Ушной клещ у кошек

09 марта 2021
10 835

Ушной клещ у кошек

Ушной клещ у кошки, или отодекоз – это опасное заболевание, которое трудно выявить на начальной стадии. Поэтому зачастую владельцы приносят животных к ветеринару, когда болезнь перетекла в запущенную форму и повлекла за собой патологии. Если не лечить питомца и пустить все на самотек, это может привести к его гибели. В этом материале мы рассмотрим симптоматику поражения ушных раковин кошки клещом. Также мы поговорим о том, как предотвратить и, если уж так случилось, лечить отодекоз.

Особенности болезни

Otodectes cynotus – это паразитарная разновидность насекомого, чей размер примерно 0,5 мм. Вредитель любит тепло и влагу, поэтому выбирает для жизни ушки зверей. Питается паразит их лимфой, кровью и чешуйками кожи. 
Чаще всего страдают котята (до 12 месяцев) и ослабленные взрослые либо пожилые особи. Наибольший риск заражения – в начале осени и весной, когда достаточно тепло. С момента попадания паразита в наружный слуховой проход до появления выраженных симптомов его присутствия может пройти не один год. Особенность заболевания отодекоз состоит в том, что наиболее бурно болезнь проявляется на фоне какой-либо бактериальной инфекции.

Угроза инфицирования

Опасность ушного клеща для кошки высока:

  • повреждается кожный покров;
  • кот расчесывает уши до ран, куда попадают бактерии;
  • начинается воспаление, которое приводит к отекам и гнойникам;
  • воспалительный процесс переходит в отит и т. д.

Зверек теряет слух, постоянная боль не дает ему спать, есть. Если не лечить недуг, воспалительный процесс проникнет в оболочку головного мозга, и любимец умрет.

Как происходит заражение

Кошка может заразиться, контактируя с больными собаками или котами во время прогулки. Большинство уличных обитателей являются переносчиками отодекоза. Поэтому не стоит отпускать любимца на самовыгул.
Хозяин может принести вредителя на обуви с улицы либо на руках после того, как погладит другого зверька, который болеет. Новорожденные котята также будут болеть, если их мать – носительница otodectes cynotus.

Симптомы ушного клеща

На первоначальной стадии явные симптомы ушного клеща отсутствуют. Если наблюдается что-либо из перечисленного ниже, надо срочно ехать в ветеринарную клинику:
1. На наружном ухе заметны гнойные язвочки.
2. Вокруг слухового канала выпадает шерсть.
3. Уши красные, отечные, от них исходит неприятный запах.
4. Внутри слухового прохода жидкость и сера коричневого цвета.
Первые признаки – кошечка опускает голову, трясет ею, чешется. Заметив их, нужно срочно отреагировать, чтобы поймать недуг на начальном этапе.

Диагностика

Диагноз ставится на основании ветеринарного осмотра и исследования соскоба с уха под микроскопом. Если нет возможности поехать к специалисту, диагностику отодекоза доступно провести дома. Требуется взять немного выделений и легким движением растереть их по бумаге черного цвета. Под лупой будет видно, как по листу медленно движется беловатая точечка.

Лечение

Терапия проводится следующим образом:

  • обработка ушных раковин питомца наружными противопаразитарными средствами;
  • регулярная чистка ушей;
  • медикаменты для ликвидации насекомого.

Противостоять вредоносному микроорганизму поможет укрепление иммунитета животного. Для этого требуются сбалансированное питание и витаминные комплексы.

Лекарственные препараты

Медикаментозные процедуры могут быть с использованием капель или мазей. При выборе препарата учитывается степень поражения, возраст и. т. д. Вот самые популярные лекарства, назначаемые ветврачами:

  • «Отоферанол Голд» – уничтожает паразитов, оказывает противовоспалительное действие (нельзя котятам младше 2-х месяцев и беременным особям);
  • «Декта» – вещество с антибактериальным компонентом (не подходит особям до 30 дней, беременным);
  • «Амидель-гель – акарицидный состав (ограничения аналогичны с «Октоферанол Голд»).

Если степень поражения достаточно обширна, специалист назначает инъекции.

Обработка ушей

Проводить обработку ушных раковин нужно следующим образом:

  • необходимо тщательно, но очень осторожно, чтобы не причинить боль животному, очистить его ушки от скоплений серы, грязи (для этого можно взять растительное масло либо специальные составы);
  • на очищенную поверхность нанести лекарственные препараты от клеща;
  • аккуратно помассировать ушки, для распределения лекарства;
  • если используются капли, голову кота нужно осторожно придержать, чтобы он не вытряхнул жидкость.

В конце протереть поверхность внутри раковины ваткой с той же мазью или каплями, которые использовались для терапии.

Параллельная терапия

В процессе лечения следует помнить, что otodectes cynotus может перейти на тело кошки. Чтобы убить вредный микроорганизм, следует нанести на загривок несколько капель противопаразитарного вещества. Также необходимо повышать иммунную систему зверька, для этого требуется правильное питание и прием витаминов.

Терапия народными средствами

Такие способы возможны только на начальной стадии заражения либо как вспомогательные методы при основной, медикаментозной терапии:
1.Крепкая заварка зеленого чая – натуральный антисептик. Когда она остынет, в ней смачивают ватный диск и протирают наружную поверхность канала.
2.Перекись водорода. Она не должна попасть внутрь уха. Допустимо лишь протирать внешнюю часть слухового канала.
3.Растительное масло. Им также протирают поверхность ушек изнутри, после чего вытирают кожу сухой ваткой, чтобы не образовалась масляная пленка.
Эти способы не должны заменять основные лечебные мероприятия, прописанные доктором.

Главные правила лечения

При выявлении недуга следует придерживаться ряда рекомендаций:

  • если в доме несколько питомцев, обрабатывать нужно всех, вне зависимости от наличия паразитов;
  • необходима обработка спального места животного (если возможно, лучше прокипятить).

Влажная уборка в доме проводится с добавлением в воду акарицидного вещества. Вредитель может жить в коврах, на полу, под мебелью.

Имеется ли сильное средство от недуга

Инъекции – самые сильные средства от ушного клеща. Однако они довольно токсичны, могут вызвать аллергическую реакцию, дерматозы и прочие осложнения.

Сколько по времени продолжаются лечебные мероприятия

Ответ на вопрос, сколько нужно лечить отодекоз, зависит от степени распространения паразитов, состояния здоровья животного. Если это начальная стадия, лечение может занять от 7 до 21 дней. При запущенной форме потребуется несколько месяцев.

Возможно ли заражение отодекозом человека

Для людей это заболевание не представляет опасности. Однако для других домашних любимцев (например, собак) существует риск заразиться. Поэтому все четвероногие друзья, проживающие в доме, подвергаются противопаразитарной обработке.

Предупреждение отодекоза

В большинстве случаев заражение можно предупредить профилактическими методами:

  • регулярно осматривать ушки любимцев на предмет расчесов, повреждений, загрязнений;
  • постоянно очищать наружный слуховой проход;
  • укреплять иммунитет;
  • следить, чтобы питомец не контактировал с бродячими котами, собаками.

И, конечно, в случае первых симптомов следует срочно показывать питомца ветеринарному врачу. Ведь только внимательное отношение к четвероногим друзьям позволит избежать ненужных проблем. 

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!