Собака вялая: 9 причин

22 июля 2022
37 594

Вялая собака — повод для беспокойства. Если четвероногий друг не ест, не пьет, еле ходит или лежит и в целом ведет себя не совсем обычно, необходимо выяснить причины такого поведения. В ряде случаев домашнему питомцу может потребоваться ветеринарная помощь. Помните: порой потеря времени грозит самыми неприятными последствиями.

Переедание

После сытного обеда собака может быть вялой. Если рвота и другие симптомы отравления отсутствуют, принимать срочные меры при переедании не нужно, но оно не является нормальным: количество еды нужно рассчитывать правильно.

«ProBalance», «Purina», «Wellness» и другие производители кормов дают точные рекомендации по норме дневного рациона. Дозировку лучше не нарушать.

Собаки некоторых пород, например, эрдельтерьер, склонны к перееданию, поэтому владельцам важно уделять особенное внимание вопросам питания. Если питомец съел слишком много, и вы уверены, что вялое состояние вызвано именно этой причиной, то можно дать «Панкреатин» или другой аналогичный препарат. Если же вы обнаружили вздутие живота, жидкий стул или другие признаки, при которых значительно ухудшилось самочувствие животного, обратитесь за помощью к ветеринару.

Гипертермия

Гипертермия — обычное явление для жаркого времени. Собака при перегреве вялая, тяжело дышит, отказывается от пищи, наблюдаются повышенное слюноотделение и затуманенный взгляд. Перегрев возможен и зимой, если в месте обитания домашнего питомца повышена температура воздуха. При сильной гипертермии, если ситуация с самочувствием собаки не критическая, можно самостоятельно помочь питомцу.

В холодный сезон необходимо по возможности отрегулировать отопление и обеспечить доступ свежего воздуха. Во время проветривания собаку лучше вывести из комнаты, чтобы не повредить здоровью. Не надевайте намордник и ошейник, чтобы питомец свободно дышал.

Для снижения температуры тела используется холодная, но не ледяная вода. Протрите влажным прохладным полотенцем паховую область, лапы. Лучше всего использовать специальный охлаждающий жилет, который смачивается водой и помогает поддерживать оптимальную температуру тела. Если появились судороги и другие симптомы, нужно срочно обратиться к ветеринару.

Какие меры помогут избежать перегрева:

  • не оставляйте собаку в припаркованной машине на солнце;
  • не выводите на прогулку в жаркие часы;
  • поддерживайте в доме оптимальный температурный режим — до +26°С;
  • в знойную пору исключите интенсивные тренировки;
  • обеспечьте постоянный доступ к воде;
  • не держите питомца в закрытом, непроветриваемом помещении.

Обезвоживание

Обезвоживание происходит, когда собака теряет больше жидкости, чем получает. Щенки, старые и больные животные с некоторыми хроническими заболеваниями особенно подвержены риску.

Если вы подозреваете обезвоживание, аккуратно подтяните кожу шеи на 5-7 см и отпустите ее через несколько секунд. Если она не сразу возвращается в исходное состояние, это может быть признаком чрезмерной потери жидкости. Обратите внимание, что этот метод проверки не подходит, если животное страдает ожирением.

В случае обезвоживания поместите питомца в прохладное место и дайте ему воду. Если собака вялая и отказывается от питья, используйте шприц без иглы, чтобы принудительно напоить животное. В сложных ситуациях нужна помощь ветеринара.

Профилактика обезвоживания:

  • обеспечение свободного доступа к питьевой чистой воде;
  • здоровое питание для соблюдения баланса витаминов и влаги;
  • соблюдение питьевого режима во время дрессировки и на прогулках;
  • регулярное наблюдение у ветеринара для выявления диабета и других заболеваний, которые приводят к обезвоживанию, на ранних стадиях.

Гипотермия

Температура от 37,5 -39 °С является для питомца нормальной. Если показатели ниже, то это гипотермия – переохлаждение.

При сильном переохлаждении собака вялая, появляется мышечная дрожь, слабость, могут возникнуть проблемы с кровообращением, дыханием. Из-за несовершенства механизмов терморегуляции к снижению температуры тела особенно предрасположены щенки.

Первым делом собаку необходимо согреть — обложить грелками, укутать в плед, предложить теплое питье.

Если ситуация не улучшается, температура становится ниже 36° С, то стоит обратиться к ветеринару. В качестве меры профилактики для эффективной защиты питомца в ветреные, холодные или дождливые дни стоит использовать специальный жилет для собак — это мягкое и эластичное изделие легко надевается, фиксируется на груди и под животом.

Усталость

Интенсивные методики дрессировки и повышенные физические нагрузки могут быть причиной вялости собаки. Некоторые породы более склонны к переутомлению. Мопсы и французские бульдоги, из-за особенностей строения дыхательной системы, часто страдают брахицефалическим синдромом, который усиливается при физической нагрузке, особенно в жаркую погоду. При обычном переутомлении питомцу просто необходим полноценный отдых.

Гельминты

Глистная инвазия часто может оставаться незамеченной в течение длительного времени. Признаки наличия гельминтов при этом сильно различаются в зависимости от типа паразитов. У взрослых животных симптомы могут практически отсутствовать.

Если собака вялая, теряет вес, у нее твердый, толстый и вздутый живот, ее беспокоит зуд в области заднего прохода, появились диарея и рвота, то это может свидетельствовать о наличии гельминтов.

Для лечения применяется «Мильбемакс» или другие препараты, которые после подтверждения диагноза назначает ветеринар. Профилактика глистов включает в себя регулярные исследования кала и прием лекарств.

Инфекции и болезни

Парвовирусный гастроэнтерит, аденовирусный гепатит, папилломатоз, чумка, онкология и другие заболевания могут быть причиной вялого состояния животного. Если активность четвероногого друга снижена и присутствуют другие симптомы, указывающие на наличие какой-либо болезни, стоит обратиться к специалисту.

Для профилактики заболеваний питомцу необходимы сбалансированное питание, ежедневные прогулки и правильный уход.

Частые симптомы болезней:

  • нарушение мочевыделения;
  • учащенное сердцебиение в покое;
  • повышенная температура тела;
  • сухие слизистые и нос;
  • затуманенный взгляд;
  • потеря аппетита;
  • понос и рвота;
  • изменение шерстного покрова и др.

Клещи

Укусы клещей вызывают дискомфорт, являются причиной воспаления и зуда. Собака плохо себя чувствует, становится вялой. Если есть подозрения, что проблема связана с паразитами, необходимо осмотреть питомца и удалить клеща. Сделать это можно самостоятельно или у ветеринарного врача. В идеале у вас всегда должен быть под рукой пинцет для удаления клещей, который поможет быстро избавиться от паразитов. Место укуса после удаления вредителя необходимо продезинфицировать.

Клещи переносят пироплазмоз и другие опасные болезни, поэтому лучше заранее позаботиться о мерах профилактики. Самый безопасный способ предотвратить проблему — купить хороший ошейник от клещей. Для защиты животного также применяются таблетки, антипаразитарные шампуни, капли и спреи. При этом стоит помнить, что даже если вы предпринимаете необходимые меры, вам все равно следует контролировать ситуацию и после прогулки проверять кожу питомца на наличие мелких вредителей.

Проверенные средства помогут избежать вашему питомцу проблем с этими паразитами.

1 шт
3292.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
3292.00 р. -3%
2 x 3193.24 р.
- 6%
Скидка 6%, при покупке от 5 шт.
1 шт
241.00 р.
Супер сеты
2 шт x 2
241.00 р. -8%
2 x 221.72 р.
3 шт x 3
241.00 р. -9%
3 x 219.31 р.
4 шт x 4
241.00 р. -10%
4 x 216.90 р.
5 шт x 5
241.00 р. -11%
5 x 214.49 р.
- 11%
Скидка 11%, при покупке от 5 шт.

Депрессия

Пожилой возраст, чрезмерный стресс, переезд на новое место, опасные ситуации, нарушение режима и неправильное воспитание с отсутствием четких правил — основные причины развития проблем с психикой у питомца. В результате собака становится вялой, отказывается от корма, не получает удовольствие от прогулок, игр и других повседневных вещей.

Выбраться из этого состояния четвероногому другу поможет ветеринар или зоопсихолог. Специалисты выясняют причину депрессии и составляют эффективный план терапии. Владельцы также должны принимать активное участие в лечении депрессии. Поддерживайте распорядок дня, следите за питанием, уделяйте время четвероногому другу, чтобы он не чувствовал себя одиноко. Внимание необходимо каждому, и если правильно заботиться о питомце, он будет активным и здоровым!

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!