Стронгхолд для кошек

09 марта 2021
16 174

Стронгхолд для кошек

Стронгхолд — препарат уничтожения эктопаразитов, предназначенный для использования в ветеринарии. Стронгхолд для кошек применяют для лечения, профилактики клещей и блох, а также уничтожения яиц и личинок гельминтов.

Как действует Стронгхолд

Основное вещество Стронгхолда — селамекитн. Он относится к группе средств с широким диапазоном противопаразитарного действия. Использование селамектина губительно сказывается на:

  1. личинках и яйцах гельминтов;
  2. взрослых насекомых;
  3. ковососущих клещах.

Достигшие половой зрелости нематоды Дирофилярии не реагируют на селамектин. Но использование препарата значительно снижает содержание микрофилярий в кровеносном русле. Поэтому рекомендуется применять Стронгхолд для лечения уже инвазированных кошек. 
Селамектин действует на мышечные и нервные клетки паразитов. Связывание с рецепторами и проникновение внутрь клеток тормозит проведение электрических импульсов, повышает проницаемость клеточных мембран для ионов хлора. Все это приводит к утрате возможности двигаться, а затем и смерти паразитов. 
Особенностью Стронгхолда является то, что он не преодолевает гематоэнцефалический барьер. В связи с этим препарат можно использовать как для взрослых питомцев, так и для котят и беременных кошек.
 Средство отличается низким уровнем токсичности. В крови достаточно долго сохраняется в концентрации, которая позволяет добиться избавления от паразитов и защиты на протяжении 30 дней. Антипаразитарный препарат хорошо переносится кошками разных пород и возрастных групп. 

Форма выпуска и дозировка препарата

Стронгхолд производится в виде раствора. Лекарство бесцветное или имеет бледно-желтую окраску. В составе препарата присутствует изопропиловый спирт. 
Продается Стронгхолд в форме капель с концентрацией основного вещества 6% (для котят) и 12% (для взрослых животных), запаянных в одноразовые тюбики с пипеткой. На каждый тюбик нанесена цветовая кодировка. Пипетки с лиловым колпачком содержат 6% раствор в объеме 0,25 мл. В упаковке с голубым колпачком находится 0.75 мл 6% раствора. 
Картонная упаковка содержит от 1 до 6 пипеток с противопаразитарным средством.

В каких случаях нужно применять препарат

Капли на основе селамектина рекомендуется использовать в профилактических и лечебных целях при:

  1. отодекозе;
  2. дирофиляриозе;
  3. токсокарозе;
  4. анкилостомозе;
  5. власоеде;
  6. блохах.

Применяют средство на основе селамектина также для уничтожения зудневого клеща при саркоптозе.
Паразиты гибнут спустя 2-3 дня после обработки животного лекарством. Препарат после нанесения уже через 30 минут попадает в кровеносное русло, поэтому важно точно придерживаться рекомендованной дозировки и не нарушать прописанную ветеринаром схему лечения. 

Инструкция по применению — как использовать Стронгхолд для кошек

Тюбик-пипетку непосредственно перед использованием необходимо встряхнуть, взять в руки вертикально и максимально закрутить колпачок так, чтобы услышать щелчок. Звук дает знать о том, что в тюбике проколото отверстие и он готов к использованию. 

Тюбик подносят максимально близко к телу кошки, сжимают пипетку 3-4 раза так, чтобы содержимое полностью вылилось на один участок шерсти. 
Для лечения кошек Стронгхолдом схема подбирается индивидуально в зависимости от заболевания.
От блох препарат наносят на шерсть холки и основания шеи так, чтобы кошка не имела возможности слизать препарат. Наносить капли нужно так, чтобы они попали к основанию волосинок, но втирать в кожу их не следует. 
Из-за того, что Стронгхолд содержит алкоголь, его не применяют на влажной и поврежденной шерсти. Используют Стронгхолд от блох 1 раз в месяц, начинается курс не позже, чем за месяц до периода повышенной активности блох. 
Стронгхолд уничтожает блох, а также способствует избавлению от аллергии, спровоцированной укусами насекомых.

Для лечения анкилостомоза и токсокароза у кошек Стронгхолд используют так же, как от блох. Для лечения болезни хватает 1 нанесения капель. С целью профилактики средство рекомендуется наносить 1 раз в месяц.
Для лечения ушного клеща (отодекоза) достаточно обработать шерсть кошки Стронгхолд 1 раз. Для максимальной эффективности необходимо предварительно провести чистку ушей кошки. Если отодекоз сопровождается отитом, дополнительно назначаются противовоспалительные средства. Допускается повторное нанесение Стронгхолда спустя месяц в случае, когда первая обработка ушей не дала полного излечения от клеща.
Дирофиляриоз лечится методом нанесения препарата на холку кошки. Рекомендуется использовать капли не чаще 1 раза в месяц. Питомец должен быть обработан до наступления периода, когда комары особенно активны.  Препарат действует на микрофилярии, а также тормозит развитие взрослых форм паразита. В случае, когда для профилактики дирофиляриоза ранее применялось другое средство, Стронгхолд используют не ранее, чем через 1 месяц.

Побочные эффекты и противопоказания к применению Стронгхолда у кошек

Антипаразитарный препарат эффективен в борьбе с эктопаразитами. Лекарство безопасно действует на беременных кошек, маленьких котят и взрослых животных. Стронгхолд не имеет ярко выраженного запаха, не токсичен для других животных и людей. Необходимости держать обработанное животное в изоляции от остальных питомцев нет. 
Побочные явления при использовании Стронгхолда возникают редко. Они могут проявляться:
раздражением кожи (покраснением, зудом);
умеренным выпадением шерсти в зоне нанесения раствора или, наоборот, шерсть может стать более жесткой;косметическими дефектами (повышенной жирностью, белыми отложениями, обесцвечиванием шерсти), которые спровоцированы местной реакцией на лекарство.

Побочные реакции в большинстве случаев возникают в первые сутки после использования противопаразитарного средства. Стронгхолд не рекомендуется применять для лечения и профилактики паразитарных инфекций у котят, не достигших полуторамесячного возраста и животных, сильно ослабленных другими болезнями. 
Беременным кошкам разрешается наносить Стронгхолд. 

Признаки передозировки препарата

Превышение рекомендованной дозировки при нанесении Стронгхолда вызывает:

  • проблемы с координацией движений;
  • пространственную дезориентацию кошки;
  • чрезмерную чувствительность к прикосновению;
  • тремор (дрожат лапы);
  • расширение зрачков;
  • слабость лап (кошка не может встать на лапы);
  • депрессивное состояние;
  • снижение зрения (часто до слепоты);
  • коматозное состояние.

Причиной интоксикации может стать не только превышение рекомендованной дозы лекарства. Тяжелые последствия наступают и в случае, если препарат попадает внутрь пищеварительной системы при вылизывании кошкой шерсти.

Можно ли давать Стронгхолд котятам — рекомендации специалистов

Препарат безопасен для лечения котят, достигших 6-недельного возраста. Наносить Стронгхолд необходимо в строго рекомендованной ветеринаром дозировке. 
Перед использованием противопаразитарного средства рекомендуется усилить иммунную систему маленького питомца Гамавитом или другими иммуномодулирующими средствами, которые порекомендует ветеринар. Во время антигельминтного курса обязательно применять Энтеросгель или другие сорбенты, следить, чтобы котенок много пил чистой воды. Это позволит избежать сильной интоксикации, которую может вызвать массированная гибель и распад гельминтов.

Когда можно мыть кошку после нанесения препарата

Ветеринары рекомендуют воздержаться от купания и вычесывания питомца в течение 2-3 часов после обработки Стронгхолдом. Пользоваться шампунями и другими средствами ухода за шерстью можно. Они не снижают эффективность противопаразитарного препарата.

Как купить Стронгхолд и цена препарата

Стронгхолд продается в ветеринарных аптеках и в специализированных магазинах без рецепта. Упаковка из 3-5 пипеток стоит (средняя цена) от 1200 до 1600 рублей. Стоимость одного тюбика варьирует от 250 до 400 рублей.
Перед тем, как отправиться в аптеку за противопаразитарным средством, ветеринары рекомендуют показать питомца врачу, пройти диагностику на наличие паразитов. Только при соблюдении этой рекомендации можно быть уверенным, что лечение питомца пройдет удачно, а риск нежелательных эффектов будет сведен к минимуму.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!