Зачем чистить зубы кошке?

Многие хозяева не задумываются о том, что кошка тоже нуждается в чистке зубов. А зря, ведь отсутствие гигиены зубов у питомцев ведёт к печальным последствиям, так же, как и у людей. При отсутствии надлежащего ухода, помимо неприятного запаха изо рта, могут появиться следующие последствия.

  1. Гингивит (воспаление дёсен).
  2. Зубной камень (приводит к тяжёлым заболеваниям желудочно-кишечного тракта).
  3. Пародонтит (воспаление твёрдых и мягких тканей вокруг зуба).
  4. Кариес и пульпит (разрушение и воспаление зуба).
  5. Остеомиелит (часто является следствием кариеса и пульпита, в запущенных случаях грозит сепсисом и летальным исходом).

Все заболевания приводят к тому, что у кошки снижается аппетит (в тяжёлых случаях возможен полный отказ от пищи), она теряет в весе, становится вялой и пассивной. Если не предпринять необходимые меры и не обратиться к специалисту, последствия для питомца будут печальными.

Чем чистить зубы кошке?

Для качественной гигиены полости рта животного вам понадобится следующее.

Зубная щётка. Самыми популярными являются изогнутые двусторонние щётки и щётки-напальчники. В некоторых случаях можно попробовать очистить зубы кошки марлевой салфеткой, но этот способ менее эффективен.

Зубная паста или гель. Товары, предназначенные для людей, не подойдут, так как они небезопасны для животных. Отлично справятся со своей задачей продукты из зоомагазинов. Зачастую они обладают приятным для питомцев мясным ароматом. Это поможет сделать процедуру более приятной, и животное спокойнее перенесёт ваши манипуляции.

Ветеринарный стоматологический спрей. Снимет воспаление и болезненные ощущения при наличии имеющихся заболеваний, нейтрализует кариес.

Жидкость для полости рта. Подходит для профилактики образования зубного камня и налёта, поможет устранить уже имеющиеся . Ликвидирует неприятный запах.

Лакомство для очистки зубов. Для закрепления позитивного отношения к процедуре у животного стоит угощать его вкусностями.

Как эффективно почистить зубы кошке, не подвергая её стрессу?

Перед проведением процедуры убедитесь, что животное спокойно и хорошо себя чувствует. Затем займите позу, удобную для проведения манипуляции. Вы можете завернуть питомца в плед, зафиксировать в сидячем положении или попросить окружающих подержать лапы. Протестируйте все способы и определите наиболее удобный для вас и кошки. Затем возьмите зубную щётку с выдавленной на неё зубной пастой.

Аккуратно отодвиньте губы и приступите к чистке. Начните с задних зубов и клыков – они наиболее подвержены образования зубного налёта и камня. Дойдя до чистки клыков, перейдите к противоположной стороне. Не спешите: уделите каждой стороне 30-40 секунд. Не забывайте разговаривать с животным и хвалить его.

После проведения процедуры дайте кошке лакомство и обеспечьте доступ к чистой питьевой воде.

В каких случаях стоит доверить чистку зубов профессионалу?

При наличии воспалительных заболеваний слизистой полости рта, кровоточивости дёсен, стоматите и прочих стоматологических проблемах стоит обратиться за помощью к специалисту. Таким образом вы избежите усугубления проблемы. Также стоит быть аккуратным, проводя данную процедуру животному с эпилепсией.

Полезные советы и меры предосторожности

При чистке зубов кошке обратите внимание на следующее.

  • В полости рта животного находится достаточное количество бактерий. Не будет лишним использование одноразовых перчаток. Если их нет, после проведения манипуляций тщательно вымойте руки с мылом.
  • При наличии нескольких животных приобретите каждому из них индивидуальную зубную щётку.
  • До начала процедуры дайте животному попробовать зубную пасту.
  • Каждые 3 месяца необходима замена зубной щётки на новую.
  • После каждой очистки зубов тщательно мойте и сушите зубную щетку. Хранение грязной и влажной щётки недопустимо, так как влажная среда – подходящее место для роста бактерий.
  • Выполняйте процедуру только здоровому питомцу, выбрав комфортное для него место. Не забывайте спокойно разговаривать с кошкой в процессе чистки.
  • После проведения манипуляций дайте лакомство и похвалите питомца.

Товары, с которыми чистка зубов кошке пройдёт легко и без стресса, перечислены ниже.

При должном уходе за полостью рта здоровье зубов вашей кошки всегда будет в порядке. Также следует помнить о важности правильного питания. Вот корма, которые помогут уберечь вашего питомца от проблем с зубами и полостью рта.

Читайте также:

Понравилась статья? Расскажите друзьям!