Успокоительное для собак

Стрессом для собаки могут стать незначительные, с точки зрения человека, события: громкие разговоры на улице, гул двигателей машины или самолета, длительная транспортировка, стрижка, знакомство с большим количеством гостей одновременно. Нервное перенапряжение негативно сказывается на самочувствии, может спровоцировать развитие или обострение заболеваний. Чтобы справиться с тревожностью и нервозностью домашнего любимца, существуют успокоительные препараты для собак.

Как понять, что пришло время давать успокоительное

Внимательный хозяин по изменениям поведения пса сразу замечает, что с ним что-то не так. Самые распространенные признаки страха или стресса представлены в инфографике. Кроме того, к симптомам нервного расстройства относят отказ от еды или слишком быстрое поедание корма, нарушения ночного сна.

Виды успокоительных ветеринарных препаратов

Фармацевтическая промышленность предлагает разные варианты таблеток, которые отличаются по силе и продолжительности действия, показаниям, безопасности и правилам использования. Информация про основные успокоительные для собаки собрана в таблице.

группа препаратов примеры особенности действия
бензодиазепины диазепам, клонопин, ксанакс сильные седативные и противосудорожные таблетки с кратковременным эффектом (до 8 часов). продаются только по врачебному рецепту, могут вызывать привыкание
небензодиазепиновые транквилизаторы буспирон (спитомин) имеют мягкое влияние на психику, полезны при затяжной тревожности. требуют длительного курсового применения с регулярной коррекцией дозы
трициклические антидепрессанты (tca) амитриптилин, кломикалм лекарства работают при повышенной агрессивности, устраняют панику. они начинают действовать со 2-3 недели курса. важный момент — риск угнетения кроветворения при приеме tca, поэтому нужно регулярно проверять анализы крови
селективные ингибиторы обратного захвата серотонина (ssri) фонтекс, солакс медикаменты дают хороший противотревожный эффект, имеют меньше побочных реакций, по сравнению с трициклическими формами. они назначаются пролонгированными курсами, используются для средних или крупных пород
феромоны адаптил, help dog мягкие средства, которые имитируют летучие вещества, выделяемые сукой во время лактации. они используются при легких формах стресса, не имеют побочных эффектов
аминокислоты глицин, триптофан для успокоения нервов назначаются аминокислоты, которые участвуют в физиологических тормозных реакциях организма. они хорошо переносятся большинством пород, не дают побочных эффектов, могут применяться длительно
Растительные средства No stress, Фитэкс, Содержат травяные экстракты с седативным влиянием, действуют мягко без нежелательных

Популярные медикаментозные средства

В ветаптеке представлены десятки микстур и пилюль для четвероногих друзей, которые выполнены на основе сильнодействующих компонентов, природных экстрактов или комбинации этих ингредиентов.

Наиболее популярные варианты:

  1. Nutri-Vet, «Анти-стресс». Жевательные пилюли с аминокислотой триптофаном, хмелем, вытяжками других растений, которые подходят животному любого веса. Хорошо снимают тревожность и страх, уменьшают нервозность у сук в периоде течки.
  2. Фитэкс. Комбинация пустырника, хмеля, валерианы, шлемника — безопасное успокоительное, которое обладает дополнительными спазмолитическим и гипотензивным эффектами. Выпускается в виде капель.
  3. Стоп стресс. Представляет собой сочетание тормозной аминокислоты ГАМК и растительных вытяжек, которые справляются с возбуждением, паникой, страхом.
  4. Силео. Содержит высокоэффективный компонент дексмедетомидина гидрохлорид, который действует на рецепторы головного мозга и быстро купирует нервозность. Продается в удобных дозаторах, впрыскивается питомцу в полость рта.
  5. Кот Баюн. Настой на основе 7 трав, использующийся для коррекции агрессивного поведения, страха, гиперактивности, гиперсексуальности.
  6. ВетСпокоин. Травяная суспензия предназначена для быстрого успокоения при пребывании в людных местах, перед походом к ветеринару. ВетСпокоин также угнетает рвотный рефлекс и минимизирует риск укачивания четвероногого друга в транспорте.
  7. Beaphar no stress. Капли на основе валерианы, которые наносятся на кожу. Помогают при психическом перенапряжении на фоне переезда, визита к ветеринару, уменьшают боязнь громких звуков и фейерверков.

Травы для успокоения собаки

Помимо готовых таблеток или растворов из ветеринарных аптек, для снятия неврологических расстройств можно применять народные рецепты. Они отличаются постепенным, не интенсивным эффектом, не вредят организму, редко вызывают побочные явления.

Популярные рецепты, которые можно сделать в домашних условиях:

  1. Валериана. Для устранения перевозбуждения, страха, склонности к паническим проявлениям назначают по 15 капель экстракта 3 раза в день в течение 1 недели. Бонус — устранения спазмов кишечника, вызванных неврозами.
  2. Шлемник. Эффективный растительный экстракт, который помогает даже при острых приступах паники. Он используется в дозировке 20 капель 2 раза в день (для мелких собак дозы уменьшают) для быстрого восстановления работы ЦНС. Если у пса есть проблемы с сердцем, эта трава противопоказана.
  3. Пустырник. Легкий седативный продукт для устранения нервозности и чрезмерной напряженности, который не вызывает побочек. Он принимается по такой же схеме, что и валериана.
  4. Страстоцвет. Настои и капли используются для купирования приступов агрессии. Страстоцвет подходит в тех случаях, когда валериана не дает должного результата или, наоборот, оказывает стимулирующее действие на ЦНС.

Немедикаментозные методы борьбы со стрессом

Если хозяин не хочет давать питомцу таблетки или капли, при нетяжелых формах тревожности можно обойтись без них. Хорошо помогают специальные ошейники, которые пропитаны эфирными маслами (Беафар Антистресс), феромонами (Сентри). Это удобный и безопасный вариант, не вызывающий негативных последствий. Также можно использовать натуральные успокоительные шампуни, гигиенические салфетки.

Такие способы хорошо работают для разового применения, например, чтобы питомец легче пережил стрижку, поездку в другой город или посещение врача. При регулярных проявлениях тревоги и страха не обойтись без лекарств.

Несмотря на разнообразие товаров ветеринарной фармакологии, главным условием для лечения и профилактики стрессовых реакций является любовь и забота хозяина. Чем больше он уделяет внимание питомцу, старается правильно организовать режим дня, сна и прогулок, тем лучше для нервной системы и состояния здоровья животного.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!