Собака породы тайский риджбек

24 марта 2022
3 573

Тайские риджбеки считаются самыми древними домашними собаками, они были известны еще во времена бронзового века, почти 5 тысяч лет назад. Найдены настенные изображения похожих на риджбеков собак - с дугообразным хвостом и ушами столбиком, что позволяет ученым-кинологам утверждать, что эта порода – самая первая, которая была приручена человеком. Сохранились и более поздние письменные источники, например, в сиамских рукописных документах XV-го века упоминается об этой породе, как о вполне сформировавшейся, хотя и склонной к одичанию и существованию без человека.

В этих рукописях риджбеки описывались как крепкие, независимые, но вместе с тем любящие собаки, которые преданы своему хозяину. То, что человек принял очень мало участия в улучшении породы, и позволило тайскому риджбеку практически полностью сохранить свою первоначальную идентичность, что и придает этой собаке такую значимость – больше в мире нет пород домашних собак, которые без изменений просуществовали бы столько тысячелетий.

История породы

Свое начало тайские риджбеки ведут от диких собак динго, которые повсеместно обитали в приморских регионах всей Юго-Восточной Азии от Австралии и до Индии. Однако родиной риджбека считается именно Таиланд, оттуда же, как недавно было установлено, произошли и собаки динго, берущие, в свою очередь, родословную от индийского волка – очень сильного и умного хищника. Впрочем, как и динго, дикие и домашние представители тайского риджбека встречаются и в Индонезии, и во Вьетнаме, также их находят и на островах возле побережья Малайзии и Камбоджи.

Но эту породу очень долго не признавали именитые собаководы и кинологические клубы, одно из самых главных объяснений – риджбек является аборигенной породой, то есть отдельным видом, не поддающимся селективным изменениям. Другими словами, как отдельный вид волка не может стать собакой без смешения с другими видами волков, так и риджбек не может считаться собакой без смешения с другими видами собак.

Изменение такого отношения все же произошло, хоть и случилось это только в конце 80-х годов прошлого столетия, когда порода, невзирая на кажущиеся недостатки, начала классифицироваться различными международными и национальными союзами и клубами собаководов. В 1993-м году порода тайский риджбек была зарегистрирована Международной Кинологической Федерацией и получила номер 338. Однако прошло еще десять лет, пока этих собак начали разводить целенаправленно для продажи.

В России риджбеки начали появляться с 1997 года, они очень быстро получили признание отечественных собаководов, и на сегодняшний день только у нас в стране описано более 50 основных разновидностей этих собак по окрасу и другим отличиям, а вообще их насчитывается несколько сотен.

Описание

Собаки породы тайский риджбек - средней величины, они заметно отличаются от остальных собак мускулистым телом, отменным здоровьем и невероятной выносливостью – тут сказывается их «дикое» происхождение, потому что риджбеки не выводились специально человеком в результате селекции, при которой часто теряются очень многие природные качества. Собаки этой породы имеют гладкую и короткую шерсть, которая складывается в гребень в верхней части корпуса. Этот гребень называется «ридж», отсюда и название породы – «риджбек».

Выделяют 4 типа шерсти:

  • короткая;
  • стандартная;
  • велюровая;
  • супервелюр.

Расцветка собак разнообразна, присутствуют: черный (самый распространенный), красный (достался в наследство от динго), светло-бежевый. Также есть голубой окрас, причем голубые собаки - самые редкие. Дело в том, что у многих диких собак шерсть была серебристая и включала в себя черные волосики, что придавало шерсти голубоватый оттенок. Постепенно, в результате развития породы, такой окрас исчезал. Изабелла – тоже, очень редкий и необычный окрас. В нем присутствуют бежевые и охристые оттенки, нос бежевый, когти коричневые.

Строение риджбеков довольно заметно отличается от строения других собак, не имеющих сильных диких корней. Есть обязательный стандарт породы - голова плоская, однако при осмотре сбоку можно увидеть легкую округлость с характерными морщинами на лбу, появляющимися, когда собаке грозит хоть малейшая опасность.

Морда тайцев очень эмоциональна, по ней можно увидеть настроение: радостное, грустное или печальное. Корпус хорошо сложенный: сильный и ровный. Грудь глубокая, живот подтянутый и прямой. Конечности хорошо развитые, и передние, и задние лапы овальные. Глаза – карие, иногда янтарные. Губы натянутые, пигментированные. Уши большие, стоячие, но при этом слегка наклонены вперед. Кобели крупные, а суки мельче и легче. Высота собаки в холке - от 50 до 65 см, а вес - 30-35 кг.

У щенков тайского риджбека есть удивительная особенность - их тело покрыто большим количеством складок, но как только собака подрастет, кожа натягивается и эти складки исчезают.

Каждому начинающему собаководу нужно запомнить, что любое отклонение по цвету и по телосложению является недостатком, тем самым снижается качество родословной, а это очень сильно влияет на стоимость собаки данной породы.

Характер и другие подробности

Главное предназначение тайских риджбеков - охота, это качество опять-таки обусловлено мощными природными корнями тайцев, идущими от дикой собаки динго. Но кроме охоты у этих собак есть еще много полезных качества, например, они незаменимые охранники дома, а также, пастухи скота. Благодаря постоянному пребыванию на свежем воздухе у них наследственно крепкое здоровье, хотя это, конечно, не значит, что собака не может заболеть.

В отношении к своим хозяевам собаки этой породы добродушны, преданы, умны, мало лают, но к незнакомцам относятся с подозрением, не подпускают к себе; однако если собака поймет, что незнакомец никакой опасности не представляет, охотно втирается к нему в доверие. Кобели очень самостоятельны, но себе на уме, а суки чрезмерной подозрительностью не отличаются, хотя и умны, но главные их достоинства - они ласковые и послушные.

Как и некоторые другие собаки, риджбеки очень чувствительны к эмоциональному состоянию хозяина, когда он радуется – радуются и они, а когда не в настроении – собака это тоже понимает и не досаждает своим обществом. Однако при этом «риджи» не терпят, чтобы с ними обращались грубо. Только любовью и заботой хозяину можно добиться получения воспитанных и покладистых псов. Если человек неуравновешенный, то ему эту собаку заводить вовсе не стоит.

Тайцев можно держать в квартире, они не имеют запаха, не слюнявы, линяют редко, в основном зимой (неделя – две), а их шерсть не вцепляется в ковровые покрытия и легко удаляется пылесосом или простой щеткой. Расчесывать шерсть лучше всего специальной рукавицей. Эти собаки - большие чистюли. На прогулке не лезут в грязь, лужи и помойки обходят стороной и не вступают в конфликты с другими животными.

Воспитание и поведение

Собак породы тайский риджбек можно назвать настоящими охотниками, таковыми они становятся с раннего возраста - они любознательны и подвижны. Но нельзя забывать, что не стоит нагружать их физическим трудом, потому что это может отразиться на развитии костяка и связок. Внимание они любят больше всего, особенно от любимого хозяина, поэтому ему частенько придется заниматься и воспитывать свою собаку, не забывая об играх. Тайцы хороши для дрессировки, так как в проворстве и подвижности этим собакам не занимать. Дрессировку лучше проводить с 4-х месяцев, потому что именно с этого возраста они уже четко понимают рамки дозволенного. А также с этого возраста у них определяется окончательный цвет глаз, а уши потихоньку начинают вставать.

Собаки этой породы отличаются ранним развитием и хорошей памятью. Для них, выполнение команд - это игра, где они могут заупрямиться, но с большими стараниями хозяина четко исполняют поставленную задачу. Но больше всего они любят активные виды спорта со своим хозяином, будь то игра в мячик, или пробежка по парку, поэтому с ними нужно гулять не менее 2-х часов в день, а лучше в летнее время постоянно находиться на воздухе. Поэтому нельзя заводить эту собаку трудоголикам, которые в будни почти целый день отсутствуют дома, а по вечерам и в выходные они предпочитают не выгуливать собаку, а расслабляться перед телевизором.

Взаимодействие с другими питомцами

Если в вашем доме есть другие питомцы, то риджбеки станут им настоящим другом, так как они уживаются даже с кошками и кроликами, а вот за пределами дома этот озорник - любитель поохотиться на мелких грызунов и птиц. Можно даже этих собак в какой-то степени сравнить с кошками; во-первых, из-за нелюбви их к воде, а во-вторых, из-за того, что они чувствуют себя лучше только рядом со своим домом, и настораживаются, если появляется чужой.

Тайцы очень любят детей, они с ними, независимо от характера, очень нежны и тактичны. Малыши могут их не бояться, так как риджбек будет терпеть даже самые вольные детские шалости, никогда не зарычит и не укусит – он прекрасно понимает, что перед ним не взрослый человек, а малый ребенок. Лая от риджбека тоже почти не слышно, а если такое случилось, то он лает только на чужаков, и то, в случае экстраординарной обстановки. Но даже при этом голос у собаки невероятно бархатный и густой, а не резкий и противный, как у большинства собак.

Стоимость щенка

Если заводить у себя такого преданного друга, как тайский риджбек, то необходимо учесть, что вложиться следует немало, и прежде всего - в стоимость самой собаки и ее качественное воспитание. Чтобы провести лишь вязку, заводчику, как правило, нужно ехать за границу и потратиться на анализы, которые стоят от 1000 евро. Но это окупается, так как средняя цена тайского щенка варьируется от 2000 до 30000 евро, главное – правильно ухаживать за собакой и понимать все ее нужды.

Так как тайский риджбек – не обычная собака, стоит хорошенько подумать перед тем, как приобретать такого пса. Однако для настоящего любителя собак это дело будет интересным, потому что еще нет ни одной собаки в мире, которая могла бы похвастаться таким умом, силой, выносливостью, чистоплотностью и отличными способностями к обучению, как прямой потомок дикой собаки динго!

800 г
2 кг
4 кг
800 г
578.00 р.
722.50 р. за кг.
2 кг
1595.00 р.
797.50 р. за кг.
4 кг
3065.00 р.
766.25 р. за кг.
Супер сеты
800 г x 2
578.00 р. -8%
2 x 531.76 р.
664.70 р. за кг.
800 г x 3
578.00 р. -9%
3 x 525.98 р.
657.48 р. за кг.
800 г x 4
578.00 р. -10%
4 x 520.20 р.
650.25 р. за кг.
800 г x 5
578.00 р. -11%
5 x 514.42 р.
643.03 р. за кг.
2 кг x 2
1595.00 р. -4%
2 x 1531.20 р.
765.60 р. за кг.
2 кг x 3
1595.00 р. -5%
3 x 1515.25 р.
757.63 р. за кг.
2 кг x 4
1595.00 р. -6%
4 x 1499.30 р.
749.65 р. за кг.
2 кг x 5
1595.00 р. -7%
5 x 1483.35 р.
741.68 р. за кг.
4 кг x 2
3065.00 р. -3%
2 x 2973.05 р.
743.26 р. за кг.
4 кг x 3
3065.00 р. -4%
3 x 2942.40 р.
735.60 р. за кг.
4 кг x 4
3065.00 р. -5%
4 x 2911.75 р.
727.94 р. за кг.
4 кг x 5
3065.00 р. -8%
5 x 2819.80 р.
704.95 р. за кг.
- 8%
Скидка 8%, при покупке от 5 шт.
старая ферма рекомендует
20 кг
20 кг
7821.00 р. -10%
7038.90 р.
351.95 р. за кг.
Супер сеты
20 кг x 2
7821.00 р. -15%
2 x 6647.85 р.
332.39 р. за кг.
20 кг x 3
7821.00 р. -20%
3 x 6256.80 р.
312.84 р. за кг.
- 20%
Скидка 20%, при покупке от 3 шт.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!