Температура тела у кошек

30 декабря 2022
28 179

Какая температура у котов и кошек считается нормальной? У взрослых животных – от 38 до 39 °С. При заболеваниях (например, инфекционных) она редко превышает 41,5 °С, такое чаще происходит при тепловом ударе. Дома термометрия требуется редко, обычно эту процедуру проводит врач. 

Почему температура отклоняется от нормы

Повышение температуры – реакция на такие процессы, как инфекция, новообразование, воспаление любой природы. 

При тепловом или солнечном ударе в результате длительного пребывания животного на жаре, в жарком помещении, вблизи отопительных приборов без возможности отодвинуться (например, в клетке) компенсаторные механизмы перестают справляться с поддержанием равновесия, что также приводит к выработке веществ, провоцирующих воспалительную реакцию. Без оказания помощи в тяжелых случаях тепловой удар может вызвать полиорганную недостаточность («отказ» двух или более органов либо систем) и стать причиной гибели животного. 

Понижение температуры возможно при переохлаждении, переутомлении, при некоторых хронических заболеваниях. 

Признаки изменения температуры

Отклонение температуры от нормальной – сигнал о том, что с организмом что-то не так. Температура сама по себе – симптом, а не причина. Причину недомогания нужно выявить. 

Человеку редко когда удается почувствовать, что животное в целом «слишком горячее» или «слишком холодное», но мы замечаем вялость, слабость, ухудшение аппетита, отказ от корма, другие симптомы болезней (рвоту, нарушение характера мочеиспускания или дефекации, дрожь, кашель, чихание, выделения, при тепловом ударе – учащенное дыхание). 

Местное повышение температуры (например, горячая травмированная или пораженная артритом лапа либо воспаленное ухо, на которых заметны также припухлость, покраснение, болезненность) – точно такой же сигнал, который нельзя оставлять без внимания. 

Действия при изменении температуры

Лучшее, что можно сделать, заметив у животного признаки болезни, – это обратиться к врачу, предварительно вспомнив и записав всё, что с кошкой происходило за последнее время (изменения в образе жизни, в аппетите, в работе пищеварения; контакты с другими животными; выходы на улицу; странные симптомы, изменения в поведении). Подумайте, когда начались изменения, как они протекали, чтобы не медлить на приеме у врача и быстро, обстоятельно отвечать на его вопросы. Иногда причина болезни совсем не там, где вначале кажется.  

Чего делать, наоборот, не нужно: 

  • ждать, «не пройдет ли само»
  • заниматься самолечением
  • пытаться «охладить» кошку, например, целиком поместив ее в холодную воду (это очень опасно!); при тепловом ударе животное нужно перенести в более прохладное место, можно приложить холодные компрессы в область живота, слегка смочить водой шерсть, обеспечить проветривание, но осторожно, чтобы кошка не пострадала от сквозняков; консультация врача также необходима 
  • без санкции врача давать кошке лекарства (особенно предназначенные для человека: среди них много препаратов, которые на животных действуют совсем по-другому и могут вызвать проблемы, вплоть до летального исхода)

Как кошкам проводят термометрию

Как правило, термометрию проводят ректально, то есть вводя наконечник термометра в прямую кишку животного. Удобнее делать это с помощником. 

Именно при ректальном измерении нормальная температура составляет 38-39 °С. Существуют специальные электронные термометры, которые выдают результат быстро (примерно через минуту) и иногда имеют направленный под углом или гибкий конец для удобства и для снижения риска травм. 

Ни одной кошке ректальная термометрия, мягко говоря, не доставит удовольствия – поэтому ее проводят только по необходимости. 

Менее стрессовые способы измерения температуры – с помощью особых термометров, которые прикладываются к животу животного (обычно применяются для новорожденных котят и щенков) или вводятся в ухо. Но при других методах будет другим и нормальный диапазон значений (а показания могут быть менее точными). Прочтите инструкцию к термометру, а во время ветеринарной консультации обязательно уточните, каким методом вы пользовались.

Как сказано выше, в домашних условиях температуру кошкам измеряют редко (обычно по указанию врача). 

У кошек, в сравнении с собаками, снижение температуры в последние дни беременности гораздо хуже позволяет прогнозировать срок родов (зато вызывает гораздо более сильный стресс), так что с этой целью термометрия у кошек почти не используется. 

Одна из немногих ситуаций, где регулярное измерение может понадобиться вне клиники, – это уход за новорожденными котятами.

Терморегуляция у новорожденных котят

У маленьких котят температура ниже, чем у взрослых кошек. В первые дни после рождения у котенка еще не сформировались механизмы поддержания температуры тела. У него мало бурой жировой ткани, отсутствует реакция дрожи при замерзании, он не может самостоятельно искать корм и совершать активные движения (хотя уже рефлекторно ползет в сторону источника тепла). Котенок не способен выжить без ухода, он полностью зависит от согревания, которое лучше всего обеспечивает мама-кошка, а если она почему-либо недоступна – то заводчик или владелец.

На любое ухудшение самочувствия новорожденный среагирует скорее понижением, чем повышением температуры. 

Ранее считалось нормальным, если в первые сутки жизни температура у котенка опускалась до 34 градусов Цельсия. Но новые научные данные указывают на более высокую смертность среди таких котят, теперь это расценивается как признак «ослабленности». Здесь действует замкнутый круг: проблемы со здоровьем приводят к понижению температуры, а понижение температуры – к проблемам со здоровьем. Поэтому, поддерживая нормальную температуру у котенка, мы снижаем риск болезни. 

Сейчас рекомендуемые показатели для котят – это 35-36 °С в первую неделю жизни, от 36,0 до 37,5 °С – со второй недели до месяца и от 37,6 до 39,0 °С – у животных старше месяца, в том числе у взрослых. 

С новорожденными проблема еще и в том, что при показателе менее 35 °С у них нарушаются процессы пищеварения. Даже если котенок в таком состоянии ест, он не может переварить съеденное – что рано или поздно вызовет угрожающее жизни состояние. Поэтому целесообразно каждый раз до кормления измерять температуру (особенно это касается котят-сирот, которых выкармливают через зонд).

Выявив понижение температуры, котенка нужно согреть минимум до 35 °С перед тем, как кормить (но, во-первых, согревать медленно, обеспечивая повышение не более чем на один градус в час, а во-вторых – не пользуясь при этом принадлежностями, которые могут вызвать ожог, то есть фенами или горячими грелками). Оптимальный способ – поместить котенка к себе под одежду или воспользоваться греющим ковриком.

В родильном манеже в первую неделю жизни котят желательно поддерживать температуру в 28-30 °С, а затем каждую неделю постепенно снижать ее. Понятно, что если котят выкармливает кошка, то для нее самой это слишком жарко. У кошки должна быть возможность время от времени покидать манеж, чтобы отдохнуть и остыть.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!