нашем-интернет магазине. Предлагаем ознакомиться с подборкой товаров:

1 шт
329.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
329.00 р. -8%
2 x 302.68 р.
3 шт x 3
329.00 р. -9%
3 x 299.39 р.
4 шт x 4
329.00 р. -10%
4 x 296.10 р.
5 шт x 5
329.00 р. -11%
5 x 292.81 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.
1 шт
763.00 р.
Товара нет в наличии. Сообщить, когда товар снова появится.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!